Дмитрий Дзыговбродский. Галицайская история Украины. Часть 5. (Перемоги образовательные)

топ 100 блогов peremogi14.04.2016
Дмитрий Дзыговбродский. Галицайская история Украины. Часть 5. (Перемоги образовательные) d105f9d688a2f1302c9784b1d8c07128

Оригинал взят у Дмитрий Дзыговбродский. Галицайская история Украины. Часть 5. (Перемоги образовательные) da_dzi в Галицайская история Украины: Ужасы советской власти на Украине

Оригинал текста: http://antifashist.com/item/galicaiskaya-istoriya-ukrainy-uzhasy-sovetskoj-vlasti-na-ukraine.html

Учебник галицайской истории: https://drive.google.com/file/d/0B_kkGYBJp0InZmh2Skdqb3R1UkE/view?usp=sharing

Период коллективизации в украинских учебниках преподносится свидомыми профессорами, как бесконечную войну «свободолюбивого» национально-озабоченного крестьянства против москальских «агрессоров»

Дмитрий Дзыговбродский. Галицайская история Украины. Часть 5. (Перемоги образовательные) galicia-history6-01

Одной из проблем коллективизации было то, что центральное руководство не дало чётких границ, целей и указаний. Москва понимала, что СССР трагически отстаёт от западных стран и в аспекте эффективности экономики и в развитии производства. Агрессивная риторика Европы и США против любых проявлений коммунизма никого не оставляла в сомнениях относительно того, что рано или поздно западная цивилизация попробует окончательно решить вопрос с советской страной путём войны - единственным инструментом, который во все времена использовали «цивилизованные» против неугодных им режимов и идеологических систем.

Как раз развивался конфликт на КВЖД, а заодно ударил мировой экономической кризис. Как уже сейчас нам точно известно, Англий и США решают свои проблемы во время кризисов за счёт победных войн против стран, которые значительно слабее. Партийное руководство СССР прекрасно это понимало и испытывало серьёзные опасения по поводу возможности новой военной интервенции против СССР.

Коллективизация в основном проводилась принудительно-административными методами. Что порой вызывало открытое противостояние.

7 ноября 1929 года в газете «Правда» № 259 была опубликована статья Сталина «Год Великого перелома», в которой 1929 год был объявлен годом «коренного перелома в развитии нашего земледелия»: «Наличие материальной базы для того, чтобы заменить кулацкое производство, послужило основой поворота в нашей политике в деревне… Мы перешли в последнее время от политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества к политике ликвидации кулачества как класса», «от мелкого и отсталого индивидуального хозяйства к крупному и передовому коллективному земледелию, к совместной обработке земли, к машинно-тракторным станциям, к артелям, колхозам, опирающимся на новую технику, наконец, к гигантам-совхозам, вооружённым сотнями тракторов и комбайнов».

Что любопытно, галицайские историки в «мятежи против коллективизации» записывают всё. И ликвидацию разрозненных банд бывших петлюровцев и белогвардейцев, и борьбу с криминалитетом, поднявшим голову после гражданской войны. Так, где раздавались выстрелы, по мнению львовских историков, велась украинская народно-освободительная война. А были это бывшие беляки, петлюровцы, григорьевцы или махновцы так называемых украинских историков не сильно беспокоит. Главное, чтобы дети в школах поверили. Дети ведь не полезут в архивы проверять каждую цифру и каждую фамилию, указанную в учебнике.

Отмечу, что 2 марта 1930 в советской печати было опубликовано письмо Сталина «Головокружение от успехов», в котором вина за «перегибы» при проведении коллективизации была возложена на местных руководителей. По сути, дело именно так и обстояло. Это был тяжёлый период после гражданской войны, когда некоторые банды откровенно захватывали сёла и отказывались подчиняться центральной власти. Как сейчас делают некоторые украинские националистические батальоны.

Особенно вольно львовские историки обращаются с иллюстрациями в учебнике по истории. Вот простой пример:

Дмитрий Дзыговбродский. Галицайская история Украины. Часть 5. (Перемоги образовательные) galicia-history6-02

Да если ребёнок увидит такую картинку, он мало того, что сразу уверится в ужасах СССР, он ещё и заикаться будет по ночам. Разные были художники, очень разные.

Вспомним великих художников Кису и Осю из великого романа.



Я специально стал искать подборки советских плакатов. Стало интересно, «львивьски мытци» выбрали самый страшный или ещё более-менее. Убедился - они долго искали и подобрали самый ужас-ужас.

Возникает вопрос, почему они не добавили в учебник, например, такие советские плакаты:

Дмитрий Дзыговбродский. Галицайская история Украины. Часть 5. (Перемоги образовательные) galicia-history6-03

Дмитрий Дзыговбродский. Галицайская история Украины. Часть 5. (Перемоги образовательные) galicia-history6-04

Дмитрий Дзыговбродский. Галицайская история Украины. Часть 5. (Перемоги образовательные) galicia-history6-05

Дмитрий Дзыговбродский. Галицайская история Украины. Часть 5. (Перемоги образовательные) galicia-history6-06

Наверное, потому что было бы сложнее дурить детям голову, рассказывая на уроках истории о мифических ужасах СССР.

Дзыговбродский Дмитрий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, это первые фотографии крупнейшего на континенте мегалита - батареи из розового риолита, неизвестно зачем сделанной и неизвестно что означающей, на площадке с названием Храм Солнца в ритуальном комплексе древних инков и таинственных працивилизаций Ольянтайтамбо. Снимал в период ...
Легко проверяемые аргументы для дискуссий. 1) Батальон "Азов" официально признан конгрессом США неонацистским и на него наложены санкции. 2) На суде в Гааге над хорватскими генералами Анте Готовина и Владе Маркач использовался аргумент, что поражение некомбатантов и гражданской ...
...
В федеральных СМИ появилась информация со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову о намерении  запретить в российских школах мобильные телефоны.  Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу. "Наверное, вообще надо запретить (мобильные ...
В знак протеста против отмены австралийско-французской «субмаринной сделки» Париж отменил совместные празднования в Вашингтоне по случаю Чесапикского сражения. 90-миллиардный контракт на производство атомных подводных лодок ушел от французских судостроителей Лондону и Вашингтону, пишет ...