Досвідчені вегетаріанці. Частина друга.

топ 100 блогов atanoissapa18.07.2011 Я вже писала, що започатковую серію інтерв*ю з багаторічними вегетаріанцями. Публікую продовження.

Досвідчені вегетаріанці. Частина друга.

Екатерина Досвідчені вегетаріанці. Частина друга. [info]katyarka  живет в Саратове, вегетарианствует с 14 лет - сейчас ей 32. А ее пятилетняя дочка с рождения не пробовала мяса.

- Какими были главные мотивы вашего перехода на вегетарианство?

- В 12 лет почувствовала отвращение ко всему мясному. Просто не могла есть мясо, рыбу и т.д, везде чувствовался какой-то привкус. В 14 лет встретила вегетарианцев и страшно обрадовалась, что не я одна такая сумасшедшая. В дальнейшем прибавились этические принципы. Я заинтересовалась буддизмом, а там есть строгий запрет на причинение зла всему живому. Не то, чтобы запрет, но если ты смотришь на муравья, как на равное тебе, чувствующее живое существо, ты и не сможешь причинить ему вред.

- Почувствовали ли вы какие-то изменения внутри после отказа от мяса (рыбы)? Может прошли какие-то болезни? Или наоборот – обострились? Какие были общие ощущения?

- Почувствовала счастье и облегчение. Прошли практически все болезни ЖКТ, а было их немало – гастрит, панкреатит, проблемы с желчевыводящими путями, колит итд.

- Чувствуете ли вы какие-то трудности в связи с вегетарианством: нехватка еды, отсутствие блюд в общепите и.т.д.?

- Никогда не чувствую, так как если что, беру еду с собой. В гостях просто говорю, что вегетарианка, этого достаточно.

- Есть ли у вас постоянное чувство голода, как считают многие невегетарианцы? )

- Постоянного чувства голода нет. Ем часто и помалу – просто такой режим мне больше подходит. Зимой ем больше, так как холодно :)

- Правда ли, что вегетарианское питание намного дороже, чем питание с мясом? Есть ли проблема питаться зимой?

- Сколько денег вы тратите на еду, зависит от того, сколько вы можете себе позволить потратить, а не от того, вегетарианец вы или мясоед :) Можно покупать ананасы, авокадо и бразильские орехи килограммами, а можно есть гречку с овощами. Мне кажется, быть вегетарианцем значительно дешевле. Просто ешь то же самое минус огромное количество животных продуктов.

- Чем вы заменяете животный белок и витамин Б12?


- Меня ещё в мединституте учили, что их ничем не заменишь :) Вот я и не заменяю. :) Из белковых продуктов ем орехи и бобовые, иногда сыр, но не часто.

- Были ли у вас серьезные проблемы со здоровьем за эти годы?

- Есть проблемы с позвоночником, но они всегда были. А так, в целом, бодра и весела.

- Многие пугают, мол у вегетарианок будут проблемы с рождением детей, сложные роды, у ребенка будут проблемы со здоровьем… и т.д.? Правда ли это? Поделитесь опытом )

- Беременность прекрасная, роды наилегчайшие, фигура и вес – лучше, чем до беременности :) Забеременела с первой попытки, сама не ожидала :) Ребёнок здоровый и красивый. Носится как угорелая целыми днями, ест всё(вегетарианское) и беспрерывно :)

- Вы написали, что у вашего ребенка 5-летний вегетарианский стаж. Расскажите об этом. Не болеет ли она из-за этого чаще, чем другие дети? Как решился вопрос с садиком, чтобы там её не подкармливали мясом? Не просит ли она мяса? Наедается ли? Как относятся к этому родственники?

- Дочка болеет реже и легче, по моему мнению. В садик не ходим, но ходим во всякие детские группы, там я на счёт еды просто договариваюсь, даю еду с собой. Родственники подкармливать мясом даже и не пытаются. Да и дочка никогда в жизни бы есть его не стала – у неё очень чёткая установка – я ем только то, что ест мама. Причём, это даже не я настаиваю, просто, наверное, у детей такой инстинкт – раз мама ест, значит проверено, безопасно, есть можно. Родственники к этому относятся нормально и с уважением – нам с ними повезло.

- Не было ли за это время желания забросить это дело и питаться как все?


- Не было и не могу, слишком уж мне и так хорошо :) Лет в 15 попробовала разок кусок рыбы. Она у меня в желудке сутки лежала, я её чувствовала. :) Больше даже и пробовать не хочу.

- Как ваши близкие это воспринимают? Кто-то из них перешел на ваш тип питания по вашему примеру?

Хорошо воспринимают. Я слишком уверена, что для меня это единственный вариант, мама даже в 14 лет со мной не спорила, просто сказала – ну, готовь сама тогда :). Она тоже была вегетарианкой несколько лет впоследствии. Мне как-то повезло, что большинство моих друзей и близких тоже вегетарианцы (ну или хотя бы хорошо к вегетарианцам относящиеся), так что проблем особых не было.

Перше інтерв*ю цієї серії тут

ДАЛІ БУДЕ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Будучи в Питере, не мог не побывать в Центральном Военно-Морском музее. Тем более, что жили в 10 минутах ходьбы от него. Основной задачей было показать любимый музей своему младшенькому, но не только... Утвердился во мнении, что в новом здании музею лучше. И дело не только в существенном ...
Я недавно уже писал о своих предположениях, что рейтинг Яндекса остановился ...
Честно говоря, вышедшие сегодня днные по запасам угля на украинских ТЭС меня ошарашили. Они за неделю упали на 12,3% или на 130 тысяч тонн. Запасы угля на ТЭС Украины в период с 25 июля по 1 августа уменьшились на 12,3% - с 1 млн. 60,6 тыс. тонн до 929,8 тыс. тонн. В ...
Пару дней назад он на голубом глазу заявил рабочим и всему миру прямо на камеру, что нарочно поддерживал на государственных заводах избыточную численность работающих. То есть целенаправленно портил экономику страны, искусственно провоцируя ее ...
Душный день. В московском метрополитене приятная прохлада и свобода. Пока. В вагоне, идущем по открытой Филёвской ветке, стоят друг напротив друга, соединяемые, с одной стороны воображаемой линией дверей, а с другой – такой же, но более далекой линией, двое молодых людей. Он, некрасив ...