Документ целиком — доклад о действиях Черноморского флота с 9 июля по 1 августа

топ 100 блогов appavlenko09.04.2022

Для удобства решил выложить целиком этот документ. Первоначально я разбил его на четыре смысловые части.

Взято отсюда: А.В. Колчак, 1974-1920: сборник документов. Т. 1. СПб.: БЛИЦ, 2021. С. 352-356.

Документ

Сопроводительное письмо командующего флотом Черного моря вице-адмирала А.В. Колчака морскому министру И.К. Григоровичу с приложением доклада о действиях Черноморского флота с 9 июля по 1 августа 1916 года

15 августа 1916 года

Совершенно секретно
№ 1111
Рейд Севастопольский
Морскому министру

При сем представляю Вашему высокопревосходительству «Действия Черноморского флота с 9 июля по 1 августа 1916 года» в копии.

Вице-адмирал Колчак
Начальник штаба контр-адмирал Каськов
Флаг-капитан капитан 1 ранга Смирнов

Действия Черноморского флота с 9 июля по 1 августа 1916 года

В период с 10 июля по 1 августа действия флота были направлены к заграждению Босфора минами, к подготовке предстоящих действий с Румынией и к улучшению подвоза Кавказской армии.

А. Операции.

В этот период были выполнены две операции.

I. Преследование крейсера «Бреслау»

Вследствие полученных разведкой сведений о выходе в море крейсера «Бреслау», имевшего целью, вероятно, действия на путях морского подвоза Кавказской армии, утром 9 июля вышел в море на линейном корабле «Императрица Мария» (лк «Императрица Екатерина Великая» производил установку противоминных сетей) с «Кагулом» с пятью нефтяными миноносцами. При выходе из канала гидроаэроплан обнаружил и атаковал неприятельскую подводную лодку, находившуюся в расстоянии 7 кабельтовых от корабля. Лодка погрузилась и более обнаружена не была.

В 11 часов 45 минут, идя в направлении на мыс Бафра, выдвинул впереди корабля дозорную цепь из пяти миноносцев.

В 13 ½ часов на меридиане Синопа эскадренным миноносцем «Счастливый» (флаг начальника Минной бригады контр-адмирала Саблина) по пеленгу 120 градусов был обнаружен дым, а затем опознан крейсер «Бреслау», шедший на норд-ост. Донеся об этом, эскадренный миноносец «Счастливый» лег на сближение и с расстояния 80 кабельтовых открыл огонь, на который неприятель отвечал. Через 10 минут с обеих сторон огонь был прекращен, так как миноносец отошел от неприятеля на расстояние около 100 кабельтовых. Увидя себя обнаруженным, «Бреслау» повернул на зюйд, видимо, чтобы прорваться к Босфору. Благодаря этому, линейный корабль «Императрица Мария», имевший ход около 21 узла, в 14 часов 15 минут сблизился на дистанцию 114 кабельтовых и открыл по «Бреслау» огонь. Было получено накрытие, но стрельбу пришлось прекратить вследствие того, что неприятель закрылся дымной завесой. В 14 часов 30 минут дымная завеса рассеялась, и с расстояния в 105 кабельтовых линейный корабль «Императрица Мария» вновь открыл огонь. В 14 часов 45 минут, после очень близкого падения, неприятель вновь закрылся дымной завесой и огонь был прекращен. В 15 часов 17 минут в третий раз, с расстояния 109 кабельтовых, был открыт огонь, прекращенный в 15 часов 20 минут по той же причине. Больше неприятельский крейсер из-за дымной завесы не появлялся.

В это время миноносцы стягивались к эскадренному миноносцу «Счастливый», шедшему на правом траверзе неприятеля. Крейсер «Кагул» начал сильно отставать и донес, что больше 18 узлов иметь не может. Вся группа кораблей двигалась в общем направлении на зюйд-вест, так как неприятель стремился проскочить между охватывавшими его с веста миноносцами и берегом у мыса Керемпе.

Во время маневра крейсер «Бреслау» имел около 23 узлов ходу. Пользуясь своим преимуществом в ходе, он в 16 часов ушел из сферы досягаемости орудий корабля. Около 19 часов 4 нефтяных миноносца соединились, и, выжидая темноты, шли впереди траверза «Бреслау», намереваясь атаковать его по присоединении 5-го, когда совершенно стемнеет. Однако, вследствие нашедшего шквала с дождем, в 20 часов миноносцы потеряли «Бреслау» из виду и в дальнейшем отыскать не смогли.

На рассвете миноносцы присоединились к линейному кораблю «Императрица Мария». Произведя в течение дня ряд маневрирований, с наступлением темноты возвратился в Севастополь. 

II. Заграждение минами выхода из Босфора.

16 июля послал в разведку к Босфору подводную лодку «Нерпа» (командир старший лейтенант Марков, для целей разведки – старший флаг-офицер оперативной части лейтенант Веселаго). 

Лодка возвратилась 19-го числа; дневным и ночным осмотром в надводном и подводном положении (расстояние до берега днем – 2-3 кабельтова, ночью – 5-10 кабельтовых) выяснена слабая бдительность противника, отсутствие дозора и световой преграды; определены наиудобнейшие курсы при подходе миноносцев для постановки и приметные ночью места на берегу; разведка, кроме того, до известной степени, дала основание предполагать чистыми от мин курсы, которыми ходила лодка. 18 июля подводной лодкой «Краб» (брейд-вымпел начальника подводной бригады капитана 1-го ранга Клочковского, командир старший лейтенант Паруцкий) в устье Босфора, внутри пролива, было поставлено минное заграждение.

Согласно прилагаемого моего приказания № 16 в ночь на 20-е подводные лодки «Нерпа» и «Кит» (брейд-вымпел начальника 2-го подводного дивизиона, капитана 2-го ранга Терентьева) были посланы к Босфору для содействия миноносцам во время операции заграждения. 20 июля с обоими кораблями 1-й линейной бригады я вышел в море для прикрытия 1-го дивизиона (брейд-вымпел начальника 1-го дивизиона капитана 1-го ранга Савинского), который вышел на рассвете 21-го.

В ночь с 21-го на 22-е эскадренные миноносцы «Дерзкий» (командир капитан 2-го ранга Черниловский-Сокол), «Гневный» (командир капитан 2-го ранга Лебедев), «Пронзительный» (командир капитан 2-го ранга Овод) и «Беспокойный» (командир капитан 2-го ранга Тихменев) поставили первое заграждение. Погода была благоприятная. Несмотря на ясность и близость к берегу, миноносцы обнаружены не были. К вечеру 22-го миноносцы возвратились в Севастополь. 

Возобновив запас топлива и приняв мины, утром 23-го миноносцы вновь вышли к Босфору для постановки второго заграждения. Постановка в ночь с 23-го на 24-е не удалась и была произведена в ночь с 24-го на 25-е при весьма трудных условиях: миноносцам в совершенную темноту, при зыби до 3 баллов и пасмурности (временами дождь) пришлось идти вдоль самого Румелийского берега в расстоянии не более 10 кабельтовых от него, причем определение места было произведено по Кара-Бурну Румелийскому, около которого миноносцы прошли в расстоянии не менее одного кабельтова. Безлунная ночь и низкие облака дали возможность незаметно для неприятеля и точно выполнить постановку второго минного заграждения. Вследствие повреждения холодильника эскадренного миноносца «Гневный» (в плавании с июля 1914 года), 24-го числа на буксире эскадренного миноносца «Громкий» был отведен в Севастополь и в этой, и в последующих постановках не участвовал. Эта и последующая постановка была произведена под началом флаг-капитана по оперативной части моего штаба капитана 2-го ранга Смирнова, вступившего во временное командование 1-м дивизионом.

25 июля возвратился с обоими кораблями и всеми миноносцами в Севастополь, а утром послал линейный корабль «Императрица Екатерина Великая» в прикрытие миноносцев 1-го дивизиона, которые в ночь на 27-е снова оставшись незамеченными, успешно выполнили третью постановку. Вместо «Гневного», 1-му дивизиону был придан эскадренный миноносец «Громкий» (брейд-вымпел начальника 2-го дивизиона капитана 1-го ранга Гадда, командир капитан 1-го ранга Старк).

С этого времени надо считать, что выход из Босфора кораблей с большой осадкой без траления крайне рискован.

III. Наблюдение за минным заграждением у Босфора.

Для наблюдения за целостью минного заграждения и для препятствования тралению его, с 27-го числа у Босфора держалось поочередно и совместно подводные лодки, и пары миноносцев. Кроме того, 29 июля эскадренный миноносец «Пронзительный» (командир капитан 2-го ранга Овод) и «Беспокойный» (командир капитан 2-го ранга Тихменев) было поставлено дополнительное мелководное заграждение под берегом на ост от Босфора; такое же заграждение с вестовой стороны было поставлено в августе месяце. Во время дозора у Босфора наши миноносцы несколько раз были атакованы гидропланами и подводными лодками, но каждый раз безуспешно.

Вернувшейся 19 июля из крейсерства у анатолийских берегов подводной лодкой «Тюлень» (командир старший лейтенант Китицын) приведен на буксире большой парусник, захваченный в Угольном районе. 16 июля миноносцем «Строгий» (командир лейтенант Виноградский) у ЧЧивы уничтожено 8 фелюг и разрушено 5 складов. 23-го числа 5-м дивизионом (начальник дивизиона капитан 1 ранга Немитц) в Керасунде и Самсуне уничтожено 42 фелюги.

Б. Подготовка флота к операциям и боевым действиям.

10 июля миноносцами и линейными кораблями были произведены совместные маневрирования на случай боя с неприятельским легким крейсером, причем миноносцы применяли дымную завесу. Опыт дал хорошие результаты, говорящие за то, что нефтяные миноносцы не нуждаются в специальных приборах для дымной завесы.

Начиная с 10 июля, был произведен ряд стрельб с судов и с батарей Севастопольской крепости из противоаэропланных орудий, вследствие опыта которых приступлено к разработке ряда инструкций. 

С 11 по 19 июля миноносцы 1-го дивизиона практиковались в ночных постановках минных заграждений. Только что присланные мины заграждения спешно приводились в готовность для постановки, выполненной после 20 июля.

Гидроаэропланы практиковались в ночных полетах, чем противоаэропланная судовая и крепостная артиллерия пользовалась для упражнения. К двадцатым чмслам был организован ночной выход в море и вход в Севастополь.

В. Оборудование театра.

В последних числах июля в Туапсе начата была установка 6 дюймовых орудий для защиты рейда.

В Сухуме учреждена гидроавиационная станция для охраны в прилегающем районе транспортов от подводных лодок. 

Г. Действия противника.

В течение месяца, из числа военных судов, кроме указанного выхода «Бреслау», в море выходили только подводные лодки и производили полеты гидроаэропланы.

9-го и 10-го вблизи Севастополя неприятельская подводная лодка пыталась атаковать линейный корабль «Императрица Мария», но безуспешно, т.к. в первом случае лодка была своевременно атакована гидроаэропланом, сбросившим бомбы, а во втором, вследствие темноты и большого хода корабля лодка не смогла прийти на дистанцию минного выстрела.

23-го числа друга подводная лодка также безуспешно пыталась атаковать оба корабля 1-й линейной бригады.

По сведения разведки, 16 июля в море погиб воздушный корабль (возможно, что цеппелин, а не гидроаэроплан).

В этот день вероятное место гибели было осмотрено подводной лодкой «Нерпа», но никаких следов обнаружено не было.

Противник поддерживал также контрабандный каботаж из Румынии и Угольного района. Суда – малые пароходы и парусники ходили по ночам вплотную придерживаясь берега.

Д. Грузовые перевозки.

С 10 по 31 июля в портах Анатолии выгружено:

Людей – 4963

Лошадей – 100

Скота – 650

Верблюдов – 50

Орудий и повозок – 367

Груза – 255 764 пуда

Командированный мной начальник тыла Черноморского флота адмирал Маньковский выяснил недостатки как в организации, так и в ведении дела морских грузовых перевозок для Кавказской армии. Для устранения их в июле месяце был намечен ряд мер, главнейшая из которых – учреждение должности начальника отряда судов и портов восточной части Черного моря, необходимой в целях создания единовластия, отсутствие которого было главнейшей причиной неуспешности подвоза, в морской части этого сложного дела.

Подписали:
вице-адмирал Колчак
начальник штаба контр-адмирал Каськов
флаг-капитан капитан 1 ранга М. Смирнов

Верно: за флаг-капитана капитан 2 ранга Медведев.

Пометы:
Приятно было читать. 21.08.1916 И. Григорович
Нужно ли копию Его Императорскому Величеству. И. Григорович. 29.08.1916

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Точнее, врут те, кто пытается доказать, что подвига этих 28 славных ребят, которые остановили танки в Дубосеково под Москвой ценой своих жизней, не было! Зачем так врать? Зачем коверкать исторические факты, свидетельства, поливать помоями память павших? Я, вообще, не понимаю, что движет ...
Представьте, что вы переехали в другую страну, друзей, которым эта тема интересна, у вас нет, и вам нужно стричься. Как бы вы выбирали салон и парикмахера? Я зашла в относительно дорогое место, принесла фотографию того, что мне нужно, долго ...
от Василь Василича Верещагина...       Русский лагерь в Туркестане (ок. 1869 г.).       P.S. Чего только не найдешь в этих ваших энторнетах!       P.P.S. А вот любопытно - нечто подобное можно сыскать у мэтров ...
Сегодня в 5 утра по Эху Москвы была передача с Навальным. Наверное, ее бы не было, если бы он как-нибудь по другому ответил на кодовый вопрос-пароль современных "думающих" людей о его отношении к суду над Ходорковским. Навальный ответил так, как от ...
Конституция РФ - интересная штука. Статья 9 и 36 как бы определяют статус земли, но на самом деле - так и не понятно, я земля - она чья? И чье то, что в ней? Если земля принадлежит народу (нигде не указано!), то доход от нее должен каким-то образом ...