Дон Кихот со скидкой

топ 100 блогов irina_sbor24.08.2021

- «Букиника» закрывается, – сообщил коллега о закрытии очень хорошего книжного магазина. 

Я взгрустнула. Я к книжным магазинам отношусь очень трепетно. Для меня любая книжная лавка – это храм, а уж такой большой и красивый магазин как  «Букиника» всегда вызывает восхищение! Красивый, уютный, благородный! 

 - Жалко, - сказала я. – Очень жалко. Но ожидаемо. Кому сейчас нужны бумажные книги? Всё можно прочитать и послушать в интернете. Кому вообще нужны книги? В эпоху стремительных тик-токовских развлечений кому они нужны? Это же читать надо, глаза и мозги напрягать… непонятно для чего..

Дон Кихот Сиверский
Дон Кихот Сиверский

 - И там теперь всё со скидкой продается, – не слушая меня, продолжал коллега. Молодой, кстати, парень. – И вот, посмотрите, что я там купил.

И он показал мне две книги по истории Великой Отечественной войны.

Я не удивилась, что коллега Виталий купил исторические книги. Потому что он любит читать, и я наконец-то пристроила в его надежные молодые руки свои винтажные собрания сочинений Лермонтова и Куприна. 

Я подумала, что и мне надо заглянуть в книжный магазин и … просто посмотреть. Так, посмотреть и всё. Потому что покупать книги уже некуда.

И я пошла после работы в «Букинику» и глазам своим не поверила! Никогда я не видела в этом красивом и респектабельном магазине столько народу! 

Люди оживленно бродили между стеллажами,  а к кассе стояла очередь. Очередь в книжном магазине! Я даже в советское время такого не помню, потому что в советских книжных магазинах книг не было. Ну, кроме материалов 25 съезда КПСС и контурных карт.

Я сначала подумала, что это к школе покупают канцелярские товары. Пошла бродить по залу и с удивлением увидела, что покупают книги! Много книг! Стопками! 

Молодые и не очень молодые люди увлеченно бродили между стеллажами и у каждого в руках были пирамиды настоящих бумажных книг!

И я всё поняла. Всё! 

Наше общество перестало читать книги не потому, что поглупело и подсело на бессмысленные развлечения, а потому что книги нынче очень дорого стоят. И когда они стали продаваться за 50% стоимости, многие побежали в магазин. 

Я тоже не удержалась и купила книгу о которой давно мечтала.

 «Лев Толстой очень любил детей».

Дон Кихот со скидкой

В этой книге впервые публикуется подлинная рукопись литературных анекдотов с авторскими рисунками. 

Очень хорошее издание и всего за 300 рублей! 

Дон Кихот со скидкой

Я присмотрелась к книгам, которые покупали сосновоборцы. Учебная, справочная, современная литература.

 Классиков в руках покупателей я не заметила. Дон Кихота за полцены при мне не купил никто. Но это не страшно. Я сама Сервантеса ни разу не читала. И боюсь, что не прочитаю уже. 

Радостно осознавать, что интерес к бумажным книгам не исчез, что он есть. Россияне читают! 

Кстати, когда я последний раз была в петербургском метро, то увидела трёх человек в вагоне, которые читали бумажные книги! Это было такое волнительное зрелище!

Вот, собственно, всё, что я хотела сказать. 

А напоследок литературный анекдот, приписываемый Хармсу. Но это не Хармс. Это Владимир Пятницкий и Наталья Доброхотова-Майкова

Лев Толстой очень любил детей. Однажды он шел по Тверскому бульвару и увидел впереди Пушкина. "Конечно, это уже не ребенок, это уже подросток, - подумал Лев Толстой, - все равно, дай догоню и поглажу по головке". И побежал догонять Пушкина. Пушкин же, не зная толстовских намерений, бросился наутек. Пробегая мимо городового, сей страж порядка был возмущен неприличной быстротою бега в людном месте и бегом устремился вслед с целью остановить. Западная пресса потом писала, что в России литераторы подвергаются преследованиям со стороны властей.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда с языка еще не слетали тезисы про "христианство лежит в основе имперской мощи" (что есть полное признание отсегомирной языческой иерархии ценностей: вера в Неотмирное как повод для отжимания земных благ у своего народа и соседей). Когда мы хотя бы пробовали казаться христианами. Когд ...
а, я еще забыл сказать главное в предыдущем. Вес всех файлов "семибитки" - 13-15 гигабайт. В сравнении со многими другими современными программами, к примеру, игр - это семечки. Проблема в том, что весь этот вес должен поместиться в видеопамяти. Даже с умножающим коэффицентом. Тут я ...
Наша позиція щодо "нанесення шкоди державному майну" Гранітна плитка на Майдані була пошкоджена ще в часи наметових містечок, які організовували регіони. Ніхто після того жодних ремонтних робіт не проводив. Тому треба починати з допитів ...
Последний "Бук" Украина продала Грузии - советник Порошенко Смешко считает, что малазийский Боинг не мог быть сбит украинской ракетой. Советник президента Украины Игорь Смешко на конференции по вопросам безопасности в Брюсселе заявил, что Украина продала последний ракетный комплекс Бук ...
Население Москвы достигло 12-15 млн. человек и продолжает увеличиваться. Количество машин горожан приближается к 4 млн. Кажется, что коллапс Москвы уже не за горами. Но один нехитрый приём может довести столицу до статуса европейского города: ...