рейтинг блогов

Отец Андрей

топ 100 блогов irina_sbor11.08.2021

Я так давно хотела написать о нём, так мучительно подбирала слова, чтобы не упасть в сентиментальный восторг, но мужественными фразами подчеркнуть силу его ума и духа, что… 

…что сто раз перегорала, слова теряла, мысль путала. Яркая мысль, раскрывающая образ современного русского православного священника, путалась и блуждала в сознании, обычно легко исполняющем мою волю.

Да, думала, я уныло, про лихих людей мысль как песня льётся, раз-два и портрет готов. А вот про хороших…

 Но я не привыкла сдаваться. Я сегодня настроена очень решительно. И я хочу рассказать вам про отца Андрея. 

фото из https://vk.com/id14700982
фото из https://vk.com/id14700982

Я познакомилась с ним давно. Вела на телевидении передачу «Страницы православия» и одним из моих собеседников был отец Андрей. 

Меня сразу подкупила чёткость и ясность его речи. Я не удивилась этому. 

Я знала, что Андрей Мекрюков — выпускник радиотехнического факультета Ленинградского политехнического института имени М.И.Калинина. Специальность «Физика диэлектриков и полимеров».

  Получив распределение в филиал Государственного оптического института им. С. И. Вавилова, Андрей приехал в Сосновый Бор. За 19 лет годы научной работы прошел все ступени роста. От рядового  инженера до ведущего научного сотрудника, начальника сектора передовых лазерных технологий.

 В 1990 году принял таинство Святого Крещения в Крестовоздвиженской церкви с. Ополье.

В 1994 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «Оптика».

В конце 2005 года окончательно оставил работу в научном институте и начал служение штатным священником собора иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Сосновый Бор. 

В  2011 году заочно окончил Московскую Духовную семинарию. Ведёт активную религиозно-образовательную деятельность. Был директором воскресной церковно-приходской школы, председателем Отдела религиозного образования и катехизации Гатчинской епархии. В 2014 году стал лауреатом IX открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» и победителем IX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Это лишь небольшая часть его образовательной деятельности.

фото из https://vk.com/id14700982
фото из https://vk.com/id14700982

После совместной работе на телевидении, мы встретились с отцом Андреем в филиале Санкт-Петербургского университета  сервиса и экономики уже как преподаватели.

Я очень обрадовалась, увидев в студенческой аудитории знакомого священника. Потому что корыстно подумала о возможности поговорить с ним неспешно и вдумчиво, не боясь оторвать от страждущих прихожан в храме. 

И мы говорили за чашкой кофе в студенческом буфете, правда, не так часто и долго, как мне хотелось бы. Но говорили в той высокой степени доверчивости и понимания, когда и 15 минут разговора западают в душу на всю жизнь. 

Отец Андрей имеет два самых ценных для меня человеческих достоинства – он очень умён и очень прост в общении. Это соединение двух, казалось бы, несовместимых качеств, меня всегда восхищает! 

Но он не просто умеет слушать. Он слушает так, что происходит удивительный процесс –  я начинаю видеть выход из сложившейся ситуации ясно и чётко! Словно кто-то очищает мои затуманенные мозги и проясняет взгляд на мир. И я говорю ему об этом, а он улыбается и кивает головой… А потом сам говорит. 

Говорит кратко, точно, необычно. Он разрушает стереотипы. Он мыслит не стандартными категориями. Хотя, казалось бы, как это возможно в православии, самой консервативной конфессии… 

Отец Андрей https://vk.com/id14700982
https://vk.com/id14700982

 Он причащал маму незадолго до её смерти. Маменька моя была строптивой старушкой. В Бога веровала, но по-своему, как она говорила, без священников и церкви. И всякий раз, когда отец Андрей приходил к нам домой причащать тётушку, мама демонстративно не выходила из своей комнаты. Даже дверь не открывала. Даже поздороваться со священником не хотела. Держала свои принципы. 

Поэтому я очень осторожно сказала, что к нам в гости придёт отец Андрей и заглянет к ней, чтобы справиться о её здоровье. Мама уже не вставала, она равнодушно согласилась, а я очень переживала.. Из-за своего вранья, из-за маминого упрямства. 

Что говорил отец Андрей, что происходило в маминой комнате в тот день и час, когда он пришёл, я не знаю… 

Только потом долго, пока сознание не покинуло её, мама восторженно рассказывала мне, какой красивый молодой человек приходил к ней в гости, какой он был добрый, и как он прекрасно пел, а вместе с ним пел такой чудесный хор красивых голосов, каких она в своей жизни не слышала… 

Мама моя увидела отца Андрея уже не земным зрением. Она увидела его красивым и молодым, и она услышала, как ангелы поют на небесах.

А потом отец Андрей отпевал маму. Спустя год –  тётушку. 

Панихиды проходили в  этом небольшом  храме-часовне святителя Николая Чудотворца. И я слушала отца Андрея, и он примирял меня со смертью, он утешал меня в скорби, в душной петле сиротского одиночества…

Отец Андрей

А недавно мне предложили сделать цикл православных программ. В формате бесед со священником. Я согласилась. Потому что мечтала продолжить нашу телевизионную работу с отцом Андреем. Работу, которая  даёт возможность лучше понять православие, его мудрую философию, его глубину и красоту…

Я рада, что сегодня у меня есть возможность не только рассказать про отца Андрея, но и показать его. Пока мы записали четыре выпуска программы «Вселенная Православия», ссылки на которые я размещу ниже.

Каждый выпуск посвящен определенной теме – Церковь, идеальная Церковь, Святые и Святость. Беседы отца Андрея заставляют думать, по-новому смотреть на этот мир, по-новому определять своё место в этом мире и своё предназначение.

Меня иногда спрашивают – а для чего нужен священник? Верить в Бога можно и без него. А я отвечаю словами, которые услышала от одного мудрого человека – священник нужен как проводник в огромный и неведомый мир Христианства. В мир, где существуют другие законы, другие правила, другие отношения. Совсем не похожие на наши светские. Можно, конечно, и в одиночестве отправиться в это путешествие, без проводника, но велика опасность далеко не продвинуться, ничего не увидеть, а что увидеть – не понять…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Примерно месяц назад я на Амазоне купила компактные весы для поездок, причем сразу и для рецептов, и для веса тела. Кухонные весы оказались не такие уж и маленькие, но они раскладываются в довольно большой треугольник и на них можно ставить даже тарелки большого диаметра, и все равно все ...
В Сирии обстановка остается прежней. Наступление сирийской армии продолжается, однако на всех направлениях остается очень локальным. Южнее Алеппо все еще есть надежда деблокировать гарнизон авиабазы Куэйрес и еще в одном месте перерехватить дорогу Алеппо-Ракка, что неприятно отразится на п ...
А знаете ли вы, что знаменитый фильм про зомби-апокалипсис с Брэдом Питтом в главной роли изначально должен был заканчиваться по другому. Главный герой в этом варианте попадал в Россию и уже в нашей стране, призванный на военную службу становился бесстрашным уничтожителем зомби Более ...
Приехал на дачу, а тут белорусское радио поёт такую песню: - Родина- мать. А ты? Что ты сделал для Родины? А голоса, по- моему, 20 лентних исполнителей. Музыка точно с претензией на молодёжную. Ну чо, интересно, что будет дальше. На даче какое-то уныние. Задумался о том, как живут ...
Как вы считаете, надо ли хранить верность? Если да, то кому? Если вы только начали встречаться с человеком, то вы уже храните ему верность? Или начиинаете ее хранить, как только сошлись или когда штамп поставили? Есть ли причины, которые могут побудить вас нарушить верность? Например, ...