рейтинг блогов

Дом, который построил Акунин

топ 100 блогов oadam01.10.2013 Теги: Акунин
    Многие поклонники автора Фандорина и Пелагеи слышали о наличии у Бориса Акунина замка во Франции, но мало кто представляет себе, как он выглядит. Полюбуйтесь. А если у вас есть 2,275 млн. евро, то можете его и купить – он сейчас продается.
château-Akounine_1
.
     Борис Акунин впервые увидел его в 1997 году, и как он позже вспоминал «Это было нелогично, но еще до того, как войти внутрь, я сказал жене: «Мы купим этот дом». Она сказала: «Замолчи». И мы его купили… Я люблю Сен-Мало, это прекрасное место, чтобы писать…».
     Сен-Мало – это такой небольшой портовый городок на берегу Ла-Манша в Бретани на северо-западе Франции с населением около 50 тыс. постоянных жителей (скоро их станет на два жителя меньше). Своим названием город обязан английскому монаху Мало, проповедовавшему здесь христианство в VI веке. В средние века город был крепостью на острове в устье реки Ранс, прибежищем сначала монахов, потом пиратов, потом одного российского писателя-оппозиционера с супругой.
château-Akounine_2
.
     Это крепостная стена Сен-Мало, по которой Акунин когда-то очень любил прогуливаться. Там чуть ли не самые большие во Франции приливы и отливы.

     У французов дом называется замком (château), если он старинный, у него есть название, и земля вокруг. Замок Акунина старинный – XVIII века, у него есть название – «Во-Гарни» (Vau-Garni), и он окружен парком в 1,4 гектара.
château-Akounine_3
.
     В этом парке и сейчас существует источник хорошей минеральной воды, который когда-то был очень популярен у жителей Сен-Мало. Жиль Фуко в книге «Сен-Мало. 2000 лет истории» пишет, что в XIX веке «в саду два раза в неделю давались Водные балы, организованные "Обществом источника Во-Гарни"».
château-Akounine_4
.
     На протяжении веков замок переходил из рук в руки множества людей (например одним из владельцев был Андре Лефевр, ведущий конструктор автомобилей Citroёn), пока после Второй мировой войны не оказался в собственности хосписа.
     Те долго гробили замок, используя его как санаторий, пока он не стал представлять угрозу для его обитателей. Со временем санаторий закрыли, и к 1997 году замок представлял собой весьма плачевное зрелище, практически руины.
château-Akounine_5
.
     Вот в таком полуразрушенном состоянии он и был куплен четой Чхартишвили за сумму где-то около 500 000 евро. Ремонт замка и его модернизация заняли много сил и денег, и работы окончательно закончились только в 2005 году.
     Поэтому говорить, что Акунин «построил» этот дом, хотя и будет преувеличением, но не очень большим.
château-Akounine_6
.
     В замке 400 кв.м. жилой площади, две столовые, две гостиные, три спальни, три ванные комнаты, сауна, тренажерный зал, и прочие удовольствия цивилизации. И всё это спрятано от чужих глаз живой оградой парка, а сам замок расположен хоть на небольшом, но все-таки на отдалении от города, и всего в нескольких минутах ходьбы от моря.
     «Le Pays Malouin» отмечает, что немногочисленные соседи Акунина не очень разговорчивые люди, а на вопрос о том, кто там живет отвечают единственное, что «замок Vau-Garni является собственностью всемирно известного писателя».
     Далее «Ле Пэйи Малуан» рассказывает своим читателям, какой Акунин весь из себя знаменитый писатель и не менее знаменитый борец с диктатурой, и добавляет, что агентство, которое продает замок – это элитное «Sotheby's» в Динаре.
château-Akounine_7
.
      «Аctua Litte» подчеркивает, что Акунин возвращается на Родину не в связи с попытками налогообложения его доходов во Франции, а из-за российских акций протеста, с целью примкнуть к своим протестующим согражданам.
     Второе агентство, которое продает замок Акунина, называется «Mercure», и оно тоже специализируется на элитной недвижимости.
château-Akounine_8
.
     Хороший дом, хорошая жена – что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость? И если у вас есть лишняя парочка миллионов евро, и вам надоели эти ваши, вечно в последнее время протестующие, сограждане, то пишите.
     Через меня вы сможете стать счастливым обладателем райского местечка под названием «Во-Гарни» не за 2 275 000 евро, а с существенной скидкой (плюс обстановка, которую касалась рука и прочие части тела гения русской литературы).
château-Akounine_9
.
     Я часто слышал в адрес Бориса Акунина упреки вроде «Он, чуть что, в свой французский замок свалит». И не слышал от Акунина ни слова о том, что он связывает своё будущее только с Россией, а его замок еще с начала года выставлен на продажу (причем практически за те же самые деньги, которые были в него в своё время вложены).
     Не знают об этом и российские СМИ – нет ни одного русскоязычного сообщения об этой новости, которой уже больше полугода. Да, Григорий Шалвович очень не любит вторжения в свою приватную жизнь, но он не может нам запретить заглянуть в открытые французские источники.

     P.S. Специально для представителей агентств «Mercure» и «Sotheby's» сообщаю, что третий снизу абзац – это я так шучу.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:27

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Новая книга Анатолия Брусникина (псевдоним Григория Чхартишвили, более известного как Борис Акунин) под названием "Беллона" выйдет в субботу, сообщила РИА Новости представитель издательства АСТ.
Писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) в своем блоге в "Живом журнале" в пятницу признался, что изначально проект "Анатолий Брусникин" был задуман как бизнес-эксперимент, который также ...
Необычный сюжет - довольно интерестная криминальная история. Популярный пластический хирург, делающий пластические операции богатым людям Москвы ,цель которого в будующем стать фармацевтиче.
Борис Акунин любит детей по-настоящему. По случайному стечению обстоятельств, после серии критических статей в адрес произведений Бориса Акунина, содержащих сцены секса с детьми, убийства детей и ...
Нас продолжают поддерживать лучшие художественные силы страны. COLTA.RU не смогла бы прожить без вашей помощи, друзья! И без помощи режиссеров, художников, литераторов, которые нас ...
Новости литературы. Борис Акунин "Настоящая принцесса и другие сюжеты" Как сообщает в аннотации к «Настоящей принцессе…» сам автор, в основном пространство этой книги заполнено небольшими ...
Скачать бесплатно, Ф. М. Том 2 -3, Борис Акунин.
Архив записей в блогах:
России... одной картинкой )) ...
Добрый день. Вчера приехали мои ми-ми-ми бутылочки корейского производителя Peripera. А сегодня как раз удачно я заметила слегка сползший с кончиков ногтей лак - хороший повод примерить обновку. Итак, Peripera №P029 цвет Luxury Red. Вообще говоря, это мой ...
Главный страх школьной физры – подтягивания. https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lipuchayamouse/2695464.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&dbr=1&utm_source=YandexZenSpecial Детище Дудя, если вы не знали. Но вообще я в шоке. Неужели существуют такие ...
Написано -KRASOTA- Оригинальное сообщение Возвращение блудного попугая Видео ...
© РИА НОВОСТИ/Артем Никитин 07.04.2011, Россия | В Архангельске режиссер Жозе Дайан снимает художественный фильм «Распутин» — совместный проект телеканала «Россия» и France Television. В нём заняты Фанни Ардан и российские актеры Константин Хабенский, ...