Домниковка.

топ 100 блогов samaposebe9925.12.2011 Домниковка.



Как летит время.
Будто на скором поезде мчишься по своей жизни,мелькают родные лица,улицы,города.
Растворяются вдали,стираются из жизни,стираются совсем,будто бы и не было их никогда.
Остаются только в памяти. Вдруг остренькими иголочками укалывают где-то в самой глубине сердца запомнившиеся с детства названия,и ты совершенно точно знаешь,что будет там,за углом этого дома. И ты уже вроде бы не идешь сам,тебя ведет малыш,ты сам,только маленький. Все чаще и чаще твои воспоминания подводят тебя,узнаваемые сердцем дворы и улицы исчезают. Они не играют с тобой в прятки и это не морок,это время,которое снесло с лица земли все твое родное и памятное.
-Где ты живешь?
-На Домниковке.
-Где,где?
-На улице Маши Порываевой.

Я родилась там,мое маленкое детство прошло на Домниковке. Упаковав меня в смешную капусту,бабушка водружала неповоротливый кулек на санки и везла в сквер,деревянной лопаткой можно было копать в сугробах. Ах ,что это были за сугробы... теперь таких уж нет! Они были до самого неба и белые-белые. Своей белизной они напоминали большие куски сахара,которые колол персональными щипчиками дед и складывал в сахарницу.И,наверняка,они были такие же сладкие! Главное было уличить минуту,когда бабушка ослабит свое внимание и отвернется,подцепить снег варежкой и быстро в рот! Еще одной хитростью было-идти чуть позади бабушки и кульком упасть. Сделать это было нетрудно,судя по количеству одежек,валенок с галошами (или калошами?),платков обмотаных вокруг тела под шубой. Мне и сейчас становится жарко и неловко! Так вот,главным было упасть в сугроб и пока бабушка не придала тебе вертикаль,быстро и с наслаждением уплетать снег! Есть ли что-нибудь вкуснее того белого снега?! Разве,что сосульки с железной крыши котельной,что была у нас во дворе. И не спорьте! Сосульки с железной крыши самые вкусные на свете!
-Ах ,чтыб тебе подилось! Опять снег ест!
Так загадочно ругалась на меня бабушка,да нет ,не ругалась,скорее удивлялась моей изобретательности .
Дворник ловко убирал дворы и ломом скалывал лед,как я завидовала его занятию,как мне хотелось так же бить ломом по льду и раскалывать его на множество кусочков.
Домниковка...Где ты?! Теперь уже немногие москвичи знают о ее существовании,а уж где она была и подавно.
Как красив был тот дом,в котором я родилась,как украшал собою Садовое Кольцо. С лепниной, с красивым парадным подьездом и не менее красивой парадной лестницей. Двор закрывался большими чугунными воротами,каждый вечер,в 11 часов и тогда в дом можно было попасть только через парадную. Сейчас его немного напоминает здание Рижского вокзала. Сначала снесли соседние дома и выстроили высотку,затем нас всех выселили в новые районы. Дом еще какое-то время держался.
А потом...,потом не стало и его. Не стало ничего. Площадку разровняли,закатали в асфальт и превратили в Проспект Сахарова.
По тому месту,где стоял наш дом ,где мы придумывали миллион игр,а однажды даже затеяли побег ,теперь проносятся машины. А вчера был митинг.
Митинг.
Уж как его только не называют.
И Путинг тоже.
Гламур восторжествовал.
Возможно,даже скорее всего, я ошибаюсь и дай Бог ,чтобы так оно и было на самом деле.
Поначалу я испугалась всех этих событий,не хотелось повторения кровавых событий 91 и 93 годов,не хотелось танков на улице и очередной стрельбы,смута-это страшно и нерезультативно. Кто-то будет пушечным мясом,кто-то снова окажется у власти и повторится все как встарь.
Обошлось малой кровью и славно. Потом был митинг на Болотной,к этому времени народ поуспокоился и выпустил пар,власти тоже имели время на "подумать".
Неужели никто из митингующих так и не понял,что их обыграли? Ловко,красиво,грамотно!
Если не можешь предотвратить бунт,возглавь его!
Все почти так и получилось.
Всем дали возможность высказаться,но вместе с тем это уже слегка напоминало концерт. Все упивались своим красноречием и небывалым свободолюбием,а также смелостью! Свергали Царя! Вся Власть Учредительному собранию! Не те лозунги? Да позвольте! Мне одной это напомнило буржуазную революцию 1917 года,когда надушенные дамы в меха и господа с бобровыми воротниками кричали "Ура" революции целовались от счастья?! Или я передергиваю?
А сейчас разве не одно и тоже? Митинг возмущения незаметно переродился в гламурную тусовку,где побывать небольно и главное неопасно для жизни и карьеры. Божене вот досталось за шубку. Теперь все очень демократично оделись в пуховики и джинсы и показали какие они демократичные. Только разьезжались все по разному,кто в свои клетушки,а кто в коттеджи.
Боюсь,двумя митингами не закончится,теперь по каждому поводу будут собираться и бороться со сцены,песни петь и все такое. Че Гевары...
Но,повторюсь,и Слава Богу,что так . Не надо революций.

Ах да, Домниковка. Моя родная и исчезнувшая. Эк меня занесло,старею!)))
Почти физически мне было больно,что на месте нашего родного дома было устроено это действо.
Моя Домниковка,моя Москва...

Однако,разговорилась! И под кат не убрала((( Прошу прощения!
Вся надежда на то,что сегодня воскресенье и народу в ЖЖ мало,никто и не прочтет мои бредни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"У носителей уже открытых "неклассических" версий [генов контроля работы нейромедиаторов и рецепторов] слишком много или, наоборот, мало нейромедиаторов, они вырабатываются и разрушаются чересчур медленно или недостаточно быстро, рецепторы держат их излишне сильно или очень слабо, ...
Самый главный бизнесмен в нашей семье это отпрыск. В общем-то надежды хасбанда на то что ребенок станет доктором еще живы, но надежды эти, на мой взгляд, какие-то полудохлые. Нет, отпрыск так же собирает и разбирает беременный скелет с ливером* ...
Кстати, в фильме "Чемпион Мира" режиссеры допустили вольно или невольно смешной киноляп. Остров, на котором якобы встречались Анатолий Карпов и Бобби Фишер перед матчем за звание Чемпиона Мира в фильме был назван Сан-Стефан, а на самом деле был показан остров Богородицы на Рифе! ...
Про мамаш, которые коляской прокладывают себе путь через проезжую часть, уже писали. В последнее время несколько раз попадала в немного иную ситуацию. Интересно, было ли с кем-то подобное. Москва. В местах, где я регулярно хожу пешком, переходы ...
На камень выписан мандат и паспорт, и сертификат, Что чист он, гарантировали пылко. Но ювелир в другой стране сказал, вернувши камень мне: — Бутылка, бл…, зеленая бутылка.                   Виктор Темнов – Куплеты про Березку   ...