рейтинг блогов

Добавьте себе хорошую девочку. Анекдот

топ 100 блогов psyteaman27.10.2021

Психологи творят отвратительную вещь, когда утверждают, что хорошая, добрая, не пошлая девочка — это серьезная проблема. 

Добавьте себе хорошую девочку. Анекдот

Обычно тетки-психологи с несчастливой личной жизнью любят порассуждать о том, будто бы все проблемы неких женщин-клиенток (имея в виду себя, на самом деле) происходят из-за того, что в детстве эти женщины вынуждены были быть хорошими правильными девочками.

На самом деле, все совсем не так. А попытки подобных поисков причин проблем напоминают мне анекдот про психолога и шахматы.

Анекдот. Два психолога:
- Я нового пациента всегда спрашиваю, играет ли он в шахматы.
- Зачем?
- Если не играет - советую играть, если играет - советую прекратить.
- Почему?
- Почему - сам не знаю, но в 80% случаев помогает...

Помочь шахматы ничем не могут, а вот занять ум тревожного человека вполне себе в силах. То же самое и с избавлением себя от «хорошей девочки» внутри. Ничего кардинально такие потуги не меняют, но занять беспокойный ум и дать ему некую правдоподобную цель эти усилия могут.

На место шахмат в этом анекдоте можно поставить «хорошую девочку». Если вы чувствуете себя слишком хорошей, то добавьте себе плохости. А если вам кажется, что ведете себя слишком плохо, добавьте себе хорошей девочки. И это в 80% случаев будет создавать видимость каких-то улучшений в вашей жизни.

Когда не было интернета, ни одна девушка не могла прочитать на многочисленных психологических форумах, что все ее проблемы имеют причину якобы в том, что из нее когда-то сделали «хорошую девочку» и теперь она платит за это непомерную цену своими страданиями, болезнями, серым существованием и отсутствием вкуса к жизни. После такой подачи материала любая девушка начинает ненавидеть малейшие следы «хорошей девочки» в себе.

Психологи справедливо замечают, что хорошие девочки, вырастая, ходят к психологам. Отрывок из статьи «Цена за хорошую девочку»:

...Если ты с детства училась полагаться только на себя. Быть хорошей, удобной, послушной. Проявить свои чувства, открыться – это ведь запредельно страшно. Так что хоть конфликты дают хоть какие-то эмоции в отношениях.
И ребёнок любимый. И ты точно знала, что так не будешь с ним никогда.
Но все как-то летит не туда. И за это ты себя ещё больше ненавидишь. «Правильная девочка, а воспитываешь как-то не так»,- душит твой внутренний голос.
Моя работа с запросами взрослых, которые совсем не касаются детей и материнства, дают совершенно другую глубину и видение.
По правде говоря, меня больше настораживают дети, которые всегда удобные и послушные, которыми можно гордиться, как они с малых лет справляются со своими эмоциями, мирно играют с другими, не доставляют лишних хлопот и беспокойств.
Да, зачастую они и строят жизнь потом хорошо и «правильно», порой даже классных высот достигают в карьере...

Сейчас каждая тетка психолог считает обязательным написать что-нибудь вроде «И еще о хороших девочках». Например, вот отрывок про 10 признаков хорошей девочки:

Когда мы были маленькими нас учили, что нужно быть добрыми, умными и послушными и тогда нас будут любить и всё будет хорошо. Мы выросли и стали такими - умными, добрыми, послушными, внимательными, заботливыми и, часто, незаменимыми. Мы делаем всё правильно, вот только обещанное счастье почему-то так и не наступило.
Признаки хороших девочек:
1) Хорошая девочка должна…
а) угадывать чувства и желания других и удовлетворять их
б) сохранять хороший образ значимого близкого человека, не смотря на то, что на самом деле к нему испытывает
в) легко и сразу понимать и прощать всех
г) всегда оказывать помощь, если попросили
д) всегда знать ответ, если у неё попросили совета или задали вопрос
е) всегда выполнять обещанное
ж) не совершать ошибок, быть идеальной и соответствовать ситуации
з) должна терпеть неудобства и дискомфорт молча.
2) Хорошая девочка не должна:
а) быть недовольной, злится, обижаться,
б) быть неудобной, сообщать о своём недовольстве.
в) жаловаться и плакать
г) требовать что-то, устраивать истерики
д) отказывать в просьбах
е) менять свои обещания или отказываться от них
ж) обижать других
3) Они не умеют отстаивать свою точку зрения, интересы, мнение, конструктивно и к месту выражать своё недовольство, отстаивать свои границы, распознавать чужую манипуляцию и противостоять ей, не принимать навязанное кем-то чувство вины, говорить "нет".
4) Хорошая девочка уверена, что ее будут любить только до тех пор, пока она хорошая. Как только она станет плохой и неудобной - её разлюбят и “прогонят
6) Боится огорчать и расстраивать других. Считают, что если они заботятся о других и терпят неудобства ради них - то другие будут делать так же по отношению к ним. И наоборот, если они будут неудобными и будут отказывать и расстраивать других - то и сами не получат помощи, когда она им понадобится.
7) Боится выглядеть глупо, уточнять и переспрашивать, просить помощи или совет.
8) Внутри себя хорошие девочки просто в ужасе от количества злости, обиды и требований к окружающему миру и чувствуют себя виноватыми за это. Очень большой контраст между внутренними желаниями и их внешним проявлением, т.е. наружу они почти никогда ничего не сообщают, а ждут пока окружающие догадаются и дадут сами, т.к. просить или требовать небезопасно, это стыдно и страшно что можно получить отказ.
9) У них нет ощущения равенства размеров и устойчивости с другими людьми. По их внутренним ощущениям другие люди делятся на две группы: “хрустальные люди” и “всемогущие боги”.
Хрустальным людям выражать свою агрессию никак нельзя. Они от неё рассыпятся на тысячу кусочков. Хрупкие они, их нужно беречь.
“Всемогущим богам” выражать агрессию крайне небезопасно, ибо в ответ либо замочат молнией либо предъявят список твоих прегрешений и долго еще будешь оправдываться и зализывать раны.
10) Не сформирована информация о себе - чего я хочу, что я могу, как со мной можно вести себя, как нельзя. А даже если некие правила и сформированы - они никак не связаны с реальной жизнью и поступками в ней.

В интернете сейчас модно ругать «хороших девочек». А я считаю, что зря. Оснований винить во всех бедах «хорошую девочку» внутри — ровно столько же, сколько есть оснований винить шахматы. Почти никаких оснований, в общем.

Между прочим, у «плохих девочек» проблем не меньше. И да, они реже доходят до психолога. Но лишь по той причине, что не могут себе позволить ни морально, ни материально этот правильный способ работы со своей глубиной. И финансовое, и психологическое состояние «плохих девушек», в среднем, хуже. А к психологу обращаются люди с более-менее сохранной психикой и способные искать конструктивные методы проработки своих проблем. 

У «плохих девочек» с этим гораздо хуже. Они сами это понимают и не меньше завидуют жизни «хороших девочек», чем несчастные в жизни девушки с одним цветом волос завидуют выглядящим счастливо на фото в инстаграмме девушкам с другим цветом волос.

А теперь важный вывод. Какая же девушка считается самой правильной с точки зрения глубинной психологии? Она достаточно «плоха», чтобы иметь в голове неправильные чувства и пошлые фантазии; но при этом она достаточно «хороша», чтобы своим поведением не вносить разрушение в жизнь окружающих.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот в штатах вроде высокий уровень жизни, высокие зарплаты. Ну практически на порядок выше. При этом у них сравнимые цены на еду, бензин, электричество. Шмотки и электроникка дык вообще дешевле. И вдруг при небольшом росте цен на бензин у них начинается истерика. Байден начинает орать и ...
Иоанна Савойская, будущая царица Болгарии (1907-2000). 1913 год. ...
А поснимать кораблеги на Неве вчера у меня всё-таки получилось. После поста с нытьём позвонила tat_dt и предложила вот прям сегодня вечером попробовать новую для меня технику, и испытать её на воде и корабликах. Ну что же, в районе девяти ...
"Предприниматели у меня вызывают жалость. Вместо свободы они становятся рабами своих капиталов и заложниками взаимоотношений с властями". Такие эмоции испытывает политик Борис Немцов. Уже 24 года в стране провозглашена рыночная экономика,но ее развитие за счет бизнеса невозможно бе ...
Власти Анапы инсценировали масштабную автоаварию на дороге Сукко – Анапа (Краснодарский край), чтобы не допустить на открытие избирательных участков около 100 наблюдателей. Побывавший на месте ДТП лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин убежден, это было сделано для того, чтобы успеть осуществить ...