рейтинг блогов

«Достучаться до небес» (1997г.) | 20 лет разговорам о море

топ 100 блогов drugoe_kino08.04.2017
«Достучаться до небес» (1997г.) | 20 лет разговорам о море KoHD.jpg

20 февраля 1997-го года на немецкие экраны вышел фильм Томаса Яна «Достучаться до небес». Картина стала продюсерским дебютом молодого актёра Тиля Швайгера и оказалась большим хитом в прокате. По итогам года трагикомедия об онкобольных, пускающихся во все тяжкие на пороге смерти, стала самой кассовой лентой Германии, которую посмотрело более 3,5 млн. немцев.

В других странах зрительский интерес не был столь высок, что не помешало ленте удостоиться престижных премий и собрать солидный букет наград на кинофестивалях. В СНГ «Достучаться до небес» в официальный прокат не выходил, но с появлением на видеокассетах фильм обрёл широчайшую популярность и практически культовый статус.

С годами любовь русскоязычного зрителя к картине не угасает: по сей день лента имеет стабильно высокие рейтинги и входит в топ двухсот пятидесяти лучших фильмов, составленный по результатам голосования посетителей сайта Кинопоиск. В нём фильм занимает 12-ую позицию, обойдя такие признанные шедевры мирового кино, как «Крёстный отец» Ф.Ф. Копполы, «Властелин Колец» П. Джексона и «Назад в будущее» Р. Земекиса.

«Достучаться до небес» (1997г.) | 20 лет разговорам о море HeavensDoor.jpeg

Несмотря на то, что сценаристом «Достучаться до небес» является сам Тиль Швайгер (в соавторстве с режиссёром Томасом Яном), нельзя не отметить схожесть картины с фильмом«Ястребы». По сюжету этой британской ленты 1988-го года, двое друзей поневоле, узнав о неутешительном диагнозе, также решают бросить вызов смерти и отправляются в путешествие через Ла-Манш навстречу мечте, в роли которой здесь выступает не океан, а голландский бордель. Одну из главных ролей в фильме сыграл тогдашний Джеймс Бонд —Тимоти Далтон. Лента не получила широкой известности, но игра Далтона, по мнению критиков, является одной из ярчайших работ в его карьере.

Спустя 12 лет после выхода на экраны фильма «Достучаться до небес», в Японии был снят ремейк, получивший название «Небесные врата» и почти полностью повторяющий сюжет немецкой ленты. Годом ранее состоялась премьера картины «Пока не сыграл в ящик», которую можно назвать вольной интерпретацией британских «Ястребов» и немецкого «Достучаться до небес». Главные роли в фильме исполнили Морган Фриман и Джек Николсон.

«Достучаться до небес» (1997г.) | 20 лет разговорам о море Knockin-on-Heavens-Door.jpg

ПС: тут хотел бы вернуться к рейтингам и поинтересоваться, как вы объясняете такую локальную популярность западного фильма именно у нас. Потому что в таком же топе двухсот пятидесяти самых рейтинговых фильмов на портале IMDB.com «Достучаться до небес» нет и в помине.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поучительная басня в стиле "ТОП блоГГер ЖЖ стайл" с той лишь разницей, что я не фига не оно и историю эту рассказала мне мама буквально вчера вечером. Знакомая моей мамы, дама уже не первый год, как за пятьдесят, работала в свое время администратором в бане. Обычной, ...
Главная достопримечательность Боливии, ради которой сюда обычно приезжают - солончак Уюни. Многие совмещают с пустыней Атакама в Чили, но в 2021 году этот путь был невозможен из-за закрытых границ. Вообще туристов было немного, я еще попал в выходной день, поэтому были боливийцы из ...
Тут Алика размышляет о том, что было бы, если бы записывали всю жизнь , и отслеживали родство, и много у нее еще "футуристичных мыслей", из которых многие - не такие уж футуристичные. На самом деле у очень и очень многих уже давно все отслежено. И ...
Это котик Симка. Он смирно сидит и выразительно молчит. Как вы думаете, почему он тут ...
Не подозревала, что болотистые леса могут быть интересными, красивыми и привлекательными, поэтому 2.когда случился рассвет на болоте - он превзошёл все мои ожидания. (продолжаю разбирать летние велофоточки, на этот раз из покатушки Таллин-Нарва ) 3.в Лахемаа, конечно, нельзя с ...