Дорога в Оптину

топ 100 блогов stabbut28.03.2016 Проехав по М3 после аэропорта Внуково пару километров, увидел я страшную аварию. Воскресение, четыре часа двадцать минут утра, пустое шоссе и как кадры военной хроники - слева превернутый грузовик, за ним несколько изуродованных легковушек. Встретив такое в начале пути, поневоле едешь внимательно и аккуратно. Но я и так не спешил, выехал с большим запасом. В Оптиной меня ждали в 9 утра.

Дорога в Оптину

Приехал сюда в первый раз, а оказался дома. Встретился впервые с людьми - а они родные. Так что поездка получилась очень личной. Мне рассказывали о том, что Оптина принимает по-разному. Одни приезжают, как на экскурсию и просто "ставят галочку", - достопримечательность осмотрена. Другие остаются тут навсегда.

Но вы все равно приезжайте, сделать это несложно. На машине или на автобусе до Козельска (от метро Теплый стан, а там на такси - за пять минут и за сто рублей). Можно поселиться бесплатно и потрудничать, а можно пожить в гостинице. В монастырской - условия скромные, в светской неподалеку - современные номера с интернетом. Приезжайте как туристы или как паломники - это не так важно. Важнее, кем вы отсюда уедете.

В следующую поездку могу захватить с собой двух-трех блогеров. Подумываю о том, чтобы и в Дивеево устроить вот такой же выезд с двумя-тремя пассажирами.

В роще, расположенной между монастырем и скитом.
Дорога в Оптину

Знаменитый Иоанно-Предтеченский скит - обитель оптинских старцев.
Дорога в Оптину

Часовня, где покоятся мощи убиенных на Пасху 1993 года братьев.
Дорога в Оптину

Коты обитают в Оптиной на особых правах. Они это знают и пребывают в ощущении полного достоинства и самодостаточности.
Дорога в Оптину

У старца Нектария был кот, который его необыкновенно слушался. Батюшка при этом любил повторять: "старец Герасим был великий старец, потому у него был лев. А мы - малы. И у нас - кот".
Дорога в Оптину

Вы можете ходить вокруг такого кота кругами, фотографировать его или хоть водить вокруг хороводы. Внимания вам будет - не больше, чем жужжащей неподалеку мухи. А пройдет монах - и кот с почтением поздоровается.
Дорога в Оптину

"Во всей своей красе" Фото иеромонаха Виталия.
Дорога в Оптину

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последний раз я ездил на собственном велосипеде в 2000 году - на своём мальчишнике. Это была моя гвардейская видавшая виды "кама", а мои дружбаны взялись считать, сколько раз я по пьяни упаду. После двадцатого раза сбились. С тех пор был только прокатный, изредка. И вот вчера я снов ...
Американские фильмы очень часто программируют будущее. Нам в качестве фантазий, показывают то, что воплотится в реальность через пару-тройку лет. Яркий тому пример – фильм «Миссия невыполнима-2″, где речь идет об опасном вирусе ...
Ученые Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе удостоились Нобелевской премии по медицине и физиологии за открытие терапии онкозаболеваний путем ингибирования негативной иммунной регуляции. Планируется, что в некоторых регионах по решению местных архиереев ковчег с частицей мощей святителя Луки ...
Чаще всего, мы берем с собой в поход различные консервы: это удобно в переноске и вполне способно обеспечить человека всеми необходимыми питательными веществами . Но что делать, если вы собрали рюкзак — но умудрились не взять консервный нож? Такую мелочь, и в самом деле, упустить ...
Впрочем, эти нацмутанты запалились не в первый раз.... Народный депутат Украины, ...