рейтинг блогов

Станция метро Новослободская

топ 100 блогов architectstyle10.06.2022 Станция Новослободская - одна из самых необычных и запоминающихся станций Кольцевой линии Московского метрополитена. Прежде всего - за счет уникальных витражей в нижнем вестибюле.
Открыли ее в 1952 году, и только в наши дни, 70 лет спустя, руководители транспортной сети решились на комплексную реконструкцию станции. Да и то, замахнулись только на верхний вестибюль и эскалаторы, а нижний зал не просто остался в неприкосновенности, но даже в период реконструкции продолжал работать. Правда, для выхода в город нужно было перейти на станцию Менделеевская, а оттуда уже подняться наверх, на улицу.

После ремонта открылась станция метро
Вестибюль Новослободской после реконструкции был открыт в марте 2022 года

Кольцевая линия  в Московском метро изначально не планировалась. Однако уже в 1934 году стало ясно, что нагрузка на пересадочные узлы в центре будет слишком большой, и их нужно разгружать. Первый проект предполагал провести Кольцевую линию по Садовому Кольцу  построить 17 станций.
Но Москва быстро росла, и в 1938 году был создан другой проект Кольцевой линии, проходящий по линии застав, где в то время были окраинные районы. Станции "Усачевская" (стадиона им. Ленина еще не было, было село Лужники), Калужская застава (Ленинского проспекта еще не было, была Большая Калужская улица, заканчивающаяся перед нынешней площадью Гагарина, где проходила граница Москвы), Серпуховская застава, "Серп и молот" и т.д. должны были связать между собой рабочие окраины и гиганты пятилеток...
Но и этот проект не был реализован из-за начала войны. Однако, уже в 1941 году к проекту Кольцевой линии вернулись, он был снова переработан - теперь метро должно было пройти где-то посередине между первым и втором запланированными вариантами. В 1943 году решение об ускоренном строительстве метро было принято и начались подготовительные работы, хотя основная стройка развернулась все же после войны.
На Садовом Кольце остались немногие станции Кольцевой линии, например, Парк культуры и Курская (от Парка до Курской прошел первый участок Кольцевой).
Станция метро Новослободская
Так станция выглядела после постройки

Проект станции Новослободская был выбран на конкурсной основе. Победил А.Н. Душкин, к тому времени уже знаменитый мастер, член-корр. Академии архитектуры, автор знаменитых станций Кропоткинская, Площадь Революции, Маяковская и др., лауреат множества премий... В соавторы он пригласил начинающего архитектора А.Ф.Стрелкова, фронтовика, получившего тяжелое ранение на Ленинградском фронте, и только в 1948 г. окончившего Архитектурный институт. Позже Стрелкову придется много работать в метро - вестибюль Смоленской (Арбатско-Покровской линии), станции Октябрьская, Китай-город (Площадь Ногина), Авиамоторная и другие его работы хорошо известны москвичам.

Станция метро Новослободская

Станция метро Новослободская
Закрытая станция Новослободская во время реставрации

Станция метро Новослободская
Обновленный вестибюль

После ремонта открылась станция метро
Внутри все приведено в полный порядок...

После ремонта открылась станция метро
Идею с куполом в зале с эскалаторами Стрелков позже повторил на Смоленской...

После ремонта открылась станция метро
Эскалаторы тоже заменили, но светильники сохранены в старом стиле...

Все фотографии в статье мои

Станция изначально должна была называться Ботанический сад (от нее городским транспортом можно было доехать до Ботанического сада, хотя он располагался отнюдь не у выхода из метро).
И это название подарило Душкину идею - украсить нижний вестибюль изображениями фантастических, сказочных цветов.

После ремонта открылась станция метро
Решено было разместить на станции витражи с растительным орнаментом, причем эскизы к ним должны были быть мастерскими, чтобы грубым орнаментом не испортить вид подземного дворца.
Душкин обратился к знаменитому художнику Павлу Корину с просьбой создать для оформления Новослободской 32 эскиза витражей из цветного стекла...

Станция метро Новослободская

Корина идея увлекла. Вдохновение он искал в парчовых орнаментах старинных одежд и древних книгах, найденных в Библиотеке им. Ленина.
Заказывать витражи пришлось в Риге, мастерам, работавшим над витражами в католических храмах. В Москве подобных специалистов было немного.

Станция метро Новослободская
Открывшаяся станция произвела ошеломляющее впечатление - ничего подобного в Московском метро, при всей его красоте, еще не видели...

Фотографии витражей были сделаны в 2016 году. Но они с тех пор не изменились, сохраняются в авторской версии (витражи и панно нижнего зала снимала я сама, остальные фото подобраны на Яндекс-картинках).
Станция метро Новослободская
Конечно, в 1950-х годах среди цветов нашлось место и для советских символов - красных пятиконечных звезд...

Станция метро Новослободская
В некоторых композициях присутствуют и люди труда - рабочие, колхозники, художники, музыканты, ученые...

Станция метро Новослободская

Станция метро Новослободская

Станция метро Новослободская

Станция метро Новослободская
Интересна судьба мозаичного панно в торце зала.
Мать и дитя среди спелых колосьев и плодовых садов... И летящие голуби, как символ мира.
Но изначально панно было несколько иным. В верхней части находился портрет товарища Сталина, к которому тянулся ребенок.
Но в рамках развернувшейся вскоре "десталинизации" панно было переделано.
Изначальный вариант панно, 1952.

Станция метро Новослободская

Станция метро Новослободская

Станция метро Новослободская

Станция метро Новослободская

Станция метро Новослободская

Станция метро Новослободская

Станция метро Новослободская

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжим разговор о действительно важном, в чём-то даже ключевом вопросе нашей современной внутренней политики и экономики. Кстати сказать, буржуазное правительство действует тут в совершенно запредельной садистской логике: такой красивый Чемпионат, и нашим фарт идёт, а насрать решили ...
Расклад Самайн" (автор - Галина Бедненко) ориентирован на тему перехода от Осени к Зиме (в рамках архетипического круга сезонности): это период подведения итогов прошлых событий и деяний, окончательный выбор и принятие решения, прощание с тем, что ...
Здравствуйте! Диктую по телефону Я уже в Воронеже. Позади два бурга: Екатеринбург и Санкт-Петербург. Всё-таки мощный город Екатеринбург. В первый раз мне удалось его так хорошо рассмотреть. В таком прозрачном и морозном воздухе. Обычно он ...
Лукьяненко порой фантастически (sic!) точен в деталях. Есть у него, например, "Временная суета" -- фанфик по "Понедельнику" Стругацких. Там он устами Жиана Жиакомо признаёт, что в сравнении с той реальностью, в котором мы по какому-то недоразумению живём последние двадцать лет, любой ...
Мягкий плюш осени окутал Кавказ. В это время, когда видна каждая складочка, очень хочется погладить этого, ненадолго показавшегося дракона в кофейно- уютной, мягкой шкурке. ...