"Dogma" 1999
pasha_popolam — 04.05.2025

Когда-то мне понравился этот фильм. Из фильмов Кевина Смита он был вторым, который я увидел. Такие типо "Клерки" на максималках (тогда я ещё не видел "Клерки 2"). Т. е. все те же американские хохмы, только с локациями, реквизитом, спецэффектами, известными актёрами, в общем большим бюджетом. Действительно Смит приступил к съёмкам "Догмы", только после того как под накопил бабла. Тут уж он конечно постарался доказать всем что умеет снимать не только "репортажи из супермаркета". Плюс ко всему Смит решил подпустить немного псевдо философии и псевдо теософии, не говоря уже о модной в канун миллениума теме конца света.



И вот через много лет, я решился таки картину пересмотреть. Может я конечно безнадёжно постарел, но скажу откровенно, то что двадцать лет назад мне казалось фееричным стёбом, теперь кажется туповатым и пошловатым набором шуток, на 90% чисто американской тематики. В фильм о католических догматах напиханы совершенно левые, непонятные персонажи. Ладно, я согласен что озабоченные торчки Джей и Молчаливый Боб в качестве пророков это такой прикол, хоть и не совсем понятный. Но причём здесь какая-то Муза? Откуда она вообще? Из какой мифологии? Локи, это по моему из скандинавской. Метатрон и Азраил вроде из Талмуда или Каббалы. А кто такой Бартлби, из какого мультика?



И потом, сам Бог в исполнении слегка придурковатой Аланис Мориссетт, это по моему такое супер обывательское представление бывшее в ходу в 90х. В общем, если вникнуть в идеологию фильма, то там не найти мало мальски оригинальных идей. Картина вовсе не атеистическая, как многие подумали. Кевин Смит просто излагает шаблонные представления о вере и религии, густо пересыпав их своим фирменным пошловатым юмором. Ну а так, для любителей совмещать абсурд и ковькишки, вполне.
Вскрытие замка: 3500 или 45000₽? Реальная история 
