Доходы населения могут упасть на треть. Зато Пармезан реабилитирован

топ 100 блогов vg_saveliev15.12.2014 Председатель Медведев.png

Вы готовы к такому повороту событий?
Вернуться к уровню 2006 года, стать беднее на 33%?
Такие прогнозы делаются.

У одного экономического аналитика ( Доходы населения могут упасть на треть. Зато Пармезан реабилитирован zhu_s) читаю:
«Импорт может дополнительно резко обвалиться в первые месяцы нового года. Исходя из уже наблюдаемого снижения курса - к уровню примерно 9-летней давности, т.е. начала 2006г. Это может потребовать соответствующей коррекции реальных доходов населения, которые в то время были меньше нынешних на треть в расчете на душу населения, за счет соответствующего повышения цен».

То есть, если я правильно понял, импорт сократится до уровня 2006 года.
Соответственно, цены обеспечат равновесие спроса и предложения ростом.
И реальные доходы населения придут в соответствие с количеством импортных товаров на прилавке – уменьшатся на 1/3.
Симпатичная перспектива, правда?

Но наше руководство, кажется, такого ужаса не боится.
Дмитрий Анатольевич полон оптимизма.
Он говорил в субботу в программе "Вести в субботу" Брилёва:
- Серёжа, вряд ли кому нравится то, что цены в магазинах растут, чего там скрывать, и это никого не радует. Совершенно очевидно, что изменение курса для обычных потребителей – это всегда плохо. Но я вернусь к тому, о чём говорил только что. Надо немножко запастись терпением и посмотреть на то, как будут развиваться события, потому что мы уже проходили кризисы, и в конечном счёте всё равно происходил отскок, рубль укреплялся. Поэтому сейчас самое главное – не суетиться, а просто смотреть в будущее. Я уверен, что всё будет нормально.

В общем, правительство надеется пересидеть весь этот кошмар с ценами на нефть и обвалом рубля.
Вот и Набиуллина туда же:
- Мы ожидаем, что цены на нефть будут находиться на уровне в среднем 80 долларов за баррель в следующие три года. Такое значение средней цены следует из консенсус-прогноза ведущих аналитиков.

В смысле, все как-то наладится:
- …в рамках данного сценария рубль существенно укрепится в будущем году как за счет компенсации наблюдаемого сейчас эффекта «перелета» или, другими словами, чрезмерного обесценивания, так и за счет роста цен на нефть.

Хотя из ОПЕК тут же приходят совсем другие новости.
Министр энергетики ОАЭ заявил от имени этой организации, что ОПЕК не будет снижать добычу, даже если нефть упадет до 40 долларов за баррель.
Именно это, наверное, теперь и произойдет.

Зато в той же программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым государственная пропаганда фактически амнистировала сыр Пармезан.
Теперь его можно вспоминать, сокрушаться об его исчезновении и не быть предателем Родины и врагом из "пятой колонны".
Брилёв так и сказал:
- Я не буду скрывать, я отношусь к тем людям, которым печально, что пропал пармезан, я его любил.

После чего Дмитрий Анатольевич и Брилев обменялись некоторыми впечатлениями от российских продуктов.

В общем, либерализация и эти, как их, буржуазные ценности.
Если Владимир Владимирович 18 декабря на своем большом Разговоре со страной все это вдруг не запретит, о Пармезане можно будет жалеть.
Но при этом обязательно заниматься импортозамещением и диверсификацией в рамках частнособственнического предпринимательства и любви ко всему своему, российскому, от устриц до серого капустного супа.
Так победим! Хоть и станем беднее на 1/3.
Или, сможет быть, не станем?
Импортозамещение и подъем экономики выручат?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня по модному рецепту засолила филе лосося. Смазала пласт оливковым маслом - тонким слоем, у меня есть спрей, поэтому было легко не переборщить; посыпала небольшим кол-вом сахара и большим кол-вом соли; поперчила; рядом в посуду положила три листика лаврентия так, чтобы он не ...
Вот вам и развязка. Так сильно нефтяной рынок еще не лихорадило. На встрече страны ОПЕК не смогли договориться о снижении добычи. Реакция цен на нефть не заставила себя долго ждать. Как видно на графике, нефть потеряла сразу более 6% за одну торговую сессию. Нефтяной рынок в ближай ...
- помидор - это овощ, малыш! - помидор - это ягода. Я читал в энциклопедии. - да, но сейчас для нашей классификации мы будем считать его овощем. - у вас обывательский взгляд на жизнь, а у меня научный. Мой сын, 5 лет, занятие с логопедом Это все, что надо знать о моем старшем ...
from cocha bepeck Иногда именно так я и мыслю после попыток кого-то куда-то опять зазвать - ведь хочется входить в зал и видеть ваши добрые лица, ан нет. ...
Что за мелкая зеленая овощ с плодоножками тянется к маслине? Официант заявил, что это каперсы - но они ли это? я привык к бутонам Это и не оливки: внутри - не одна косточка, а белесая масса с мелкими желтоватыми косточками. На вкус оно - остро-маринованное, а по фактуре как юный п ...