Капитан 2 ранга Ренгартен о назначении контр-адмирала Колчака командующим

топ 100 блогов appavlenko27.03.2022

Вернемся к истории Черноморского флота в годы Первой мировой войны и Революции 1917 г. Планирую выложить в блоге ряд текстов документов, опубликованных в сборнике, посвященного жизни и деятельности А.В. Колчака.

А.В. Колчак, 1974-1920: сборник документов. Т. 1. СПб.: БЛИЦ, 2021. С. 324-325.

Из дневника 2-го флагманского минного офицера штаба командующего флотом Балтийского моря капитана 2 ранга И.И. Ренгартена о назначении контр-адмирала А.В. Колчака командующим флотом Черного моря. 28 июня 1916 г. 

26.VI. 23-55. Вторник.

Гром среди ясного неба!

Устав за день, решили мы 1/2 часа прогуляться. Пока собирались — расшифровывалась какая-то телеграмма из Ставки от Русина, а когда ее разобрали, то глазам не поверили. Государь император произвел контр-адмирала Колчака в вице-адмиралы с назначение командующим флотом Черного моря, капитана 1 ранга флигель-адъютанта Кедрова — в Свиты Его величества контр-адмиралы с назначением начальником Минной дивизией.

Это было полнейшей неожиданностью для всех, начиная с Канина [командующий Балфлотом — А.П.]. Когда ему подали телеграмму, он мирно играл на костяшках в столовой с генералом Винтером и другими, прочел, густо покраснел и сказал (думая об операции): «Ну, я им телеграфирую, что снимаю с себя всякую ответственность!»

Мы — Янкович, Довконт, Комелов, я — совершая свою прогулку, всю дорогу обсуждали случившееся. Для нас это колоссальная потеря, а замена Кедровым вовсе не обещает особого успеха.

Однако, принимая во внимание, что дела на Черном море шли последнее время не важно — «Гебен» и «Бреслау» безнаказанно обстреляли Туапсе и Поти, а Эбергард [командующий ЧФ] только через 18 час. после получения известия о бомбардировке вышел с флотом в море, а затем подводная лодка утопила там наш пассажирский пароход «Меркурий», госпитальное судно «Вперед», транспорт, — словом, Эбергард, которого зло окрестили «Гебенгардом», вышибается. 

Когда мы пришли на «Кречет», то застали в столовой картину: Колчак в вице-адмиральских погонах, рядом с ним Канин, вокруг наши — все с бокалами шампанского. Канин, красный, немного растерянный. Колчак, удерживающий улыбку удовольствия. Неловкое молчание. Не знают, что говорить. Затем приехал Кедров. Канин встал ему навстречу и поздравил, тот вылупил глаза и с недоумением всех оглядывал. но ему показали телеграмму. Колчак отдал ему свои контр-адмиральские погоны, которые ему и Мирбаха в каюте нацепили. Затем пили за успех обоих. Скоро молчание прекратилось. Оба новых начальника стали говорить о передаче дивизии. Колчака требуют срочно в Черное море. Они решили, что приступят к передаче немедленно, в эту же ночь.

Я, вспомнив первые слова адмирала об ответственности, больше всего боялся, чтобы все это не отразилось на его решимости. Однако здесь я слышал, как он сказал Кедрову, что ему надо немедленно принять дивизию и ознакомиться с той ответственной задачей, которая связана с операцией высадки, возложена на дивизию.

Затем приехал Бахирев; забавно было видеть его удивление.

На «Гангут» пока назначен П.П. Палецкий, который уже вызван из Гельсингфорса (он командует «Наровой») и завтра явится. В общем — впечатление потрясающее!

Альфатер рассказал, что назначение Колчака было решено, но лишь после операции и держалось в абсолютной тайне.

Командующий флотом сказал, что рад случившемуся, но все же напишет, чтобы так и ним не делали (т.е. не назначали у него начальников без его спросу).

Действительно, в этом назначении Кедрова, казалось бы, ни к чему было проявлять такую спешную инициативу.

Еще новость. Командующий флотом послал (лично шифровал) телеграмму в Ставку такого содержания: «Назначение Колчака ставит меня в очень тяжелое положение относительно операции, т.к. лишило меня начальника, которому поручена самая ответственная часть. Назначение капитана 1 ранга Кедрова, сделанное помимо меня, ставит меня в еще более тяжелое положение, т.к. я лишен возможности избирать себе помощников. Поэтому прошу меня сменить. Рассказал это под секретом Довконту и мне, и мы порешили, что надо, в случае, если отставку примут, проводить Непенина. 

Сейчас узнал, что командующий флотом еще послал какую-то телеграмму, сам ее шифровал; никто не знает, что он писал.

Архивный шифр. РГАВМФ. Ф.Р-29. Оп. 1. Д. 199. Л. 340-342.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы думаете, что это за автомобиль ? Я затруднился уверенно назвать марку ...
Алексей С. Железнов © Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...
Причины объявленной хунтой блокады Донбасса весьма прозаичны, конфликт США и РФ институциализируется. Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков заявил о том, что вызывающие речи президента США Барака Обамы и сравнение им России с вирусом Эбола не ...
 Израиль вызвал на ковер российского посла, премьер-министр Израиля стал в оскорбленную позу, а министр иностранных дел Израиля Ияр Лапид назвал Лаврова практически мерзавцем.   https://www.jpost.com/international/article-705688   Я не буду повторять слова ...
Инфографик с текущим парком Draken International от CIGeography. ...