Доктор Леонид Рошаль продолжает уничтожать свою репутацию врача

топ 100 блогов nikitich08.09.2020
Доктор Леонид Рошаль продолжает уничтожать свою репутацию врача


Национальная медицинская палата в лице д-ра Рошаля обратилась к немецким медикам с предложением создать совместную экспертную комиссию для понимания того, что же случилось с Алексеем Навальным.
У меня же для Рошаля предложение попроще. Для понимания процессов - это много проще. Что нужно:

  1. *Выяснить, на основании каких клинических данных врач (фельдшер) скорой помощи Омска поставил диагноз экзогенной интоксикации и привёз пациента именно в токсикологическую реанимацию. Не в кардио-. Не в сосудистую реанимацию. А именно в токсикологию. Подробно и аккуратно выяснить. Это несложно.
  2. *Выяснить, на основании каких клинических проявлений врач (фельдшер) скорой помощи ввёл пациенту атропин. Это важно для диагностики тоже.
  3. Запросить копию медицинской карты пациента Навального А.А. (по согласованию с родственниками) из БСМП Омска. Выяснить, какую именно терапию получал пациент и какой диагноз был установлен.
  4. Выяснить в Минздраве, почему в Омск был отправлены именно нейрофизиолог и именно реаниматолог. А не токсиколог. Напомню, что в БСМП Навальный А.А. находился под контролем реаниматологов. И токсикологов. Почему из Москвы понадобился реаниматолог, а не токсиколог или тот и другой вместе взятые? Действительно ли реаниматолог был отправлен в Омск только для того, чтобы «транслировать ситуацию». Так доктор Теплых пишет у себя в ФБ. Что это значит?
  5. **Опросить подробно московского реаниматолога, кто из столичных токсикологов принимал участие дистанционно в консилиуме. В своих ответах Медузе доктор пишет, что это были некие токсикологи Московского медицинского центра судебной медицины. Знает ли врач, что в центрах судебной медицины не работают токсикологи - клиницисты? Знает ли доктор Теплых, что там работают только токсикологи-химики, эксперты, а не специалисты по лечению отравлений? Клиницистов там просто нет в штате. Или он специально смешивает понятия? Почему он говорит о том, что главное для токсиколога - это идентификация яда? Да. Это очень важно. Но, не все яды и не всегда идентифицируются. Поэтому, для клинициста-токсиколога важно всё - анамнез, клиника, информация от коллег скорой помощи и, только потом - лабораторные данные. С кем «всю ночь» доктор Теплых «был на связи»? С клиницистами-токсикологами, что знают клинику и умеют лечить отравления? Или только с химиками из лаборатории?
  6. *Доктор говорит, что пациенту вводился атропин. В каких дозах? Дело в том, что дозы атропина, как антидота, в десятки, а то и в сотни раз превышают «обычные» дозы атропина, что применяются часто при сопровождении ИВЛ. Атропин применялся как антидот? Если да - то диагноз отравления был поставлен? Если «просто» для сопровождения ИВЛ, то, зачем говорить об этом?
Этот список - минимальный.
Но, если получить ответы на эти вопросы (это дело нескольких часов), то и коллег из Германии беспокоить, скорее всего, и не придётся.
Все ответы здесь, доктор Рошаль. В Омске. В Москве. Не в Берлине.

Мои комментарии:
* к п.п. 1 и 2:
Я понимаю, почему доктор Волна не задает более конкретный вопрос. Дело в том, во всех заявлениях «омских врачей» и их московских гостей не было ни слова о визуальном осмотре Навального, в частности ни слова об осмотре его зрачков. Волна предлагает им самим рассказать без подсказок, что такой осмотр был. Не мог не быть.

Чтобы заподозрить поражение фосфорорганическим отравляющим веществом (ФОВ) нервно-паралитического действия не обязательно дожидаться результатов анализов. Достаточно взглянуть на зрачки пострадавшего - в случае воздействия ФОВ они будут радикально сужены. В этом случае нужно сразу колоть атропин. Атропин - стандартный антидот при отравлении ФОВ. Это должен знать каждый врач. Все будущие врачи в институте, до специализации изучают курс токсикологии, сдают экзамен или зачет. Врач (фельдшер) скорой помощи видимо помнил, чему его учили.
Чтобы увидеть, как выглядит радикальное сужение зрачков на практике, достаточно посмотреть видео с мальчишкой, пострадавшим от химической атаки в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 (и её пытался отрицать путинский «эксперт» в ОЗХО). Там был зарин. Он тоже ФОВ. И выглядит результат воздействия ФОВ так:



** к п.5.
Объясню проще и понятней для не врачей:
Токсикологи Московского медицинского центра судебной медицины работают с трупами, а не с живыми пациентам. Очень прикольно привлекать к консультациям для лечения ещё живого Навального тех, кто ищет следы ядов в трупах. О чём конкретно консультировались? Как скрыть следы яда что ли?


P.S. Я надеюсь, что доктор Андрей Волна не пострадает после своего поста в фейсбуке. В России можно только надеяться. Здоровья ему и удачи.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то раз я решила задаться вопросом, к чему так активно насаждается бодипозитив в рекламе? Почему многие бренды явно демонстрируют физиологические детали тел моделей: растяжки, небритые ноги и подмышки, огромные попы и животы? Какой посыл у этого всего? Сообщить миру, что существуют ...
Сьогодні смикнули, коли я вже доходив додому. Під вечір прилетів до Києва міністр оборони РФ Анатолій Сердюков. Навідував "Антонов". Користуючись нагодую показую вам, як виглядатимуть 32-і для Іраку. На жаль, акт прийому готових машин іракці ще не ...
ВНИМАНИЕ! кофта подразумевает топ или нечто другое под ней! если интересует схема....журнала у меня уже нет, кажется №5,2007.... (красная ...
Вчера посмотрела в ночи какой-то фильм со Скарлетт Йохансон, названия не помню, ...
Неожиданно открыла для себя, что гимнастика может плохо влиять на рост ребенка: http://yarasty.ru/270-sport-ostanavlivayet-rost-cheloveka.html там еще балет, бег и борьба. А какие виды спорта способствуют росту? Есть ли такие? Очень хочу отдать сына в спортивную секцию, не профессиональн ...