Донос на Третьяковку

топ 100 блогов lev_shlosberg05.02.2023

Искусство всегда падает жертвой диктатуры (хоть пролетариата, хоть деградировавших элит), потому как в основе любой диктатуры лежит варварство, то есть отрицание культуры.

Министерство культуры РФ в лице заместителя департамента музеев и внешних связей Наталии Чечель направило директору Государственной Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой письмо с требованием (!) до 6 февраля отчитаться (!) «по вопросу приведения содержания постоянных экспозиций и выставок Государственной Третьяковской галереи в соответствие с духовно-нравственными ценностями», изложенными в указе Путина от 9 ноября 2022 года «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». 

К «традиционным ценностям» в указе причислены, в частности, патриотизм, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд и приоритет духовного над материальным. Кроме того, там предписана необходимость борьбы с «деструктивными идеологиями», которые насаждаются в России действиями «недружественных стран». Вот борьба и началась. Как говорится, была бы галерея, а указ найдётся.

Государственная Третьяковская галерея. Парадное крыльцо.
Государственная Третьяковская галерея. Парадное крыльцо.

Символично, что пресса сообщила о деянии Минпрачечной ровно в день рождения (1834) Сергея Михайловича Третьякова — брата Павла Михайловича и одного из основателей Третьяковской галереи, появившегося на свет 31 января. Бывают странные сближенья, — написал как-то Пушкин. 

Сергей и Павел Третьяковы.
Сергей и Павел Третьяковы.

Поводом для письма из прачечной в храм культуры стал донос одного из посетителей Третьяковки, некоего Сергея Шадрина, который усомнился в том, что экспозиция галереи соответствует государственной политике «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Товарищ Шадрин «испытал глубокий пессимизм, ощущение пустоты и беспросветности», так как в залах галереи «находятся произведения, имеющие признаки деструктивной идеологии».

В частности, товарищ Шадрин обнаружил в залах советского (!) искусства второй половины XX века сцены «многочисленных похорон, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов», «запойного алкоголизма» и «волюнтаристские интерпретации».

Наталья Нестерова. «Тайная вечеря».
Наталья Нестерова. «Тайная вечеря».

Также товарища Шадрина ввели в моральный ступор цикл Натальи Нестеровой «Тайная вечеря», состоящий из 13 полотен, «по содержанию которых невозможно понять, кто является Иудой», и созданная в 1978 году скульптура Александра Бурганова «Статуя Пьеты». Скульптура Богородицы с утраченной головой явилась в поражённое борьбой за сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей сознание Сергея Шадрина «дьявольской интерпретацией» религиозного сюжета.

Александр Бурганов. «Статуя Пьеты».
Александр Бурганов. «Статуя Пьеты».

Вопросов к товарищу Шадрину нет и быть не может, так как имя шариковым – легион, особенно когда наступает время шариковых. Но есть короткий вопрос, скорее, даже реплика для министерства культуры: министерство культуры отличается от прачечной тем, что не реагирует на доносы. А если министерство культуры реагирует на доносы, то это уже прачечная, и культуре в ней места нет. 

Третьяковым не снилось, конечно.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:15

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 21:47

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:49

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
вольдемар 23.02.2019 00:02

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
вольдемар 23.02.2019 00:47

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Chris 23.02.2019 01:09

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В Одесской области вандалы снесли памятник Ленину. Под лозунгами евроинтеграции нацисты берут реванш у памятников. Все-таки Ленин сумел прожить жизнь так, чтобы мразь боялась даже его памятников . «В Николаевском районе Одесской области неизвестные разрушили памятник Ленину. Как ...
Это - Альберт Алексеевич Разин, 1940 года рождения, кандидат философских наук, доцент, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики. Он сжег себя у здания Госсовета Удмуртии в знак протеста против отмены обязательного изучения удмуртского языка в удмуртских школах . "у входа в ...
Газета "Завтра" на линии : Здесь встает вопрос – почему у русского народа сильный дух, а у европейских народов он слабее? Ответ принято искать в Божьем промысле и прочих вещах, людскому разуму не доступных. Возможно, это и так. Но с позиций научного мировоззрения все-таки предпочтител ...
Перепост 9 марта Мосгордума – без всякого общественного обсуждения и вопреки начавшимся народным протестам - приняла закон "Об универсальной электронной карте». Вводится документ, объединяющий без согласия граждан информацию о здоровье, ...
В Луганск пришел авторский экземпляр книги "Балканский венец". Это уже третий том проекта, и получилось очень внушительно. Славянские мифы, новая история, постмодернистские техники вовлечения читателя в текст - всё есть в этой книге, и на полочке она смотрится отлично, рядок с тремя ...