Дом с историей в полтора века

топ 100 блогов architectstyle12.07.2022 Дом с историей в полтора века

В Тимирязевском проезде, который проходит от Лиственничной аллеи до улицы Прянишникова, сохранился один из старейших домов Тимирязевкого района. Жилой дом 1870-х годов постройки был предназначен для профессорского состава Петровской сельскохозяйственной академии. Каркас этого дома деревянный, сохранилась кирпичная кладка 1874 года. Здание было построено архитектором И.С. Китнером и представляет собой редкий для Москвы образец исторической застройки как по декору, так и по сохранности.

Сначала в этом здании располагалась первая академическая ​метеостанция профессора А.А. Фадеева. От​ метеостанции сохранилась часть башни в юго-восточной части дома. ​В разное время здесь жили выдающиеся ученые и профессора. Среди них физик А.А. Фадеев, микробиолог Н.Н. Худяков, первый преподаватель ​политэкономии России и герой русско-турецкой войны ​И.И. Иванюков, экономист А.В. Чаянов, агрофизик А.Г. Дояренко, агроном И.А. Стебут, химики И.А. Каблуков, Н.Н. Демьянов. Гостями ученых в доме были писатели ​Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, И.А. Бунин, М.И. Пришвин, А. Белый, К.И. Чуковский, ​М.А. Булгаков.
После расселения здесь размещался один из административных отделов Московского государственного университета природообустройства (бывшего Гидромелиоративного института).

Дом с историей в полтора века
Фото: pastvu.com

Среди жильцов этого дома был профессор Н.М. Кулагин - известный ученый, заведовавший кафедрой зоологии в Тимирязевской академии с 1894-го до 1940 года. При нём на кафедре был создан зоологический музей, впоследствии названный его именем, в частности, была собрана большая коллекция насекомых. Большой вклад он внёс и в развитие в России научного пчеловодства.
В этом доме в годы первой и второй мировых войн бывали многие артисты и литераторы, который выступали в академии, многие оставались ночевать в доме Кулагина. Среди известных знаменитостей - Н.А. Обухова, А.А. Яблочкина, композитор А.Т. Гречанинов, пианист К.Н. Игумнов.

Дом с историей в полтора века


До революции в доме проживали четыре профессорские семьи, позже квартиры были уплотнены. В доме было печное отопление, в советское время появилось центральное.

Дом с историей в полтора века


В настоящее время здание имеет совершенно заброшенный вид, не эксплуатируется и несколько лет ждёт реставрации. Центральной вход заколочен, остекление окон кое-где нарушено, дом огорожен забором из металлических прутьев. При том, что этот дом поставлен на охрану как объект культурного наследия, памятник архитектуры.

Дом с историей в полтора века


Деревянные балконы, резные наличники на окнах, а сзади бревенчатая пристройка. Затерявшийся между величественных корпусов академии (постройки конца XIX - начала ХХ века), он привлекает внимание именно своей камерностью.

Дом с историей в полтора века


Дом, в котором жил когда-то выдающийся ученый и бывали известнейшие писатели, артисты, смотрится сейчас весьма печально.

Дом с историей в полтора века


Дом с историей в полтора века


Дом с историей в полтора века


Там же рядом в Тимирязевском проезде расположен учебный корпус №6 Тимирязевской академии.

Дом с историей в полтора века


А Тимирязевский проезд раньше именовался Кленовой улицей.

Дом с историей в полтора века


Такие название носили улицы и аллеи Петровско-Разумовского в начале ХХ века: Лиственничная (единственная сохранившая своё имя), Кленовая, Вязовая, Льняная. Красиво ведь! Это Лиственничная аллея:

Дом с историей в полтора века

Источники: pastvu.com, открытые источники интернета

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МАКСИМ КАЛАШНИКОВ: РАЗОРВАТЬ ОШЕЙНИКИ XXI ВЕКА! Вместе со всей страной мы глубоко скорбим по тридцати шести горнякам, погибшим на шахте «Северная». Но скорбь наша перемежается с гневом. Потому что шахтеры погибли из-за полуфеодальной, варварской системы эксплуатации. Когда, по меткому ...
...наше общество расколото, я сейчас объясню, почему. Об этом уже не раз говорили. Понимаете, здесь в пятницу на «Эхе» выступал Григорий Алексеевич Явлинский, и среди прочего сказал совершенно золотые слова, которые, хотя я представляю другую партию на выборах, я абсолютно повторяю и ...
«Видит Бог, мы этого не хотели, но...» – примерно так мы прочли заявление МИДа. Заявление МИД России о ситуации вокруг урегулирования украинского кризиса Российская сторона добивается неукоснительного выполнения минских договоренностей относительно урегулирования кризиса на Украине. ...
Оригинал взят у holera_ham в Украиньцы и международное право. «Вывез из окружения больше 400 бойцов — маскировался под Красный Крест. Списки вывезенных — есть , уверен, что спасённые — подтвердят. + к сказанному — моё личное участие в нескольких операциях по спасению ...
Вчера у берегов Корнуэлла (Англия) случайный прохожий зафиксировал на камеру странное явление - корабль парящий в воздухе. "Дэвид Моррис сфотографировал корабль недалеко от Фалмута, Корнуолл. Г-н Моррис сказал, что был "ошеломлен" после того, как сделал снимок, глядя на море из ...