Дорогу осилит идущий

топ 100 блогов annamis26.04.2017 Почитала пост у Яны Франк с утра, пообщалась с Мариной, и вот такие мысли у меня возникли...
Когда я читаю про то, что какая-то бабушка в 88 залезла на гору, или дедушка начал рисовать в 66 и сейчас очень знаменит, восхищаюсь такими людьми.
Но сейчас я хочу рассказать про подобные истории в моем окружении. Заграничные бабушки с дедушками далеко, а я близко. Возможно, эти истории вдохновят кого-то из вас. И расскажите свои истории, мне очень интересно!

Мой папа родом из Воронежа. В детстве он был обычным мальчиком, даже немного пухленьким. Не знаю, что случилось, но вдруг в 6м классе папа ужасно захотел танцевать. В училище обычно берут после начальной школы, т.е. после 4го класса. Все сказали, что уже поздно, но папу это не остановило. И бабушка, и дедушка мои работали в театре, но у них должность была осветители сцены. Понятно, что все друг друга знают. В итоге папа упросил их, а они упросили педагога, и папа стал ходить на класс, на репетиции вместе со взрослыми и много сам занимался. Ну и к осени он все-таки добился цели, сдал экзамены и поступил в Воронежское хореографическое училище.
Взяли его на народное отделение, но папу это не остановило, он достаточно долго танцевал и классику! На фото мои родители.

Дорогу осилит идущий


Я много проболела в 3м классе, поэтому в 4м математика давалась мне с большим трудом. Скажу честно, большую часть контрольных я списывала. Ужасно страдала от того, что мало что понимаю. В итоге на лето я взяла у подруги тетради за 4й класс, в библиотеке учебник, и заново прошла всю программу сама. К 5му классу я была отлично подготовлена, и с дальше учеба по алгебре и геометрии давалась легко.

Мой бывший начальник выучил английский... в армии! Были занятия, он на них исправно ходил и учил, выучил на очень приличном уровне.

Многие скажут, ну ладно, это в детстве, юношестве, все проще, времени больше.
Хорошо, вот вам истории из более взрослого возраста.
У меня минимум 3 подруги, которые активно учатся на он-лайн курсах, получают доп. образование. При этому у них и семья, и дети, и работа. Моя ближайшая подруга поступила в Православный колледж, при этом тоже 2 детей, работа.
Мой первый свекр, имея семью и детей выучил японский! До уровня синхронного переводчика!!! А сам он был профессором психологии, также знал английский и испанский в совершенстве.
Я сама постоянно учусь. Пряники то я освоила всего 3 года назад, а это стало по сути моей второй специальностью.

Но самая удивительная история и пример того, что человек может очень многое, было бы желание - это моя мама!
Когда ей было 44 года, умер мой отец, ее муж. Переживала она тяжело, это и понятно. Но через год мама поступила в институт на факультет психологии. Вы просто задумайтесь, в 45 лет! имея за плечами только хореографическое училище, которое она закончила в 18 лет! Да, я была уже взрослая, жила отдельно, но работу то никто не отменял! Мама приходила с работы и сидела до ночи за учебниками, в выходные ходила на лекции. Сначала, первые 2 курса, учебу оплачивало наше министерство образования, потом программу прикрыли, и мама оплачивала уже сама.
Тяжело было и психологически: сдавать сессию приходилось со своими практически бывшими учениками, многим то было 18-20 лет.
Помню, как она билась с высшей математикой, статистикой. Да, я помогала, но я объясняла. Экзамены то я не могла за нее сдать. В итоге закончила мама институт с красным дипломом!

Дорогу осилит идущий



И еще хочу сказать, можно привести 1000 примеров неудач, причин и обстоятельств, почему именно это сейчас невозможно. Но... вода камень точит! Просто важно захотеть и идти в этом направлении!
И не забудьте тоже поделиться историями :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С 1999 по 2013 Россия под управлением Путина спокойно и уверено занимала своё законное место в мировой табели о рангах. Всего четыре года назад Россия была второй по значимости мировой державой. Лишнего на себя не брала, но и своего не упускала… И ей не нужно было танцевать на задних ...
Тринадцатый день растущей Луны. Луна в Козероге в накшатре Шравана, переходит в Дхаништху в 20:46 по Москве. ...
Федерализация Украины уже неизбежна и, более того, необходима: мнения Эксперты обсуждают ситуацию на Украине ...
Прочитала сегодня у Алексея "Помогите на билет домой" ... И вспомнила... Как-то муж договорился встретиться с сыном на Манежной площади, что-то там срочно один другому должен был передать. Стоит Алексей и ждёт ребёнка. Подходит дамочка - прилично одетая, в норковой шубе, - и просит помо ...
Иоанна Савойская, будущая царица Болгарии (1907-2000). Вторая половина 1920-ых. Источник: flickr.com/photos/thelostgallery ...