рейтинг блогов

Дом Культуры СССР!

топ 100 блогов protasova_dana03.03.2023

Дом Культуры СССР!

Выставка в Манеже посвящена такому явлению в Советской истории, как Дома культуры. В селе и столице, в любой из республик, эти дома, больше похожие на дворцы… мне, на самом деле, многое нравилось в совке. Например, этот пафос рабоче-крестьянской повседневности. Когда вокруг то одна война, то другая, то голод, то возрождение страны, а мы можем себе позволить построить такие дворцы…

«Физкультурница» могла бы сделать из меня конфетку, если бы стояла у меня дома. А так - походила вокруг, пофоткала, а потом опять к печенькам…

Дом Культуры СССР!

Столетние скульптуры с надписями «USA» на ящике с оружием - злободневно!

И этот… пионэр-герой… как его? Морозов?

Дом Культуры СССР!

И фантастические, потрясающие проекты Домов культуры… в графике, в чертежах и макетах… ведь народу что нужно? Занять его чем-то, что потом будет полезно государству. Иначе народ сам найдёт, чем заняться, а скудоумие его приводит всегда не туда…

Дом Культуры СССР!

Дом Культуры СССР!

Дом Культуры СССР!

И та самая советская литература… на которой выросли… Дом Культуры СССР! el_tolstyh там как-то поддерживал прозу наших идеологических врагов, которые накатали книжку про литературу в СССР, дескать, кланы у них, таланту не пробиться, кумовство и прочее.

Дом Культуры СССР!

Странно. Читала в детстве всех этих Чуковских и Маршаков и ничего так. Хорошо заходило, несмотря на тесные родственные связи в литературных кругах, ага.

Дом Культуры СССР!

Западные наблюдатели немношко не отдают себе отчёт в своей критике «краснощекой советской литературы» - после войны мы получили остатки народа, где не было не только аристократии, но и в основном образованные люди были уничтожены. Это деревня и заводской конвейер. И очень простым, понятным языком надо было внушать народу реальность нормы. Что мат - это не наш язык.

Дом Культуры СССР!

А критика «в советских книгах герои разговаривают так, как никогда не говорят люди в реальности» - я ещё застала те времена, когда в реальности люди уже говорили, как герои книг. А теперь люди говорят, как герои соцсетей. Западные критики могут рукоплескать. Это так по-настоящему! Не нуачо?

Дом Культуры СССР!

Много фотографий.

Дом Культуры СССР!

Впервые увидела многих персонажей.

Дом Культуры СССР!

Жукова с дочерью, Пашу Ангелину (Лена, оказывается, не знает, кто это

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Питере, мало того что Васильевский остров был расчерчен под линейку на прямые, и ...
По комментариям ко вчерашнему посту и к его исходнику прослеживается забавное. Полная аналогия с известной фразой про «Киев за три дня», которую постоянно форсят профессиональные хохлы. Им каждый раз напоминают, что автором был Милли, они каждый раз напоминание игнорируют. Ну а верящая ...
Пилотов рухнувшего в Афганистане Falcon 10 лишили права выполнять полеты https://www.rbc.ru/society/29/01/2024/65b6e20e9a7947ff5d2dadd7?from=from_main_11 НЕУЧЕНЫЕ пилоты самолетик посадили в ОХЕРЕННЫХ горах, сами спаслись и людишек спасли - ну, не всех.. А их ПЕРВЫМ ДЕЛОМ "прав ...
Замечательную идею подала lunteg , откомментировав в прошлом посте реплику andanton о его коллекции фантиков, поэтому - раз пошла такая пьянка приглашаю всех желающих поделиться-рассказать - - о своих коллекциях или - о том, что коллекцией не ...
Итак, друзья. Предложение, которое мы частично обсудили вчера в моем блоге, созрело. Суть его такова: собраться небольшой толпой, человек 10-13 и проехаться на автобусе с одним из частных перевозчиков города. Поговорить о том, что это за бизнес, в каком состоянии сейчас находятся автобус ...