Читательский дневник

топ 100 блогов olitvak07.09.2020 Накопились прочитанные за последнее время книги.
Во-первых, это 2 книги Владислава Крапивина, прочитанные в санатории. Только мы вернулись, он умер. И я узнала, что его называли просто Командор, как Толкина - просто Профессор.
Я о нем узнала совсем недавно, когда прочитала "Ёбург" А. Иванова, в котором он был назван лучшим детским писателем в мире.
Прочитала "Трое с площади Карронад", я о ней писала. И вот теперь - "Журавленок и молнии" и "Дети синего фламинго".
Такого счастья, как от первой книги, от которой я не могла оторваться, уже не было. Потому что, конечно, они все похожи. В центре каждой - мальчик, очень похожий на героев других его книг, только имена разные. Мальчик этот замечательный, но все-таки тот же самый. Оказывается, есть даже понятие такое - "крапивинские мальчики". Наверное, это сам автор в детстве. И отцы/отчимы, как на подбор жестокие, похожи, и интеллигентные понимающие мамы. Наверное, нельзя обобщать по трем всего книгам, но в этих система образов сходная.
Не скажу, чтобы это мне мешало. Я уже не читала не отрываясь, но тем не менее читала с большим удовольствием и, хоть я давно не ребенок, по крайней мере снаружи, находила для себя нужное и близкое.
Вот из "Журавленка":
«Ты сумеешь. Если тяжело будет — выдержишь, если больно — вытерпишь, если страшно — преодолеешь. Самое трудное знаешь что? Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь думать: а ведь, наверное, они и в самом деле правы. Может случиться, что правы. Но если будет в тебе хоть капелька сомнения, ели в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, — делай по-своему. Не оправдывай себя чужими правильными словами…».
Это очень похоже на меня, жаль, не знала я этих слов в годы наших битв. Я бы их повесила перед собой на стенку и перечитывала каждый день.
А вот еще:
"Он знал, что все ручьи текут в реки, а реки - в моря и океаны. И когда он опускал руки в струи грязноватой от мазута Каменки, то понимал, что соединяет себя с водами Атлантики и южных морей".
"Хороших людей было гораздо больше, чем плохих. И хороших дней в жизни было во много раз больше, чем горьких и неудачных".
Я сейчас подумала, что Крапивин сам и создавал крапивинских мальчиков в своем клубе "Каравелла" и своими книгами. И их и правда становилось в мире больше. И с одним из них мне даже довелось познакомиться в последние годы. А может, и раньше я встречала таких, но не разглядела, во взрослых ведь не так легко разглядеть внутреннего ребенка.
Журавленок, Юрка-Журка, хочет создать машину, которая может предотвращать возникновение черных молний - неожиданных сгустков злой силы, готовых ни за что погубить людей. Машину, которая уничтожит несправедливость в мире. В сущности, он сам работает таким ловцом черных молний. И заканчивает книгу автор прямым призывом: если вы встретите Журавленка, помогите ему, подставьте плечо.
Да, пионерские, очень пионерские книги, ну и что?  Все-таки больше в них вневременного. А того, что воспринимается как политинформация, совсем чуть-чуть. Но оно есть. И несчастные негры, само собой, враждебная Америка. И неприятно резанувшее "Израиль опять лезет на всех и бомбит".
Дальше-то хорошее: "Будто на земле нет другого дела, как друг друга стрелять и резать", что тут можно возразить. Но вот что ему несчастный крохотный Израиль сделал, так ли уж необходимо было лягнуть? Ведь это не научный труд, где нельзя было не процитировать Ленина и Маркса. И жутко отрицательной тетке с телевидения он дал еврейскую фамилию.
Ну уж к слову. "Журавленок" - это 1981 год. А вот детская энциклопедия "Я познаю мир" у нас 1998 года. Но про Израиль и там написано чрезвычайно странно (только про Израиль, вообще-то про все страны по схеме: природа, полезные ископаемые, народности, города). Про рассеяние евреев по миру и его причины не сказано ни слова, а сразу: "Еврейская буржуазия (!) обратилась к евреям всех стран мира с призывом переселиться в Палестину." Далее про решение ООН о 2 государствах, с цифрами: арабское 11,1 тыс. кв. км, еврейское - 14,1 тыс. "Но в результате арабо-израильской войны Израиль захватил еще 6,7 тыс. кв. км. Арабскомугосударству (?) остались только Западный берег реки Иордан и земли в районе г. Газы.... Израиль выгонял арабов с захваченных земель и создал свои поселения. К сожалению, этот кризис до сих пор не урегулирован". Вот ребенок прочитает и решит, что Израиль помешал арабам создать государство, что в самом Израиле арабов и арабских городов нет. А они есть, и все надписи в стране - на двух языках. А вот арабского палестинского государства и правда нет, но никак не по вине евреев.
Но я совсем отвлеклась, прицепившись к одной фразе. А в книге Крапивина есть еще одна важная тема. Что виновник черной молнии сам может быть жертвой. Что надо уметь прощать. Жестоких отцов я, правда, не простила, но маленького глупого мальчика, бросившего камень в стекло машины, пожалеть вслед за Крапивиным удалось.
Вторая повесть, "Дети синего фламинго", - фантастика, некий волшебный, потусторонний мир, таинственный остров, волшебная птица, всё такое. Но всё те же крапивинские чистые мальчики, готовые к подвигу, и, конечно, мир они спасают. И читать было интересно, и неожиданно там нашлась социальная сатира, что-то вроде шварцевского дракона, которого нельзя уничтожить, потому что он в головах. Несколько мальчишек, правда, разбивают все чары, и, кажется, на острове всё будет в порядке. Безнадежности нет в мире Крапивина, и давно утонувший мальчик прилетает на волшебной птице и бежит к несчастным родителям: "Мама, папа! Я вернулся!"
И мама говорит Женьке: "Человек рождается, чтобы радоваться жизни". И чем дольше я живу, тем больше с этим согласна.

Как всегда, все книги в один пост не влезли, продолжу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1824 году сторонникам независимой Греции пришло понимание, что главным двигателем дальнейшей борьбы являются деньги. Но денег в самой Греции нет, от слова - вообще. Как быть?  Значит надо где-то занять деньги. Где много денег? Конечно же в Лондоне! Ну в Лондоне! Ну это там, где ...
Оригинал взят у arpitt в Вангую Три волны санкций, Россия и ещё 11 стран занимаются "танковым биатлоном" на т72 и Китайских 99-х, надо же популяризировать возможности нашей техники. Ещё три волны санкций и я думаю в ход пойдёт "большой теннис", надо же в конце концов показывать ...
Вам знаком такой тип людей, которые всегда и при любых обстоятельствах будут жаловаться на свою "несчастную" жизнь. Закавычил слово специально. Потому как приглядевшись к таким "бедолагам", то увидишь что живут они ровно также, а то может и получше того у кого они просят. ...
Весна, как всем известно, – это период роста таких дикоросов как черемша и папоротник. Если о втором я уже писал , то вот первую как-то упоминал вскользь лишь в рецепте супа из засоленной черемши . Салат из ...
Наша коллекция экзотических домашних растений пополнилась новыми малышами-антуриумами. Кто-то любит дома разводить цветущие растения, а нам нравятся растения из джунглей с огромными необычными листьями. Приятно сознавать, что на земле еще остались неизвестные виды авантюрных растений, и ...