Дорожное.

И вот, бывает, стоишь ты в этой пробке минут эдак сорок. Впереди - вереница машин, конца и края не видно. Позади - та же песня, только в мажоре. От нечего делать разглядываешь водил в соседних авто. Кто-то нервно курит, дёргаясь и матерясь сквозь зубы; кто-то болтает по телефону; кто-то подтанцовывает в такт музыке, льющейся из магнитолы; кто-то зевает и борется со сном. Периодически очередь продвигается на пару-тройку сантиметров. Сидишь и думаешь: выдержит сцепление это испытание в очередной раз, или сгорит к чертям собачьим?
И вдруг плавный ход твоих мыслей нарушает назойливое нетерпеливое бибиканье сзади. Настырно так, злобно: би-и-ип! би-би-и-ип!
И ты думаешь: "Ай ты, солнце! Хорошо, что побибикал. Теперь-то пробка в два счёта рассосётся. Мы ж тут чего стояли? Нам заняться нехером просто было. А теперь-то ты появился и мы помчим сразу на всех парусах, вдавив педаль газа со всей дури в пол. Или взлетим, растаем, разбежимся по окрестным кустам вместе с машинами, потому что пану надо ехать! А мы, несколько сотен пидорасов-бездельников, ему мешаем".
Или попадёшь в пробку на Пулковских высотах, как раз на подъёме. Ничего не видно, окромя жопы впереди стоящей машины. Сидишь, покуриваешь, предаёшься различным философским размышлениям о бренности бытия и загадках мироздания. Вдруг замечаешь краем глаза, как водитель соседней машины яросто размахивает руками, привлекая твоё внимание, и что-то там голосит. Опускаешь стекло, вылезаешь по пояс, чтоб прояснить ситуацию, и слышишь дивный вопрос:
- А чо там?
- Где? - недоумённо поднимаешь ты бровь.
- Ну там, впереди, - нетерпеливо ёрзает на сиденье водитель.
Мать честная, ты сидишь в соседней машине и видишь не больше его. Откуда тебе знать, чо там?
- Пробка... - пожимаешь ты плечами, ибо привыкла к такому положению вещей: на всякий вопрос необходимо дать ответ.
- А-а-а... - протягивает водитель, и ты радуешься, что смогла удовлетворить его любопытство, и вновь возвращаешься к загадкам мироздания. Но ненадолго, ибо уже через пять секунд слышишь, как он кричит ещё кому-то, стоящему рядом:
- Не знаете, чо там?
Нет, мне эти вопросы не мешают. Мне просто интересно: он и впрямь думает, что от того, что он выяснит, чо там, дорога станет короче?
Или вот ещё как бывает.
Едешь ты по дороге в Лужском направлении, например. Едешь такая себе, едешь, и вдруг видишь три знака: ограничение скорости 40, сужение дороги и "возможен туман". И туман при этом не просто возможен, а он-таки есть, и ещё какой. Туман-туманище.
И ты, как дура, сбрасываешь скорость до сорока, собираешься перестраиваться вправо, включаешь поворотник, и вдруг... Справа, на скорости под сотку, тебя подрезает огроменный джипяра размером с трактор "Кировец". И не просто, сцуко, подрезает, а ещё сигналит при этом, как оглашенный: дескать, ну-ка, брысь! Я еду!
И ты, рискуя не только своей задницей, но ещё и задницами тех, кто едет сзади, выворачиваешь руль и давишь на тормоз, пока эта хрень тебя не смяла в лаваш. И наблюдаешь ошалело, как "Кировец" уже несётся далеко впереди, сигналя таким же лохам, как ты - тем, кто смотрит на эти невесть зачем наставленные вдоль дороги знаки. Ему на знаки смотреть некогда - у него есть цель и ему надо.
Это нам, лоботрясам, торопиться некуда, а ему, деловой колбасе, недосуг тут правила соблюдать. Он опаздывает. И, думаю, не за горами тот час, когда успеет. При такой езде успеет довольно скоро. И хрен бы с ним, да только жаль, что ещё кого-то с собой за компанию прихватит - того, кто туда совсем не спешит.
Стояли сегодня с мужем в пробке больше часа. Слушали различной тональности гудки - спереди, сзади, слева, справа... И знаете, что нам подумалось?
А подумалось нам, что в автошколах мало требовать справку от невропатолога. Дорожных недоумков и психов ударом молоточка по коленочке не выявишь.
Нужно каждого учащегося сажать на табуретку посреди класса и пусть сидит там часа эдак три. Без книжки, без музыки, без мобильника... Просто сидит - и всё.
И вот если высидел - тогда допускать к экзаменам по теории и практике. А если нет... Чрезмерно нервные пусть ходят пешком. И желательно - в пределах своей квартиры.