рейтинг блогов

Дома из путеводителя

топ 100 блогов olitvak31.10.2020 Просто безобразие, что я не пишу каждый день. Мой журнал дал мне так много хорошего, и я знаю, что есть люди, которые ждут постов в этом журнале, а я всё не успеваю. Пусть все же будут обещанные домики из путеводителя. Вот как я гуляла, пока Вася занимался вокалом, так и покажу, без хронологии.
1. Это книжный магазин "Мысль", а изначально - торговый корпус братьев Куражёвых (выражение "Куражёвские ряды" я помню с детства, но это не здесь). Это модерн, арх. Снурилов. Начало XX века, год не знаю. Пр. Ленина, 5.
Дома из путеводителя
2. Дом Генералова (ул. Степанова, 7). 1881, арх. Троицкий, стиль эклектика.
Дома из путеводителя
Написано, что "очень нарядно выглядит", но он в таком плачевном состоянии, что я нарядного не увидела, разве что вот в деталях:
Дома из путеводителя
3. Напротив - интересный дом. Это бывшая гостиница "Центральные номера", арх. Снурилов, 1914. Потом, в мои уже времена, там был обком ВЛКСМ. То есть вообще-то здание середины XIX века, но в 1914-м перестроено. Степанова, 14.

Дома из путеводителя
4. Степанова, 9. 1904, бывш. женская гимназия, потом советская школа № 30, потом снова гимназия. Тут учился академик Келдыш и моя сестра Аня))
Дома из путеводителя
5. Выхожу снова на проспект Ленина (только из путеводителя узнала, что был он раньше проспектом Сталина). Дом 10, усадьба Щудровой, особняк первой половины XIX в., получивший новую отделку в 1894-95 гг. Арх. Напалков.
Дома из путеводителя
6. Вот этот мне больше нравится. Он рядом, Ленина, 6. Это особняк Куражёвых (их торговый корпус напротив, но и тут на первом этаже был магазин). Тоже конец 19 в. - или этого времени отделка, не знаю.
Дома из путеводителя
7. Рядом скромный дом Ильинского - это еще первая половина XIX в. (пр. Ленина, 2).
Дома из путеводителя
8. По диагонали от него - Дом Советов, 1930 г. Ради его строительства снесли два храма, был некий грандиозный проект, но построили только один корпус - эту длинную казарму, на торце которой всегда были слова Ленина, что "пролетариат московскийЮ питерский и иваново-вознесенский..." что-то доказал, не помню, что дальше - не уступит завоеваний революции? Там были разные областные департаменты, образования например, так что я там в коридорах провела немало времени.
Дома из путеводителя
9. А в этом здании сейчас работает мой старший сын - там отделы городской администрации, а исторически это гостиница "Центральная". Понятно, что это уже XX  век, конструктивизм, арх. Разов, из Москвы.
Дома из путеводителя
10. Ну, ддя круглого счета здание, которое выглядывает из-за гостиницы - всю мою жизнь это стоматологическая поликлиника, но исторически - губстрахкасса, арх. Павин, 1926-27.
Дома из путеводителя

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как водится в эти дни года, поехали в поместье. Первым делом поставили качель для покачаться и батут, чтобы детям было где поскакать: поскакать арле, 2022 кликабельно (1200х1600 329 kb) Вторым делом хотели повесить волейбольную сетку, но не смогли этого сделать с первого раза - ...
Еще одно письмо. Я буду письма, где вы сами сначала решаете, кто автор и почему (пока у меня нервов хватает), помечать дополнительным тегом. Будет так: evolutiolab, experiment. Вот еще вам одно письмо из той же серии. miss_manuilova Здравствуйте, уважаемая Эволюция! ...
Возможно, что вы видели российскую адаптацию с бомбической Банщиковой: (есть и еще одна попытка с М.Шукшиной). Любителям детективов зайдет, широкой публике вряд ли. Американская же версия 00-х-10-го почему-то прошла мимо меня, а тут я случайно наткнулся. Кинцо так себе, представитель ...
Поскольку почтовые станции зачастую располагались вдали от населенных пунктов, то кузницы были организованы как самодостаточные системы. Кузнец был незаменимым работником на почтовой станции. В кузнице была возможность подковать лошадей, выковать гвозди, починить тарантасы с ...
Применяя с каждым разом очередную, как им кажется, «удачную тактику», которая с треском провалилась, они уходили в тень, чтобы снова придумать что-то из ряда вон выходящее. Вся страна наблюдала, как так себе оппозиция и так себе кандидаты пытаются якобы установить справедливые ...