Досудебное слушание, выступление стороны истца

топ 100 блогов prosto_gost03.04.2015 Любому человеку, оказывающему услуги, когда-нибудь придется столкнуться с судебным разбирательством. Страшного ничего нет, а вот пользы вынести можно много.

Для тех, кто любит учиться на ошибках других:




Адвокат (со стороны истца): В последствии, буквально, так скажем, на следующий день.. э …понимания между сторонами не возникло по существу, так скажем, по основополагающим моментам, да?, касающимся дальнейшей работы, а именно того, что хотят увидеть семья моих доверителей… э…в дальнейшем в данной квартире, в общем-то, касалось это и мелочей и основополагающих моментов, которые, в общем-то, были изложены моими доверителями как в ходе, так скажем, личных бесед, так в ходе переписки тоже… э.. соответственно, поскольку, они получили вот эти эскизы, будем так их называть, не знаю, планы, от ответчика, и увидели, что, в общем-то, каждый план… он фактически повторяет предыдущий и ничего не меняется, не слышит, в общем-то, дизайнер,…э… желания моих клиентов, соответственно, они, буквально, вы видите, уважаемый суд, через два дня…э… заявили официально ..э… противоположной стороне о том, что понимания, в общем-то, не происходит… э… концептуально, так скажем, да?, стороны не слышат друг друга, по крайней мере, в тот момент не слышал дизайнер… ответчик, моих доверителей, соответственно было принято решение о расторжении договора.

То есть, по сути своей, прошло два дня, и ответчик уже получил официальное уведомление о том, что договор истцы желают расторгнуть…э… Не хотели они, на самом деле, каких-то конфликтов и поэтому не говорили о том, так скажем, какие у них серьезные, да?,…э… возникают возражения относительно ее работы, то есть, они просто, в общем-то, …э… попросили расторгнуть договор по-хорошему, да?, по человечески, …э…но… в общем-то, как мы видим, ситуация затянулась с января месяца, да?, у нас уже прошло достаточно много времени, однако, ситуация в общем-то не изменилась, в связи с чем мои доверители решили обратиться в …. Уже судебные органы для урегулирования этого вопроса. Хотя, я еще раз повторяю, они никогда не были против мирного урегулирования этой ситуации.

Значит, что касается вот … той переписки, которую сейчас представляет противоположная сторона… ну… это… всего лишь … переписка… вот, значит… На самом деле, видно и очевидно, что действительного желания… расстаться по-хорошему у противоположной стороны не было. То, что они писали официальные телеграммы, это… всего лишь, в общем-то, доказывает то… что они разбираются немножечко, да?, в действующем законодательстве и… соответственно… хотели … скажем, внешне показать, что они в общем-то готовы к урегулированию, однако, никаких действенных шагов к этому не предприняли.

Сначала…э… значит, разговоры шли, в общем-то, о том, что будут лично передавать, из той переписки, кстати, можно посмотреть, должен был передавать сын, потом оказалось, что сын уже не передает, значит, передают в офисе, потом в офисе не передают, значит передаем по…, значит, платежом … через расчетные счета, расчетный счет прислали, потом оказалось, что фамилию имя отчество человек у нас забыла, ответчик, …э… как зовут доверителя… моего … и, соответственно, противоположную сторону по контракту, то есть говорила, что она... имя отчество… послать ей официально! с уведомлением, как зовут… человека, который владеет расчетным счетом, хотя из переписки видно что изначально говорилось о том, что расчетный счет был предоставлен именно… моего доверителя…моей доверительницы (ФИО истца) то есть, вот это, в общем-то все, вот эта вся процедура, она затягивалась-затягивалась-затягивалась и… в общем-то, в конце концов, наверное, терпение все-таки закончилось…э… у людей, да? Они – обычные люди, повторюсь, преподаватели… университета… ну…э… она человек занятой, понятно дело, да?, и она… то есть вот, на эту переписку у людей не хватало ни времени, ни сил… ни нервов… поэтому, было, в общем-то решено прекратить данную переписку и уже обратиться в официальные органы. Ну вот…

На настоящий момент, доверительница, в общем-то, сказала мне, что она готова уже через меня, да? договариваться в противоположной стороной, то есть, она не против того, чтобы… закончить все это дело… быстро и… без крови, будем так говорить, э… то есть…э…противоположная сторона могла послать, если бы она хотела, да?, могла послать эти деньги любым возможным…э…способом… там, даже если они не доверяли расчетному счету, который был представлен 26 января, фамилия имя отчество, почтовый адрес, … есть почта, через которую пересылали телеграммы, у нас замечательно доставлялись по этому адресу, также можно было послать эти деньги, если, действительно, хотели люди…э… разойтись по-хорошему…э…другие средства у нас существуют, депозиты и прочее….на имя открываются… тем самым, в общем-то, люди у нас говорят, все… мы свое обязательство выполнили… пожалуйста… мы расторгаем… но… повторяю… все это сводилось лишь к переписке. К переписке и растягиванию этого процесса, хотя, я не понимаю, к чему, в общем-то, в конечном итоге, стремились.

И, кроме всего прочего, соответственно, там, значит, сначала фигурировали одни цифры, с каждым днем цифры стороной ответчика уменьшались, сначала, в общем-то, были… цифры… чуть ли о полном авансе возврате шли, потом, значит, на двадцать тысяч снизились, потом докатились мы до 28 тысяч, которые был готов отдать ответчик уже… Да… в общем-то, то есть, опять-таки, вот из этого ну хотя бы двадцать восемь послали бы! Сейчас бы иск был меньше. Но, даже этого не было сделано…

Уважаемый суд, поэтому, в связи с этим, в общем-то, иск у нас и возник, в рамках закона О защите прав потребителей…э…индивидуальный предприниматель (ФИО ответчика)…у нас оказывает услуги на профессиональной основе… она достаточно известный дизайнер, мы не умаляем ее достоинств… но!, при всем при том, в данном случае, в данной… произошел вот такой… неприятный казус…э… приведший, так скажем, сюда… Поэтому, в соответствии с законом о защите прав потребителей мы предъявляем указанный иск…а… соответственно, просим взыскать не только сумму … авансовую, но и… суммы неустоек…штрафов, да?, которые предусмотрены законом о защите прав потребителей… а также…морального вреда, потому что действительно, моя доверительница уже в настоящий момент претерпела достаточно неудобств в связи… э… с именно нравственных и моральных неудобств , да?, переживаний, страданий, действительно, в общем-то, она… надеялась! верила, что… именно в январе начнется продуктивная работа, конструктивная работа над… передачей проекта ее квартиры, которая в настоящий момент приведет ее, в принципе, …э…к плодотворной работе по строительству, да? строительным работам, ремонтным работам…, ну, которые должны происходить… после… э… осуществления проектных работ.

Перечень работ, который, соответственно, должна была выполнить …э…уважаемая ответчик, имеется в приложении… к договору, который в копиях представлен, если нет, мы донесем, вот, в приложениях написано, что должно было быть сделано, но один из пунктов данного правила…значит, данного приложения … на момент расторжения договора…э… не был выполнен…э… соответственно, никаких, так скажем, сейчас разговоров, о том, что какие-то, значит, работы были произведены и, соответственно, удержание…э…со стороны ответчика могут быть… имеют место быть… мы не говорим. Вот те проекты, те планчики, да? - это всего лишь, в общем-то, предварительное согласование, которое должны были произвести стороны для того, чтобы, в общем-то, сторона ответчика уже могла плодотворно работать, а именно, то есть… по сути, это именно техзадание!, которое согласовывают стороны… в данном случае, оно согласовано сторонами было на данный момент, не было.

Я (по предложению судьи задала вопрос): «Какие доказательства несоответствия этих «планчиков» и технического задания у Вас есть?»

Адвокат: Ну, будем так говорить, что эти планчики, если Вы меня слушали внимательно, я сказала, что по сути своей! эти планчики и есть согласование сторон технического задания, потому что, Вы меня простите!, но техзадание должно быть согласовано, правильно?, сторонами, все-таки. Утверждается оно заказчиком, Вы его принимаете для работы и начинаете по нему работать, правильно? И делаете все то, что предусмотрено самим договором ну ииии…. результатом чего должно быть все то, что содержится в приложении, правильно? Не!…а…вот… одно из…. представленнных здесь приложений, приложений, да?, вот, позиций, не подпадает вот под те планчики, которые, значит, у Вас, представлены… Вами.

Я: «Почему же, как раз план расстановки мебели – это пункт, который есть в этом перечне. Только перечень – это листочки бумаги, которые прилагаются к проекту. Сначала надо сделать проект. И потом только нажать кнопочку и выйдут эти листики. Скажите, пожалуйста, у Вас есть экспертное мнение по поводу несоответствия этих «планчиков» техническому заданию? Насколько Вы разбираетесь… в профессиональном плане?»

Адвокат: Скажу Вам откровенно, я не дизайнер

Судья: а какому они не соответствуют, как вы говорите, какому заданию?

Адвокат: Уважаемый суд…

Судья: На первом этапе, я так понимаю, у вас за два дня созрел отказ от данного проекта, только в связи с чем, я так и не услышала, что вас не устроило?

Адвокат: Уважаемый суд, в данном случае …э… вот эти вот …. планы, да? планы, которые были представлены… противоположной стороной… они……. делались так…буквально за… в течение, не знаю, вечером, днем была встреча у сторон… вечером уже вот этот план был, первый… и второй … предъявлен

Судья: Так в чем несоответствие?

Адвокат: Значит, уважаемый суд, ну, я думаю, начиная с первого плана, то есть, начиная с того, что… в общем-то, люди говорили, что должна быть… большая

Судья: Где они чего говорили, пожалуйста, покажите мне, что должно было бы быть, по вашему мнению, и в чем несоответствие планов, где это можно увидеть?

Адвокат: Уважаемый суд, во-первых, я думаю, что, я, к сожалению, сейчас не смогла подробно ознакомиться с той перепиской, которую представила сторона ответчика, …э… соответственно, я, в свою очередь, принесу переписку, которая была с нашей стороны, да?, которая была с нашей стороны, …и… вот в тех письмах, которые посылались, так скажем, с нашей стороны, будем говорить, были! в первый же день, претензии!, претензии к тем моментам, которые, в общем-то, они …

Судья: Ну назовите хоть какую-то претензию! Я так и не увидела, в чем, вообще, спор-то, где он? Вы пострадали-то отчего? Сошлитесь хоть на договор, я не знаю…

Адвокат: Нет, к договору, конечно же, у нас нет… никаких…э…

Судья: Хорошо, к приложению к договору! По срокам? По качеству? Почему? Я вот никак не могу понять. Так вы назовите мне…

Адвокат: Нет, по срокам –нет. Ну, предположим, делались данные планы, да?, то есть…э… между сторонами состоялся предварительный разговор, в том числе, была переписка, уважаемый суд… я прошу прощения… будем, будем ее искать, будем ее приносить…э… я просто знаю… кто… ситуацию, по сути, предположим… вот… как только мы видим первый план …первый, да? вот здесь у меня вариант, значит… сторонами говорилось о том, что должна быть … прихожая

Судья: Ну скажите мне, где вот это задание, что должно быть? Что, каким образом истец составлял, я не знаю…

Адвокат: Мы к тому и приходим, что технического задания, официального! к договору, оформленного, как такового, похоже, нету

Я: Почему же? Оно у нас есть, вот у Вас зеленый листик.

Адвокат: Это не техническое задание! Во-первых, это – бумажка, будем так говорить, пока что...

Я: Это задание, которое я получила от заказчиков

Адвокат: Оно было прислано вам до заключения настоящего договора, это, во-первых, да?, то есть это был всего лишь, ваши, были, ваши переговоры

Судья: Выезд конструктора для замеров квартиры был произведен? Давайте так! Выезд был произведен? Для замеров?

Адвокат: э… выезд… производился…эээ… на квартире

Судья: Выезд был на квартиру, я Вас конкретно спрашиваю, выезд был?

Адвокат: Приезжал!... э… молодой человек, но не в пределах договора, а… раньше, то есть, это был, так скажем, как говорил, в общем-то, дизайнер, это был предварительный, так скажем, просмотр, но потом оказалось, что, в общем-то, уже и замеряли квартиру. Хотя, договор заключен не был!

Судья: Выезд был, повторяю? Замер производился? Построение чертежа квартиры происходило?

Адвокат: ээ… выезд был, еще раз повторяюсь, то есть, в норме...

Судья: Построение чертежа квартиры происходило?

Адвокат: ...мы не знаем этого, поскольку...

Судья: Подождите, а как же тогда производились всякие чертежи, если человек не знает, какой план квартиры?

Адвокат: Уважаемый суд, мы…я знаю, что … моя…значит, сторона доверителей представляла план...э...нижней квартиры, я так понимаю, и верхней, или чердака, я не помню точно…вот, ну, то есть, это я точно знаю, что они представляли...

Судья: Из этих проектов видно, соответствует по плану квартира или не соответствует?

Адвокат: Уважаемый суд…

Судья: Претензии-то в чем? Я вот до сих пор не поняла, в чем претензии.

Записано стенографистом.

продолжение следует, боюсь, на долгие лета...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"В кабинете физики школы № 32 Нижнего Тагила на парту, за которой посидел путин, повесили памятную табличку. Теперь за ней фотографируются местные чиновники и депутаты." ...
Просто кошка Просто котенок просто кошки, сбежавший с места съемки, там еще три есть, в недрах веранды. Мне сразу с нежностью заглядывая в глаза, предложили взять котенка, я как всегда не отказалась, предложив одного ихнего обменять на двух моих. Почему-то отказались. ...
История оставила немало воспоминаний о знаменитых певцах-кастратах и их восхитительных голосах. Увы, перенестись в те далекие времена и услышать пение, например, Фаринелли или Сенезино мы не можем, но до наших дней дошли аудиозаписи голоса другого такого вокалиста – Алессандро ...
Считается, что чудеса скрыты в чем-то необычном, скрытом, сказочном. Но если присмотреться, в любом деле можно найти массу особенностей, которые делают его а) необычным, б) интересным и в) крайне полезным (что, как мне кажется, будет гораздо нужней какого-то там  мифического волшеб ...
Украинские космонавты-подводники ГУР готовятся к параду на день "незалежной незалежности". Смотрел видео на украинском. Космонавт говорит берцы-бирюковцы (на фото) очень быстро на жаре вонять начинают. По слухам, на параде представят "Звезду смерти им. Кличко". Чото очкую... P.S. Глядя на ...