рейтинг блогов

Дорога на Алтай

топ 100 блогов varandej06.10.2011 Теги: Демидов Дорога на Алтай

На вводном кадре - сразу две ипостаси Алтая: поближе - Рудный Алтай, самое его сердце, глухое село Колывань с непрерывно работающей уже двести лет камнерезной фабрикой; подальше - Горный Алтай, заснеженные вершины Тигирекского хребта в 60 километрах отсюда. "Золотые Горы", одно из красивейших мест на Земле...
В Горном Алтае я провёл всего два дня, посетив лишь его столицу Горно-Алтайск и чрезвычайно туристический посёлок Чемал в горах. По степям Рудного Алтая скитался четыре дня: Барнаул, Бийск, Змеиногорск, Колывань. И наконец, ещё дня провёл в Кузбассе - Новокузнецк, Прокопьевск, Междуреченск. Рудный Алтай с его горнозаводским прошлым мне всегда представлялся как этакий филиал Урала в Сибири. Разумеется, в действительности всё оказалось совершенно не так...

Путь до Алтая неблизок - два дня и три ночи на поезде. Поезда Москва-Новокузнецк и Барнаул-Москва - редкостные драндулеты, а народ в основном использует их как дальнобойные электрички, и за сутки состав пассажиров в плацкарте может полностью обновиться несколько раз. Мне же оставалось фотографировать пейзаж за окном. И сейчас я не буду писать традиционного "обзора экспедиции", а покажу дорогу в Сибирь через Урал и несколько кадров фантастической Сибирской Осени.

Оба поезда, на которых я ехал, Европейскую Россию проходят по "среднему" ходу Транссиба - через Казань и Екатеринбург, причём барнаульский поезд почему-то проходит Казань по окраинам, не делая остановок на территории Татарстана. Тем не менее, татарская глубинка из окон поезда смотрится потрясающе колоритно:

Дорога на Алтай

Дорога на Алтай

Татарстан сменяет Удмуртия, где мне больше всего запомнился городок Камбарка (12 тыс. жителей) с деревянным вокзалом непонятного возраста:

Дорога на Алтай

Чугунолитейный завод на реке Камбарке в 1741 году основал тот же самый человек, что положил начало Рудному Алтаю - Акинфий Демидов, пожалуй самый яркий представитель этой металлургической династии. Завод много раз меня специализацию, и в советское время был знаменит в первую очередь тем, что здесь производились тепловозы для узкоколейных железных дорог.

Дорога на Алтай

Впрочем, в Камбарке несколько довольно крупных для 12-тысячного городка заводов, и какой сфотографировал я - точно не знаю:

Дорога на Алтай

Ещё в Камбарке сохранились три церкви разной степени обезображенности, в том числе одна староверческая - уральские заводовладельцы ценили "раскольников" за трезвость и деловую хватку, поэтому назначали их приказчиками и мастеровыми, закрывая глаза на нелегальность их веры.

За Удмуртией - Башкирия, которую поезд проходит по самому краешку, через станцию Янаул (27 тыс. жителей) в четырёх часах пути от Уфы:

Дорога на Алтай

Огромный вокзал не случаен - это "северные ворота" Башкирии, станция обслуживает города башкирского Прикамья. Но в самом городе судя по всему ничего примечательного нет - основан как пристанционный поселок в 1914 году, городской статус - аж в 1991.

Дорога на Алтай

Дорога на Алтай

За Башкирией - Пермский край, который эта дорога проходит по самому югу. Поехали в Сибирь  - а приехали в Чад. Село так называется.

Дорога на Алтай

Для тёзки беднейшей страны мира - очень неплохо:

Дорога на Алтай

Дорога на Алтай

Дорога на Алтай

Как и любой уроженец Урала (а я по происхождению пермяк), я с детства знаю, что Средний Урал - не горы. На этой железной дороге можно убедиться в обратном:

Дорога на Алтай

Горы тут низкие и покатые - но всё же горы. Более того, поезд проходит 3 достаточно длинных тоннеля и как минимум два роскошных виадука времен строительства дороги (1914-15 годы):

Дорога на Алтай

Особенно великолепен второй, а точнее пересечение двух железнодорожных виадуков на разной высоте:

Дорога на Алтай

Все это на 30-километровом участке от Чада до Красноуфимска, на стыке Пермского края и Свердловской области. Сёла Уральских гор весьма колоритны:

Дорога на Алтай

Особенно выделяется Саранинский Завод, причём сам завод действующий - основан в 1887 году местным крестьянином Александром Кисляковым как фабрика сельскохозяйственных машин, а ныне выпускающий кузнечно-прессовое оборудование, идущее даже на экспорт. Где ещё такой бывает: чтобы селянин завод основал? Только на Урале с его 300-летними заводскими традициями. Ведь первый завод в Саране основали всё те же Демидовы в 1750-м году, а почти весь его персонал был опять же староверами.

Дорога на Алтай

Точнее, заводской поселок Сарана находится в 5 километрах от станции. Но вот заброшенное здание у путей легко принять за первоначальный заводской корпус:

Дорога на Алтай

За Пермским краем - Свердловская область, старинный городок Красноуфимск (40 тыс. жителей), куда я уже давно собираюсь заехать - судя по Википедии, и тут есть на что посмотреть. Красноуфимск - не город-завод, а представитель совершенно другого, но столь же уральского семейства - основан как  крепость, расцвета достиг как купеческий город. Его собратья - Чердынь, Кунгур, Верхотурье, Ирбит... Красноуфимск основал в 1736 году Алексей Тевкелев во время очередного восстания башкир.

Дорога на Алтай

Впрочем, центр города далеко от станции, но с поезда можно полюбоваться красивейшим вокзалом в петровской стилистике - строил его не кто-нибудь, а Щусев.

Дорога на Алтай

Вообще, Горнозаводской Урал - совершенно особая и очень малоизвестная страна. В здешних городках к заводу ведут все дороги, а завод вполне может работать непрерывно уже лет по 300. Здесь в порядке вещей промышленные памятники допаровой эпохи, на реки нанизаны цепочки старинных прудов, и всё это соседствует с действующими индустриальными гигантами. Из заводов выросли даже крупнейшие города Среднего Урала - Екатеринбург, Пермь, Ижевск. Я в 2010 году изучил этот край довольно подробно, ему посвящён цикл постов "Уральская быль" и соответствующий тэг.

Дорога на Алтай

И ещё раз посмотреть на Горнозаводской Урал по дороге к Рудному Алтаю было необходимо: ведь второй вырос из первого. Промышленное освоение Урала началось при Петре Первом для нужд Северной войны, и за короткое время Россия из аутсайдера превратилась в абсолютного мирового лидера по производству железа, таким образом став одной из сильнейших держав Европы. Первые заводы были как казенные, так и частные - и в авангарде строительства уральской металлургии был друг Петра Первого, тульский оружейник Никита Демидыч Антуфьев, впоследствии - граф Никита Демидов. При его сыне Акинфии промышленная династия достигла вершины могущества, и именно Акинфий первым взялся осваивать руды Алтая.

Дорога на Алтай

Если основной специализацией Урала были медь и железо, на Алтае Акинфий взялся разрабатывать совсем другой металл - серебро. Он основал заводы в Барнауле и Колывани (где находилось главное управление округа), рудники в Локте и Змеиногорске, но в итоге Демидовы не справились с управлением далёким округом, и в 1749 году Рудный Алтай отошёл в собственность даже не государства, а лично императора, и именно под госуправлением достиг расцвета, а затем полностью деградировал с отменой крепостного права. Но Горнозаводской Урал - неотъемлемая часть истории Рудного Алтая.
Подъезжаем к Екатеринбургу...

Дорога на Алтай

Как можно видеть и по этим фотографиям - погода в Европейсклй России не радует. Но стоило пересечь Урал, как хмарь и мозгля сменились чистой и сухой золотой осенью.

Дорога на Алтай

Я въехал в Сибирь с её сверхчеловеческими пространствами, прозрачным воздухом, ослепительными звёздами и Солнцем, идущим навстречу. Не первый раз уже замечаю, что стоит проехать Тюмень - как атмосфера в вагоне совершенно меняется. Сибирь - она именно такая, какой должна быть: суровость и надёжность, дикость и честность, и эта совершенно особая устремлённость "встречь Солнцу". Здесь не покидает чувство: или ВСЁ - или НИЧЕГО. В Сибири страшно, чувство опасности меня не покидало тут ни на минуту - но здесь хочется идти вперёд и только вперёд.

Дорога на Алтай

А в золотую осень здесь неземная красота. Яркие краски берёзовых лесов и прозрачнейший воздух - местами кажется, что это другая планета. Вот тут например - река Уса в Междуреченске (Кузбасс), и на том берегу горы Кузнецкого Алатау, где находится небезызвестная шахта Распадская.

Дорога на Алтай

Новокузнецк. Золотая осень на задворках металлургического комбината:

Дорога на Алтай

Понятно что понятно где:

Дорога на Алтай

Роскошные поля Алтайского края - ведь это та самая Целина, которую поднимали комсомольцы-романтики в 1950-е годы. И как оказалось - не зря поднимали, масштабы здесь достойны Дона и Кубани:

Дорога на Алтай

А это уже окрестности Змеиногорска. На заднем плане - не террикон, а скала, и таких по окрестным степям сотни:

Дорога на Алтай

Листья на Змеиногорском пруду:

Дорога на Алтай

И листья-созвездия на бирюзовой воде Катуни:

Дорога на Алтай

Это уже Горный Алтай, золотой осенью вполне оправдывающий своё название - Золотые Горы.

Дорога на Алтай

В целом, думаю, серия об этом путешествии будет не очень длинной, в пределах двадцати постов. Примерно так:
. Природа Западной Сибири.
. Рудный Алтай. Исторический обзор.
Кузбасс
. Новокузнецк (3-4 части).
. Прокопьевск (2 части).
. Междуреченск.
Рудный Алтай
Барнаул (2-3 части).
Змеиногорск (1-2 части).
Колыванское озеро.
Колывань.
Горный Алтай
Бийск (2 части).
Горно-Алтайск.
Чемал (1-2 части).

Оставить комментарий

Посты по теме:
Основная идея игры Геокэшинг (geocaching)состоит в том, что одни игроки прячут тайники, с помощью GPS определяют их координаты и сообщают о них в Интернете. Другие игроки используют эти координаты и ...
Автор: Александр Демидов | Категория: История, Новости. Доброе утро, посетители ua-mac. Хотя сегодня его трудно назвать добрым. Сегодня, 6 октября (5 октября по североамериканскому времени) скончался Стивен Пол ...
Завершился конкурс на замещение должности главы администрации города Венева Тульской области. Победителем признан Максим Демидов,... ТУЛАТАЙП » Венёвский район.
Продам дом Киевская обл., ул.Демидов - Цена: 50000 у.е.
Николай Демидов презентовал новый клип. Вчера в столичном клубе Life Pub прошла презентация нового клипа Николая Демидова, снятого на песню «Подожди». «Песню «Подожди» я сочинил вместе со своим ...
Будучи студентом математического факультета, Демидов решил самостоятельно приобрести навыки игры. Опыт пришел с годами. Хотя стоит отметить, что Иван имел некоторые задатки гения. В восемнадцать лет он впервые ...
Наверное, не все захотели смотреть полное видео финала программы Первого канала "Минута славы". Вот вам только "визитная карточка" Захара Демидова - талантливого молодого человека из Мытищ. А вот ...
Архив записей в блогах:
Три стихотворения. Все очень похожи между собой, но все три имеют разный вкус. Так МНЕ кажется и больше никому) Одно из самых ярких воспоминаний из прошлого и очень частопоявляющаяся деталь во всей моей старой лирике."Челка"Белее снега, белее ...
Достали уже обсуждать, что нам делать с образованием, и как менять. Я скажу, как менять. Во-первых, жёстко ввести методические материалы.Чтобы учителя-недоучки (а таких много) не рассказывали детям о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра, вместо того, чтобы ...
Адвокаты герцогини Сассекской выступили с резким заявлением, пренебрежительно отзывающимся об утверждениях в ее биографии как о «крайне безвкусных», «плоде творческой фантазии» или «неточных», поскольку они настаивают на том, что она не могла сотрудничать с ее авторами. Юристы ...
Сейчас много говорят об этом расстройстве, встречающемся с поразительной частотой именно у детей. Заключается оно в нарушениях способности ребёнка читать вследствие недостаточной развитости определённых психический функций. Истинная ...
— Милая девушка, простите, что врываюсь в ваш мир и прерываю ваше чтение, но не разрешите ли вы мне угостить вас блинами? — после короткой паузы, не давая милой девушке открыть рот ...
  • mger_24 : RT @er_krasnoyarsk: Депутат от "Единой России" Владимир Демидов принял участие в футбольных мастер-классах для сельских ребят http://t.co/BsSrkWFA

  • er_krasnoyarsk : Депутат от "Единой России" Владимир Демидов принял участие в футбольных мастер-классах для сельских ребят http://t.co/BsSrkWFA

  • MonyKeem : Все друзья / Антон Демидов / Дима Таллин / Яна Власова / Мария Валерина / Денис Нестеров / / ооочень интересно Оо

  • Twitero4ek : Два экс-чиновника ФМС задержаны в Москве по подозрению в мошенничестве: По данным следствия, Майоров и Демидов, ... http://t.co/lVNoKq8K

  • AsiyaMiller : радует что со мной будет Лёнечка,Кристиночка и Тима) ну и конечно же моя любимая рельса Ирина и Егорушка Демидов:)зашибись компашка будет е

  • briefobozrenie : Бриф обозрение: Арестованы Андрей Майоров и Андрей Демидов http://t.co/mzyuamy1

  • jus_sonya : @ta_ost да хз.хрен поймешь:DDтут портрет:Н.Демидов....Buban

  • migratika : Задержаны экс-начальник управления по делам соотечественников ФМС Андрей Майоров и его подчиненный Андрей Демидов http://t.co/SOtyZnGQ

  • Evgeniya40 : Ищем Драматурга!, автор Александр Демидов - обсуждение, фото, комментарии http://t.co/hW0cS3pTХотелось бы посмотреть!

  • uralekb : демидов кафе http://t.co/4FOB9HjP

  • teimo_ : а сегодня на @radio_silver Саша Демидов (Квартет И) ставит свою любимую музыку

  • radio_silver : На Диджеев пришел Александр Демидов из Квартета И ! http://t.co/TpekoauQ

  • LevitationbyNat : @gout_de_la_vie Иниересно, случилось ли то, о чем говорил демидов?

  • Iuli4 : У НАС ЩАС ЯБЛОЧКО ИЛИ ДЕМИДОВ?