Дорожное.

топ 100 блогов yapritopala26.03.2010   Живя в мегаполисе, нет-нет, да попадаешь в дорожную пробку. Обычное, в общем, дело.
  И вот, бывает, стоишь ты в этой пробке минут эдак сорок. Впереди - вереница машин, конца и края не видно. Позади - та же песня, только в мажоре. От нечего делать разглядываешь водил в соседних авто. Кто-то нервно курит, дёргаясь и матерясь сквозь зубы; кто-то болтает по телефону; кто-то подтанцовывает в такт музыке, льющейся из магнитолы; кто-то зевает и борется со сном. Периодически очередь продвигается на пару-тройку сантиметров. Сидишь и думаешь: выдержит сцепление это испытание в очередной раз, или сгорит к чертям собачьим?
  И вдруг плавный ход твоих мыслей нарушает назойливое нетерпеливое бибиканье сзади. Настырно так, злобно: би-и-ип! би-би-и-ип!
  И ты думаешь: "Ай ты, солнце! Хорошо, что побибикал. Теперь-то пробка в два счёта рассосётся. Мы ж тут чего стояли? Нам заняться нехером просто было. А теперь-то ты появился и мы помчим сразу на всех парусах, вдавив педаль газа со всей дури в пол. Или взлетим, растаем, разбежимся по окрестным кустам вместе с машинами, потому что пану надо ехать! А мы, несколько сотен пидорасов-бездельников, ему мешаем".

  Или попадёшь в пробку на Пулковских высотах, как раз на подъёме. Ничего не видно, окромя жопы впереди стоящей машины. Сидишь, покуриваешь, предаёшься различным философским размышлениям о бренности бытия и загадках мироздания. Вдруг замечаешь краем глаза, как водитель соседней машины яросто размахивает руками, привлекая твоё внимание, и что-то там голосит. Опускаешь стекло, вылезаешь по пояс, чтоб прояснить ситуацию, и слышишь дивный вопрос:
  - А чо там?
  - Где? - недоумённо поднимаешь ты бровь.
  - Ну там, впереди, - нетерпеливо ёрзает на сиденье водитель.
  Мать честная, ты сидишь в соседней машине и видишь не больше его. Откуда тебе знать, чо там?
  - Пробка... - пожимаешь ты плечами, ибо привыкла к такому положению вещей: на всякий вопрос необходимо дать ответ.
  - А-а-а... - протягивает водитель, и ты радуешься, что смогла удовлетворить его любопытство, и вновь возвращаешься к загадкам мироздания. Но ненадолго, ибо уже через пять секунд слышишь, как он кричит ещё кому-то, стоящему рядом:
  - Не знаете, чо там?
  Нет, мне эти вопросы не мешают. Мне просто интересно: он и впрямь думает, что от того, что он выяснит, чо там, дорога станет короче?

  Или вот ещё как бывает.
  Едешь ты по дороге в Лужском направлении, например. Едешь такая себе, едешь, и вдруг видишь три знака: ограничение скорости 40, сужение дороги и "возможен туман". И туман при этом не просто возможен, а он-таки есть, и ещё какой. Туман-туманище.
  И ты, как дура, сбрасываешь скорость до сорока, собираешься перестраиваться вправо, включаешь поворотник, и вдруг... Справа, на скорости под сотку, тебя подрезает огроменный джипяра размером с трактор "Кировец". И не просто, сцуко, подрезает, а ещё сигналит при этом, как оглашенный: дескать, ну-ка, брысь! Я еду!
  И ты, рискуя не только своей задницей, но ещё и задницами тех, кто едет сзади, выворачиваешь руль и давишь на тормоз, пока эта хрень тебя не смяла в лаваш. И наблюдаешь ошалело, как "Кировец" уже несётся далеко впереди, сигналя таким же лохам, как ты - тем, кто смотрит на эти невесть зачем наставленные вдоль дороги знаки. Ему на знаки смотреть некогда - у него есть цель и ему надо.
  Это нам, лоботрясам, торопиться некуда, а ему, деловой колбасе, недосуг тут правила соблюдать. Он опаздывает. И, думаю, не за горами тот час, когда успеет. При такой езде успеет довольно скоро. И хрен бы с ним, да только жаль, что ещё кого-то с собой за компанию прихватит - того, кто туда совсем не спешит.

  Стояли сегодня с мужем в пробке больше часа. Слушали различной тональности гудки - спереди, сзади, слева, справа... И знаете, что нам подумалось?
  А подумалось нам, что в автошколах мало требовать справку от невропатолога. Дорожных недоумков и психов ударом молоточка по коленочке не выявишь.
  Нужно каждого учащегося сажать на табуретку посреди класса и пусть сидит там часа эдак три. Без книжки, без музыки, без мобильника... Просто сидит - и всё.
  И вот если высидел - тогда допускать к экзаменам по теории и практике. А если нет... Чрезмерно нервные пусть ходят пешком. И желательно - в пределах своей квартиры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему мировая наука никогда не признает Виктора Суворова и резунистов Что касается отношения западного мейнстрима к Суворову (и его верному оруженосцу историку Солонину), то правильно говорят, что тамошние историки "не приветствуют" интерес к его идеям, поскольку видят в них ...
Не знаю, как писать в этом году о Песахе. Какие слова говорить?.. И всё же... Суть сегодняшнего праздника в том, что фараоны уходят, войны заканчиваются, а мы снова живы и опять не рабы. ...
Впервые в ФРГ. Бонн. Советский Союз в зените. И попала я на захват заложников. В " ихнем" телеке только об этом и говорили. Дня два были переговоры, дали им машину, BMW. Для меня это было полной дичью. В СССР такого не было и быть не могло. Армянский теракт в метро- исключение все- таки. ...
В Республике Коми с китайской уйней сразу начались проблемы. Мы сначала вышли на третье место в России, после Москвы и Санкт-Петербурга. Мос область я считал вместе со столицей. И тогда глава Коми Гапликов быстро объявил об отставке. Ну тут понятно, мужика посылали к нам для других ...
5 октября 2014 года я обнародовал третью часть статьи "О хлебе пшеничном замолвите слово" , Эта публикация вызвала в сообществе некоторое оживление . Чтобы разрешить возникшие разногласия, мой оппонент и я договорились осуществить параллельно контрольную выпечку хлеба " ...