"...достижения социализма с трудом перевешивают его издержки"

На это очень захотелось спросить голосом юного советского киногероя: «Дядя Терри, ты дурак?»
Немного пообщавшись и почитав суждения высоколобых как бы марксистов Запада приходишь к выводу, что они полагали Советский Союз почти абсолютным злом. Вышеприведённая цитата из книги Терри Иглтона «Почему Маркс был прав», пожалуй, идеально формулирует их воззрение. Так они видели нашу жизнь из своих кембриджско-оксфордских кабинетов.
А что капитализм? «...он принёс несметные богатства в не столь уж многие части мира. Но делал он это так же, как Сталин и Мао, за счёт ошеломляющих человеческих издержек». То есть, Сталин и Мар что-то делали «за счёт ошеломляющих человеческих издержек». Дядя Терри, ты уверен, что ты марксист? Я-то думаю, что если ты марксист, то Маркс был неправ.
Насколько помню, Карл Маркс и примкнувший к нему Фридрих Энгельс в первую очередь заявили, что история есть история борьбы классов. В свою очередь, Терри Иглтон о капитализме отзывается обезличенно, можно подумать, это живое творчество народных масс, а вот социализм у него «делали Сталин и Мао». Нет, британский академик поминает каких-то крестьян, признаёт враждебное окружение Советской России, но в конце концов «большевики, Сталин, Мао» ведут народ к социализму под дулом пистолета.
Я сужу субъективно, у меня нет кафедры в университете Манчестера, но претендую на широкое обобщение, прожив некоторое время в том и другом обществе: приобретённые нами «несметные богатства капитализма» не стоят потерянных достижений социализма. Достижения даже того погибшего социализма несравнимы с его издержками. Издержки не выше постоянных издержек капитализма, а достижения безмерно выше.
Дело даже не в том, что «несметные богатства капитализма» распределены неравномерно. Дело в том, что те, которые отхватили львиную долю этих богатств, живут не лучше обделённых. Да, они не плачут по-настоящему, они плачутся, но плачутся люди тоже не от хорошей жизни.
Когда в следующий раз придётся поворачивать к социализму, делать это снова придётся не в самой подготовленной для того стране, и издержки будут столь же ошеломляющими, как у Сталина и Мао, а то и побольше. Мы на собственном опыте убедились, какими добряками были Сталин и Мао, а вот британские академики-как-бы-марксисты — почти абсолютное зло.
|
</> |