рейтинг блогов

Дорога в ад (версия 2022)

топ 100 блогов spydell03.06.2022 Кризис начнется с долговых рынков. К черту пузыри на фондовых рынках, настоящие проблемы сосредоточены в рынке корпоративного и государственного долга. Уже через кризис долговых рынков посыплется в ад все остальное.

Эмиссия высокодоходных (а следовательно, низкокачественных) корпоративных облигаций в США падает в ноль. На волне хайп поглощения и всеобщего затмения сознания (ноябрь 2020-май 2021), когда концентрация глупости и риска на рынке выходила за все пределы, почти треть корпоративной эмиссии держали мусорные облигации, в мае 2022 – уже 4%. В среднем за 2022 – 9% против 25% в 2021.
Дорога в ад (версия 2022) v1
Любой кризис – это бегство из токсичных активов в условное «качество», снижение концентрации шального спекулятивного капитала – это видно по структуре (доле) мусорных облигаций в общей эмиссии (правый график).

В чем проблема? Зомби компании, нашпигованные токсичными долгами под низкие ставки и не генерирующие денежный поток. Ставки поперли вверх, спрос на мусор упал, скоро все заиграет яркими красками.

Рынок капитала в США заморожен и тотально деактивирован. Так плохо не было никогда за нынешнее поколение. Первичное размещение в США полностью обнулилось в 2022 после апогея безумия 2021, когда токсичные пузыри в SPAC, мемо-акции и сомнительные IPO сосредотачивая спекулятивный-шальной капитал.
Дорога в ад (версия 2022) v2
С 1 января по 31 мая 2022 объем IPO на рынке США составил ничтожные 4.3 млрд по сравнению с 61.9 млрд в 2021 и 9.5 млрд в 2020 (на уровне ужасного 2009). В абсолютных выражениях это минимум с середины 80-х, а относительно размера рынка так не было никогда в обозримой ретроспективе, по крайней мере, люди столько не живут.

Полное размещение (IPO+SPO+префы) за первые 5 месяцев составило 40 млрд по сравнению с 200 млрд в 2021 и 125 млрд в 2020. Годовой минимум был в 2003 году (127 млрд). Нет сомнений, что этот минимум будет пробит, а с учетом размера рынка и объема ликвидности – это полувековое дно.

Весьма феерическое начало 2022. Дальше будет интереснее.

Рынок трежерис в США заморожен – они утратили способность привлекать капитал с рынков. За три месяца чистая эмиссия Bills, Notes и Bonds (размещения минус погашения) составила рекордно низкие 57 млрд долл.

Такое было 20 лет назад в условиях устойчиво профицитного периода 2000-2001, такое иногда случалось одномоментно в условиях балансировки кэш позицией, такое бывало при лимите госдолга. Однако, с 2008 года не было случаев, когда на протяжении трех месяцев при развязанных руках (свободное пространство в 1 трлн до лимита по долгу), чистые размещения были настолько низкие.
Дорога в ад (версия 2022) v3
Ровно это и было ожидаемо на траектории расширения отрицательных реальных (с учетом инфляции) ставок.

Пока Казначейство США имеет возможность по рефинансированию долгов в отличие от мусорных облигаций, т.к. многие еще действуют по старой концепции – «проблема где-то в мире, уход от риска – сразу все в трежерис».

Но с каждым месяцем становится все сложнее поиск тех, кто будут инвестировать под минус 6% процентов в реальном выражении.

Telegram https://t.me/spydell_finance Большие массивы эксклюзивных аналитических и статистических материалов, анализ актуальной повестки и текущих событий на финансовых рынках, в экономике и в крупнейших компаниях.

Мой новый резервный канал в Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/spydell_finance

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Классификация аудитории блога - Читатели - Смотрители - Писатели - Лакатели (Лайкатели ) yraz - Сруботы bodeh боты-постеры, которые засирают бессвязной копипастой, а не пишут - Собиратели (не буду уточнять, но все понимают наверное) - Тусовщики meadow22 И ...
...
В центре Прага 6 мая активисты протестовали против приезда в Чехию участников мотоклуба "Ночные волки", которые в начале мая традиционно устраивают свой идиотский мотопробег. Примерно 30 человек с крымско-татарскими, украинскими, чешскими флагами, флагами НАТО и Евросоюза раздавали ...
Как вы думаете, кто эти страшные люди? Ответ лежит на поверхности и он правильный, но не только. оказывается это те кто победит Темнейшего. При этом лично. Не знаю как ВВП а я уже ссусь. Теперь ведь и не уснуть-а вдруг приснятся. тьфу х3 ...
Стоит включить звук на телефоне в ожидании курьера, как случаются звонки спамеров. Не, так то они в другое время звонят, но у меня выключен звук и я игнорирую эти звонки. Сегодня поржала :-) ...