рейтинг блогов

Доктор помогите выбрать мне ШАМПУНЬ :)

топ 100 блогов kosmetichka04.11.2013 Всем привет. Я стилист из Питера, занимаюсь своим делом давно и хотел бы поделится массой инфы которая есть у меня в голове))) В этом посте хотелось бы написать про то как с моей точки зрения выбрать шампунь.

 Доктор помогите выбрать мне ШАМПУНЬ :) wash-hair-02
Пропустим то какую роль играют волосы в жизни каждой девушки, (кстати для мужчин это менее важный атрибут) и перейдем сразу к делу. Я думаю все и так знают, что волосы это главное украшение женщины и не какие драгоценности не сравняться со здоровой, красивой копной. И очень обидно, то, что так мало девушек ухаживают за своими волосами…. Но! Мы (Я) будем стремится это исправить. И исправим =) Погнали….

Разбор полетов. С чего же начать?

На пути к здоровым, красивым волосам, нужно начать с выбора шампуня. О шампунях, о их типах, особенностях, полезностях мы будем говорить, постоянно, много и долго. И что бы выбрать шампунь который подходит именно вам, НЕ нужно в первую очередь звонить подругам и спрашивать каким шампунем пользуются они (т.к. у всех людей разный тип волос, цвет, структура и кожа головы) Лучше самостоятельно определить тип ваших волос и то, какая у вас кожа головы. И сейчас мы во всем разберемся. Первое на что нужно обратить внимание это то какой у вас тип кожи головы! Это САМЫЙ важный критерий при выборе шампуня!!! И его НЕЛЬЗЯ не брать во внимание! Основные типы кожи головы. То как их вижу я:

1. Нормальная
2. Сухая
3. Жирная
4. Проблемная (перхоть) другие проблемы мы в расчет брать не будем. Т.к. с ними сразу к Трихологу!!!
5. Менее проблемная/ Чувствительная (шелушение ,зуд, покраснение)

Итак. Определяем тип кожи головы. Как правило тип кожи лица в большинстве случаев соответствует типу кожи головы и я думаю не составит большого труда присмотреться и понять, то какой он у вас. Так же можно понять по режиму мытья головы. Каждый день по необходимости (подчеркиваю) моют голову обладатели жирной кожи , 2-3 раза в неделю счастливые обладатели нормальной кожи головы и обладатели сухой кожи могут не мыть голову неделями. Проблемная кожа: в данном случае я затрагиваю только перхоть и шелушение, зуд, покраснение. Перхоть видно сразу, ее много и это не возможно не заметить. Шелушение, зуд и покраснение это всего лишь реакция чувствительной кожи на не подходящий шампунь, или следствие стрессов, не правильного питания и нехватки витаминов. Итак, сделано, мы поняли с какой кожей мы имеем дело. Если вдруг не поняли или не совсем поняли или у вас не получилось это сделать я рекомендую обратиться к специалисту, любой стилист, парикмахер сможет в этом вам помочь. Тот кто смог определить свой тип кожи головы молодец :) А людям с нормальной кожей головы можно выдохнуть и смело подбирать шампунь по типу волос. Но об этом позже.
Людям с чувствительной кожей я посоветую шампунь с нейтральным Ph балансом либо шампунь без сульфатов (об том я думаю будет отдельная статья). Через неделю, две использования данного шампуня, все должно пройти (под «всем» я понимаю зуд, шелушение, покраснение кожи).Советую подбирать только профессиональные фирмы, т.к. массмаркет особенно в России хромает на обе ножки)))
Людям с сухой, жирной кожей головы и страдающих от перхоти я советую подобрать шампунь ( ТОЛЬКО профессиональный, не каких хеденшолдерсов и прочей лабуды которая может сделать еще хуже) таких фирм как Label, Kerastase, Optima ( по типу кожи ). Последняя кстати специализируется ТОЛЬКО на решении проблем с кожей и волосами. Как правило результат видно только после 1 – 3 месяцев использования данных продуктов. И после того как наша кожа головы нормализовалась, мы откладываем такой шампунь и переходим к шампуню по типу волос. Основные из них: (Те типы под которые подбирается именно шампунь)

1. Натуральные
2. Окрашенные
3. Волосы прошедшие различные процедуры (хим. Завивка, выпрямление, ламинирование и т.д.)

Такие типы волос как: (Тонкие, сухие, жесткие ломкие и т.д.) я не сейчас не рассматриваю, потому что под них мы будем подбирать кондиционер, маску, уход.


Для натуральных волос подойдет ОЧЕНЬ много шампуней, можно пользоваться шампунями для ежедневного применениями, шампунями без сульфатов, шампунями для окрашенных волос ( они кстати придадут хороший блеск. Либо подобрать шампунь (серию) по структуре ваших волос, о чем будет ниже.
Окрашенные волосы нуждаются в шампуне для окрашенных волос, желательно той же самой фирмы, что и краска которой красят ваши волосы. Т.к. такой шампунь сохранит их оттенок, блеск и срок годности окрашивания. Раз в неделю можно пользоваться оттеночным шампунем той же фирмы, кстати как блондинкам так и брюнеткам. Волосы прошедшие процедуры нуждаются в шампуне разработанному специально под эту процедуру. Либо подойдет, но будет менее эффективен шампунь без сульфатов. Тут все просто.
Итак последнее. Структура волос: ( Тут тоже все просто и коротко )

1. Прямые волосы
2. Кудрявые (вьющиеся ) волосы

Что бы сделать прямые волосы еще более прямее и глаже подойдет шампунь( лучше вся серия, (т.к. от шампуня много толку не будет): шампунь, кондиционер и стайлинг ) для выпрямления волос. Подчеркиваю именно для выпрямления, а не для химически выпрямленных волос. Волнистые волосы так же можно сделать более прямыми с помощью этой серии.
За кудряшками лучше всего ухаживать опять же серией специальной для кудрей. Т.к. такой уход сделает завиток более спиральным и красивым.Прямые волосы завить с помощью такой серии вряд ли получиться)

Вроде все. Если что забыл, вспомню и напишу позже. Подведем итог.

Первое определяем тип кожи, если есть проблема, решаем ее с помощью шампуня. После того как ее решили, откладываем этот шампунь и переходим дальше. Второе определяем тип волос и подбираем,шампунь так как я описал выше. И 3е смотрим на структуру волос, если они у вас  натуральные и не нуждаются в шампунях для окрашенных волос или обработанных. Подбираем по их структуре))))
Подбирайте только профессиональные продукты проверенных брендов и все будет ОК.  Да, кстати всякие шампуни на травах аля натурель, какая то там сибирика и бабушка Агафья будут давать всего 1- 2 % натуральных компонентов вашим волосам, но при этом будут дико смывать ваш цвет, если волосы окрашенные и весь тот уход который вы делаете дома либо в салоне. Все :) Дерзайте :) Желаю удачи.

Следующий пост будет о правильном выборе кондиционера.

kirillflorov on instagram
http://vk.com/id7693370

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А хотите расскажу, как продвигается борьба с ЗОЖ? Да, именно, не за а с . Я с ним борюсь, потому что ЗОЖ все норовит убежать и спрятаться. Забиться в темный угол и корчить оттуда издевательские рожи. Все помнят, что пищевая наркомания не ...
Люблю так делать :D Из Домодедово вылетел А319 в Иркутск, рейсом SBI776, а я, в симе, тоже вылетел рейсом IKT776))))) Реал))) http://www.flightradar24.com/SBI776 А вот я)))) Только на А320)))) Через 5 часов в Иркутске будем))) ...
А дай ка я это оставлю в кладовке . Ибо вот ТАКОЕ заявление важно. И понаблюдаем. И все авиакатастрофы держим в уме. Глава правления компании Lufthansa Карстен Шпор считает, что катастрофа самолёта Airbus A320 во Франции была спровоцирована намеренно На самом деле не столько важно (пока ...
Была в замешательстве - как назвать это фото. Свингеры. Дива. Обнаженная в мачо(ах). Это американская актриса Sylvia Miles в кругу своих постоянных любовников. Среди ...
Какой смысл в книжках типа "Cто лет одиночества"? Во всех книжках есть или мораль (например, человек совершает плохие поступки, ему становится плохо, он исправляется) или приключения (например, человек уезжает из дома, проходит много испытаний, в качестве награды привозит сундук золота), ...