Достоверность с точностью до наоборот


Сунна - мусульманское священное предание, второй после Корана источник исламского права. Сунна состоит из хадисов, рассказов и изречений, которые призваны регламентировать жизнь мусульманина. Необходимое требования к хадису - иснад, т.е. цепочка свидетелей, передававших хадис из уст в уста. Например: Мухаммад ибн аль-Мутанна передаёт, что ему передал Хаджадж ибн Минхал, что ему передал Хамад от Катады, от Мухаммада ибн Сирина, от Сафии бинт аль-Харис, от Айши, да будет доволен ею Аллах, что Пророк сказал: «Не принимает Аллах молитву женщины с менструацией, если на ней нет химара».
Вероятно, что спустя значительное время после смерти Пророка, продолжали возникать спорные вопросы, как поступать в той или иной ситуации. Подобные ситуации создавали большой соблазн придумать нужный хадис в обоснование своей точки зрения и иснад к нему.
И если иснад оказывался достаточно длинным, чтобы восходить к раннему и достоверному источнику, то хадис считался твердым, и принимался как достоверный, а если не отвечал этим критериям, то признавался слабым и отвергался.
Однако, до девятого века, когда коллекции уже завершились, четкий и полный иснад не был обязательным условием для распространения хадиса. Когда позже полноту и четкость иснада посчитали обязательными, пришлось иснады править, чтобы они выглядели более достоверными.
Известный исламовед Йозеф Шахт высказался по этому поводу так: "Чем совершеннее иснад, тем позже традиция".
Т.е. чем аккуратнее иснад отделан, тем более искусственен. И, разумеется, чем длиннее передача из уст в уста, тем больше искажений (испорченный телефон).
Однако, большинство мусульман считают наоборот: чем длиннее и совершеннее выглядит иснад, тем он достоверней.
|
</> |