Дорогие товарищи левые - те, кто действительно товарищи

топ 100 блогов taki_net11.06.2014 Тест на то, товарищ ли ты - очень прост. Вот, например, если ты едешь поговорить о судьбе донецких рабочих в страну, где все политические организации, в том числе пригласившие тебя - под колпаком тайной полиции... нет, не так. В страну, в которой ее Самодержец (появляющийся всюду с юным наследником, как у настоящих Царей недавнего прошлого) - указом прикрепил крестьян и фабричных рабочих к фабрикам, латифундиям и их хозяевам - как Екатерина Вторая в свое время или Петр Первый. И в этой стране рассуждать о проблемах иностранных пролетариев ("надо надеяться, что расширение российских военных заказов на заводах Севастополя приведет к возрождению рабочего класса"), в упор не видя пролетариев местных. Пардон, уже не пролетариев, а крепостных.

Так вот, если ты понимаешь, что так поступающие - не товарищи, а шестерки даже не капитала, а квазифеодального олигархата - ты не безнадежен, читай дальше.

Так вот, товарищ, я хочу открыть тебе, как Маркс и Ленин относятся к Ярошу, Коломойскому и Порошенко - с одной стороны, и Стрелкову, Пономареву и Путину - с другой. Я, товарищ, не коммунист, но, в отличие от тебя, молодой друг, меня дрючили этим коммунизмом полжизни, а лет 10 - очень интенсивно, так что дошло до каждой клетки, не только мозга, но и кожи и костей. Так вот, как ни удивительно это может тебе показаться, коммунизм есть партия прогресса (так, во всяком случае, считали Маркс и Ленин; с тех пор, конечно, появились считающие коммунизм партией Русского Мира и Духовных Ценностей, ага). И есть два положения, которые тебе надо твердо запомнить:

1. Прогресс происходит всегда, а вовсе не только в момент замены капиталистической формации на коммунистическую.

2. Наиболее прогрессивный вид капиталистического строя - это буржуазно-либеральная демократия, обеспечивающая полное формальное равенство всех людей, расцвет всех формальных свобод, формальную свободу и равенство при выборе правителей. Любой же строй, ограничивающий свободы или отстраняющий часть народа (рабочих ли, буржуа ли) от формального участия в управлении - есть строй реакционный.

Так что вывод прост и однозначен: коммунист, марксист, ленинист в столкновении буржуазно-демократических революционеров Яроша, Коломойского и Порошенко будет на их стороне, против реакционной клики монархиста Стрелкова, агента олигархии Пономарева и олигарха - ставленника олигархов, диктатора Путина.

(А вся галиматья про то, что открытая диктатура Гитлера приближает социализм, а демократические - тем более социал-демократические - режимы отдаляют - это зловредные выдумки Сталина, знай это, товарищ).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Сергей Удальцов - бить или не бить" и "Молебен - стоять или не стоять" - вот два основных тренда раздела ПРОМО выходного дня. Сначала, наверное, нужно высказаться по поводу моего субботнего наброса . Не соглашусь с автором коммента. Почему же ...
Новый экспонат новогодней коллекции:ёлка на Душинской,около ТЦ "Город" ...
- Помой посуду. - Я в прошлый раз мыла! - Нет, я! Вот, чтобы такого не было, берём половину посуды, кладём в раковину, половину рядом. Распределяем: кто-то моет то, что в раковине, другой, - то, что рядом. Никаких ссор. ...
Обогреватель вчера всё-таки привезли. И я имею сказать, что это чудо. Стоит на минимальной температуре и минимальном энергопотреблении (500 Вт), в комнате ни на градус не потеплел воздух, но мне (и коту) тепло, а иногда даже жарко. И не шумит, в отличие от кондиционера. И все это при ...
Я пока сильно не переварил, но впечатления есть, Томск многими местами интересен, очень и тот восьмичасовой забег по нему, почти ничто, по сравнению с городом, однако есть с чем сравнивать, удивительным образом сохранён исторический Томск и на него практически не давят современные ...