Искандер-кебаб. Ответ телезрителю.

топ 100 блогов stalic16.01.2013 Знаете, есть читатели, а есть телезрители. А интернет шагает по стране и дошагал уже и туда, куда совсем не надо.
И телезрители начинают "дозваниваться" через интернет к телеведущим. Иногда это принимает странные формы.
Представляете, под каждой темой на первой странице блога телезритель пишет один и тот же вопрос.
Например:

Здравствуй уважаемый Сталик. Очень нравятся все твои книги и видео с рецептами. Расскажи если есть возможность о таком турецком блюде как Искандер-кебаб. Ел его как то в Стамбуле, очень вкусно. Расскажи как готовить

Ладно, получил десять комментариев один раз. Десять больше, десять меньше - какая разница, если их все равно сотни? Но если телезритель видит, что ему не ответили, он повторяет свои вопросы еще раз.
Как бы вы отреагировали? Мне не пришло в голову ничего, кроме как спросить, насколько мы хорошо знакомы с телезрителем. А то ведь бывает и так, что кто-то из знакомых зарегистрировался в жж, так почему бы ему и не разговаривать со мной на ты? В ответ начинается "Ваше Величество", "Я так и знал, что со Сталиком надо разговаривать лебезя". И один и тот же комментарий редактируется раз десять, а ко мне в почту валятся все варианты этого процесса тщательной подборки нужных слов.
Я тоже решил потратить сегодняшнее утро на подборку нужных слов, написал ответ телезрителю.


Больше того, даю совет наперед.
Когда мне нравится какое-то блюдо, я иду к повару и сначала благодарю его за то, что он очень вкусно приготовил. Повару становится приятно. Потом я спрашиваю повара:"А как Вы приготовили это блюдо?"
И именно на Вы спрашиваю, не тыкаю незнакомым людям. Потому что даже очень простой человек может послать куда подальше, если ему тыкают незнакомые люди. Знаете почему? У простых людей, у поваров, тоже есть гордость и воспитание. И когда они видят, что какой-то хрен с горы нацепил очки, или шляпу одел, или фокус в кредит купил, или у него появились шестьсот рублей, чтобы в кафе сходить и теперь считает, что он может тыкать поварам и ждет при этом, что с ним-то, уважаемым клиентом, будут разговаривать на Вы, то обычно простые люди думают, что имеют дело не просто с невоспитанным человеком, а с хамом. А с хамом чего разговаривать? Пошел он куда подальше! Ведь повара не официанты, и вежливо разговаривать с хамами не обучены, не их это работа.
Но вернемся к получению кулинарных знаний. Если повар рассказывает о блюде, то я говорю: "Знаете, мне очень понравился и Ваш рассказ тоже! Но, можно я приду завтра, еще раз закажу это блюдо, и пройду к Вам на кухню, чтобы все сфотографировать? Мне кажется, что и моим друзьям будет интересно узнать о таком замечательном блюде!" И все!
На завтра иду, захватываю с собой какой-то небольшой подарок - бутылку вина, редкие специи, интересную книгу, чтобы подарить повару. Ведь человек будет тратить на меня свое время. Вдруг денег не возьмет за свой труд? Прихожу, еще раз спрашиваю, есть ли у него сегодня время, или мне зайти в другой раз, а потом фотографирую, как он готовит и все записываю. После этого я приезжаю домой, пробую приготовить это же блюдо несколько раз. Если все получается, то пишу в интернете о том, как это готовить - пусть и другие люди знают. Но пишу еще и потому, что кто-то может знать детали, о которых мне не поведал повар. И тогда мне еще что-то расскажут!
А если узнать рецепт напрямую, из рук в руки, возможности нет, то я открываю книги и читаю их. Или открываю Яндекс и пишу "искандер-кебаб". Читаю десять или пятнадцать рецептов. Смотрю видео. Смотрю картинки. Повторяю поиск на языке того народа, кому принадлежит блюдо. Перевожу хотя бы гугло-переводчиком, если не знаю того языка. Спрашиваю еще раз по-английски, сравниваю с предыдущими результатами.
Все обдумываю и пробую приготовить. Если что-то идет не так, то я смотрю на авторов рецептов в интернете. Если я вижу, что кто-то на самом деле разбирается в готовке, и знает, как готовить именно это блюдо, и задаю конкретные вопросы по возникшим проблемам, рассказываю, что именно у меня не получилось, описываю весь процесс приготовления, а не долблю по десять раз идиотское "как готовить искандер-кебаб", да еще и тыкая незнакомым людям. Человек видит, что я уже и сам предпринял некоторые действия для получения знаний, поэтому уважает во мне собеседника и, как правило, с удовольствием отвечает.
А если я вижу, что мне не отвечают, то я не задаю один и тот же вопрос по десять раз. Ну что я, эффективный менеджер, что ли? В конце концов, на другом конце провода живой человек. Раз не отвечает, значит не хочет, не интересно ему. Или не знает. Или у него времени нет. Или у него голова болит. Или ему сейчас интересно поговорить о другом. Ну и что надоедать и уподобляться психически-больному, который не может дозвониться на радио?
Я иду и задаю вопрос другому человеку. Всегда находится желающий помочь и которому именно этот искандер-кебаб и интересно обсудить. В результате я интерактивным путем получаю знания не хуже, чем в Стамбуле, а в следующую свою поездку в Турцию я могу еще и тамошним поварам сделать замечание, если они будут готовить не так, как надо. А если я увижу в Турции, что у кого-то получается приготовить намного вкуснее, чем получалось у меня, то я обязательно предприму описанные выше шаги, чтобы узнать, как готовить именно этот вариант.
Вот так я подхожу к вопросам получения кулинарных знаний и вроде, пока все получается неплохо. Так говорят другие люди, по крайней мере.
Попробуйте и Вы точно так же, наверняка, все и у Вас получится!
До свидания!



Понятное дело, что никто из телезрителей этот пост все равно не прочитает, но теперь у меня хотя бы есть заготовка для копи-пасты.

PS Конечно, писал я и об этом искандер-кебабе, но кто же станет искать яндексом? Зачем им это? Проще каждый вечер один и тот же вопрос по десять раз копипастить.
http://stalic-kitchen.livejournal.com/79260.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новость, которая давно уже перестала быть новостью: Навального снова судят, ему снова грозит срок, причем примерно такой же, как в прошлый раз. Ситуация изрядно подзатянувшаяся и весьма поднадоевшая. Интрига только в одном: посадят его на этот раз или снова заменят чем-то более гуманным ...
Сегодня я хотел писать про Барселону, однако судьбе было угодно, чтобы я наткнулся на девять коротких стишков , позволяющих запомнить важные ударения и формы слов. Пришлось отложить каталонскую драму, причесать размер стишков и поделиться ими с вами. Кидайте дополнения в комментарии. ...
Чото все машины забастовали. Сузука обоссалась маслом, прокладка под датчиком распредвала прожила 3 месяца, запор начал переливать, троить, двоить, пердеть, чихать в карб и это все сразу. Потом искра кончилась. Хуйзаетчто творится! ...
Вот и мне "повезло" Сегодня обнаружил чт какой то особо одаренный борец с ХЗ чем или просто мудак поцарапал мне две двери то ли ключами то ли отверткой. Никого ...
Всякий раз, когда речь заходит о политике или, конкретно, обсуждаются новые или старые политические деятели, бурление говен начинается автоматически. Участники, мягко скажем – диспутов, активно отстаивают собственную точку зрения, ...