Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Николая Меркушкина для наделения полномочиями Главы Республик

топ 100 блогов russia_gov03.10.2010 Президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру Николая Меркушкина для наделения полномочиями Главы Республики Мордовия. Данная кандидатура была предложена главе государства президиумом генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Напомним, в список кандидатов на пост главы Республики Мордовия входили: глава республики Николай Меркушкин, глава правительства республики Владимир Волков и глава администрации городского округа Саранск Владимир Сушков.



Меркушкин Николай Иванович родился 5 февраля 1951 г. в с. Новые Верхиссы Инсарского района Мордовской АССР.

В 1973 г. окончил Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева по специальности "Инженер электронной техники".

С 1969 г. - комбайнер в с. Новые Верхиссы.

В 1970 г. избран секретарем комитета ВЛКСМ Мордовского госуниверситета.

С 1977 по 1986 г.г. - секретарь, второй секретарь, первый секретарь Мордовского обкома ВЛКСМ.

С 1985 по 1995 г.г. - депутат Верховного Совета Республики Мордовия.

С 1986 г. - первый секретарь Теньгушевского райкома КПСС.

С 1990 г. - второй секретарь Мордовского рескома КП РСФСР.

С 1992 по 1995 г.г. - председатель республиканского Фонда имущества.

В 1995 г. - председатель Государственного Собрания Республики Мордовия.

С 1995 г. - Глава Республики Мордовия.

В 1995-2001 г.г. - представитель Республики Мордовия в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комиссии по регламенту и парламентским процедурам, заместитель председателя Комитета по вопросам экономической политики.

В 1998 г. - избран Главой Республики Мордовия.

В 1998-2003 г.г. - президент Ассоциации экономического взаимодействия республик и областей Поволжья «Большая Волга».

В 2003 г. - вновь избран Главой Республики Мордовии.

В 2005 г. - в третий раз избран Главой Республики Мордовия.

Член Государственного Совета Российской Федерации, руководитель комиссии по развитию АПК и социальному переустройству села, член Президиума Совета по физкультуре и спорту при Президенте Российской Федерации, председатель комиссии по развитию массовой физической культуры, заместитель руководителя Межведомственной рабочей группы при Совете при президенте Российской Федерации по реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", член Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, член Высшего Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Академик Российской академии информатизации.

Имеет награды: орден Трудового Красного Знамени (1986), орден Дружбы народов (1981), орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000), медаль «За трудовую доблесть» (1976), медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР» (1990), орден Благоверного князя Даниила Московского II степени (1996), орден Святого равноапостольного великого князя Владимира II степени (2000), орден Преподобного Сергия Радонежского II (2002) и I (2006) степени, орден Петра Великого I степени (2004), «Человек года» за успехи в развитии экономики (2002).

Женат. Имеет двоих сыновей.



Правительство Республики Мордовия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Мы с женой не смотрим телевизор, и я не футбольный болельщик. Но к финалу ЧМ я вытащил ТВ приставку, поколдовал с оконной антенной, и мы приобщились. Я люблю Месси. Лет двенадцать назад коллега по работе, молоденький парнишка, фанат футбола и практикующий крепкий любитель, упомянул ...
Оригинал взят у kapenot88 в Принцесса Юджиния побывала на баскетбольном матче Вчера принцесса Юджиния Йоркская побывала на баскетбольном матче между Atlanta Hawks и New York Knicks в Мэдисон Сквер Гарден. ...
Они пошли навстречу мольбам россиян и оставили один переход открытым (им же надо на дачу). Но за полярным кругом. И работает он два дня в неделю по 4 часа. ( поговаривают, что скоро без лыж, запаса еды и собак пускать не будут - тайга не примет).