Беда

топ 100 блогов olitvak27.09.2020 Я собиралась сегодня писать о книжках, о фильмах. И вдруг - как гром - в Нагорном Карабахе вновь война, обстрелы, жертвы.
И ни о чем другом не думается. И ужас охватывает - почему, зачем? В мире и так беда, пандемия унесла уже больше миллиона человек! Разве это не причина объединиться всем, ведь проклятый вирус никого не щадит?
Но нет - вновь стреляют.
Я знаю, Армения и Арцах хотят только мира. Я уверена в этом. Никаких провокаций с их стороны быть не могло. Армяне - мирный трудолюбивый народ. Уже выросли новые поколения после той войны, с той и другой стороны, и у меня была надежда, что вражде придет конец.
Я пишу и стираю фразу за фразой, потому что боюсь сказать что-то не то. Сейчас так опасно вообще что-то говорить. Но посмотришь на карту - и сжимается сердце.
Мой голос так мало значит. Но пожалуйста, огромные страны, защитите маленький Арцах, дайте людям жить там, где они родились. Пожалуйста, разговаривайте друг с другом, обсуждайте словами, а не Градами. Ведь людям дан разум, дана речь, разве они не могут договориться, услышать друг друга?
Наш незабываемый Арцах. Через все препятствия и приключения - после Васиного приступа в дороге, когда наш гид хотела вернуться в Ереван, после долгого ожидания, после горного серпантина - мы все же попали туда. И эта дорога, и эти горы, и это гостеприимство остались в моем сердце. Вот только несколько фотографий оттуда.
Копия этого прекрасного, доброго памятника - "Мы и наши горы" - стоит у Васи в комнате.
Беда
А это их знаменитый жангялов-хац, которым нас угощали, а мы никак не могли его съесть, потому что у меня зелень попадала под протез, а Вася в принципе не любит траву. Но мы все равно хвалили:
Беда
А это в монастыре Гандзасар, просто дерево мира:
Беда
И снаряд, застрявший в его стене:
Беда
А кругом такие прекрасные, спокойные горы - видите, великан лежит на спине и смотрит в небо?
Беда
И вновь Степанакерт, такое мирное летящее в небе бельё... И в Стамбуле я видела такое, и в Баку, может быть, есть. Людям в принципе нужно одно и то же - дом и мир, и нечего делить.
Беда
Карабахская толма, сделанная специально ради Васи, - тут ее делают в капустных листьях:
Беда
И снова мирная земля, с коровкой:
Беда
И ущелье:
Беда
И поля:
Беда
Я так люблю армянских мадонн! А эта особенная, из белого храма в Арцахе. Скажу ужасную крамолу, но мне почему-то кажется, что мама тут армянка, а мальчик Христос... Ведь Бог-то один, только имена разные, да и те не очень (по крайней мере у евреев и мусульман его зовут совсем похоже). А тут еще круги сверху напоминают индийские мандалы.
Беда
И наконец - один из залов коньячного завода в Ереване. Это вино должно быть выпито за мир. Мир между крайними флагами, Азербайджана и Армении. А 4 средних должны помочь им сблизиться. И наш флаг, России, там есть. И Васечка мой, чистая душа, и грустный мудрый Фрунзик на его футболке (родители его, кстати, были дети геноцида, сироты), и я - мы все умоляем тех, от кого зависит развязать или остановить войну, - давайте остановимся. Сядем за стол. Простим старые обиды. Откроем эту бочку - там, наверное, самый лучший на свете напиток, нектар мира...
Беда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кейген для starcraft 2 Даже такая махина, как нефтеперерабатывающий завод, легла к его ногам. Утюг подскочил и ударил трубой по спине. По пути встретила милиционера в штатском, который в полдень отговорил ее подниматься к себе в квартиру. А еще ...
В прошлой части я рассказывал о том, кто такая "Клавдия Еланская", а теперь полюбуемся с её бортов Мурманским и Терским берегами. До деревни Чаваньга "Клава" ходит трижды в год, и наш июльский рейс, возможно, был последним. Да и на том с погодой не повезло, поэтому часть фотографий - ...
Как отмечает издание Jyllands-Posten, с 5 февраля COVID-19 больше не будет относиться к категории заболеваний, которые являются критически опасными для общественности. ...
Действительно, силы ПС невелики, и ВСУ / СБУ может легко подавить мятеж. Однако, с этого момента Порось и "Влада" потеряют доверие, никаких "европэйских" путей не будет, и, следовательно, майдан - ползучий или открытый - это лишь вопрос времени. Некоторым "стратегам" в РФ пришло в голову, ...
Которая из соседнего дома и которая думает, что Ася  обучаемая обезьянка. Которая манипулятор и на голубом глазу говорит - я мужа ломала... Короче, Маша три недели была у себя в Пскове, где её поломатый муж в добротном доме уже год живет одиноко. Маша купила в Питере квартирку и ...