рейтинг блогов

Для них люди - мусор... Что происходит с беженцами

топ 100 блогов trim_c21.02.2022 Павел Аксенов, Тимур Сазонов

Автобусы приезжали и вставали в хвост очереди весь день
Автобусы приезжали и вставали в хвост очереди весь день

Автобусы стояли в ряд на шоссе у монумента битве на Самбекских высотах в Ростовской области. Они были похожи на туристические, тем более что рядом с ними бегали дети и стояли женщины - совсем как школьная экскурсия. На самом деле это были беженцы из самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Эта остановка была незапланированной, и никто, кажется, не понял, зачем она была нужна - вскоре людей стали звать назад в автобус, и колонна двинулась дальше. Корреспондентам Русской службы Би-би-си, заметившим эту автоколонну, удалось поговорить с беженцами и даже сесть в автобус, который отправился в Таганрог.

Это был рейсовый ЛиАЗ - городской автобус с довольно жесткими сиденьями. В нем были только женщины с детьми и пожилые люди - мужчин из ДНР не выпускают. У многих из этих женщин мужья и дети вступили в вооруженные формирования и теперь готовятся воевать.

Проходы в автобусе заставлены вещами, которых, впрочем, скорее немного. Все места заняты, а одна семья - мама с двумя детьми - уместилась на запасном колесе, которое лежало в центре салона.

Все эти люди выехали из ДНР в субботу - они собрались еще вечером из разных городов Донбасса на границе, а потом выехали в Ростовскую область после того, как власти непризнанной республики объявили эвакуацию гражданского населения.

Среди беженцев были только пожилые люди и женщины с детьми

Ее муж работает пограничником в ДНР, дежурит на блокпосту в Новоазовске. Он остался в ДНР. "Поначалу мы панике не поддавались, а потом он резко позвонил мне, говорит - "собирай вещи, завтра поедешь". И толком ничего не понятно, он там в сутках на работе, а по телефону же не поговоришь", - рассказывает женщина.

По словам большинства опрошенных беженцев, эвакуация стала для них неожиданностью. Они утверждают, что за последние годы отвыкли от активных боевых действий - война если и ощущалась, то "отдаленно".

"Где-то вдалеке взрывы было слышно, - говорит 14-летняя Катя, которая вместе с бабушкой Ирой едет из Донецка. - Последние годы вообще не страшно, тихо-спокойно было".

"Это там, где линия соприкосновения, там - да (война ощущалась - Би-би-си)", - включается в разговор бабушка. Раньше она работала в одной из военных частей в Донецкой области, потом - в теплоснабжающей организации. "Все в своем русле, как-то налаживалось. Можно было терпеть и жить. Это буквально за два дня все обострилось - стало бахать чаще", - уточняет она.

Уехать в эвакуацию бабушку с внучкой побудил страх. Девочка помнит, как в 2014 году (Кате было шесть лет) она сидела в подвале под бомбежкой. Снова "попадать в те ситуации, которые тогда переживали", ей не хочется.

При этом долго задерживаться в России они с бабушкой не хотели бы - в Донецке остались отец, дом, школа. "Недельку побудем, а там как получится. Все будет зависеть от развития ситуации", - заключает Катя.

Многие из тех, кто ехал в автобусе, особенно пожилые люди, винят в этом обострении Украину, утверждая, что именно она начала обстрелы. Но молодые женщины не были уверены в том, чьи снаряды и ракеты падают возле их домов. "Ну а как узнать, откуда они прилетают? Взрываются и все", - сказала одна из них.

Многим повезло - они нашли, где остановиться, и уехали на такси
В Таганроге автобус оставался на стоянке перед вокзалом не менее двух-трех часов. Все это время беженцев собирали и организованными группами отправляли в поезд. О том, что он уходит в Нижегородскую область, они узнали только перед вагонами.

Для многих известие о том, что поезд отправляется в Нижний Новгород, было неприятной неожиданностью. Одна 80-летняя женщина плакала на перроне - у неё в Таганроге живут племянница и ее дочь, но она так быстро собиралась, что оставила мобильный телефон с их контактами дома.

От волнения она не могла вспомнить имя племянницы, но когда вспомнила, это не помогло - в соцсетях ее найти не удалось.

В руках у пожилой женщины была только небольшая хозяйственная сумка, в которой, кажется, были только документы. Она не хотела уезжать от своей семьи, которая была совсем рядом. "Я-то думала недалеко ехать, а оно вон оно что", - сетовала она.

"Мне 82 года, я никуда не поеду, лучше умру прямо здесь", - сказала она полицейским, которые дежурили с группой волонтеров на вокзале. "Прямо здесь, на перроне?" - ответила волонтер в синей жилетке. В ее голосе не было злости - скорее отчаяние. Она была окружена еще несколькими женщинами, тоже с какими-то проблемами, которые требовали от нее их немедленно решить. Разбираться с пожилой беженкой она не смогла, махнув рукой в сторону полицейских.

"Она не знает, где я, что будет, если я уеду", - плакала пожилая женщина. Полицейские стали помогать ей, пытаясь по имени и фамилии найти местную жительницу в базе данных.

Одни беженцы пытались найти квартиру или комнату в Таганроге или соседних селах, другие искали возможность позвонить друзьям или родственникам. Удачливые брали такси и уезжали от вокзала к тем, кто согласился их приютить. В "Телеграме" появился как минимум один групповой чат, в котором люди из разных городов предлагали принять беженцев у себя дома, но мало кто в автобусе мог им воспользоваться - у них не было при себе местных сим-карт.

Волонтеры появились в Таганроге вскоре после приезда автоколонны. Один из них - 15-летний невысокий подросток, который представился Александром. Он помог одной из женщин найти на вокзале киоск мобильной связи и выбрать сим-карту с недорогим интернет-тарифом, потом дежурил, предлагая помощь другим.

"Еду мы не носим, только инвалидам, - сказал он Би-би-си. - Но если начнется война, тогда будем носить". По словам Александра, его волонтерская организация помогает организовывать приезд беженцев. "Я должен пересчитать людей в автобусе и сфотографировать его", - рассказал подросток. Судя по интернет-сайту, эта волонтерская организация помогает детям-инвалидам.

Другие волонтеры на перроне помогали людям сесть в поезд, носили вещи тем, у кого они были.

Кроме них к вокзалу приходили и простые местные жители, приносившие в термосах чай и еду. Одна женщина по имени Елена принесла две большие сумки с пирожками - она работает в пекарне неподалеку, владельцы которой решили помочь беженцам: "У нас вот своя пекарня, и мы благотворительность такую… Решили подкормить немножко наших дорогих соседей".

"Просили не говорить"

В воскресенье, как передает информагентство ТАСС, правительство области отчиталось об организации 188 пунктов временного размещения для 14 тысяч беженцев.

Эти пункты часто расположены в школах или домах культуры в городах и селениях области. Корреспонденты Би-би-си ранее в воскресенье утром попытались осмотреть такой пункт, но директор спортивной школы в пригороде Ростова Батайске, в зале которой он располагался, отказалась показывать беженцев даже издали, сославшись на карантинные меры.

Хотя никто не мешал журналистам сесть в автобус, уже в Таганроге перрон вокзала, с которого они отправлялись в российские регионы, был оцеплен полицией. Журналистов туда не пускали. Оцепление на вокзале можно было просто обойти стороной. Но попытки снимать на перроне, разговаривать и брать интервью полицейские пытались пресекать.

Одна из женщин сказала, что власти не хотят, чтобы беженцы рассказывали о том, как организован их приезд в Россию. А другая, на перроне, требуя, чтобы полицейские помогли ей, громко заявила: "Я тогда ищу телевидение и все им рассказываю, хотя вы сказали им ничего не говорить".


Из рассказа корреспондентов ВВС, которые проделали с беженцами путь в автобусе и наблюдали сцены на вокзале в Таганроге, можно заметить: эвакуацию проводили впопыхах, организация была неважной. Это отчасти компенсировалось добротой и самодеятельностью местного российского населения. Кстати, если судить по репортажу, самодеятельность оказалась на уровне.

Можно лишь отметить, что никакого организованного вывоза населения в период по настоящему горячей войны никогда не было и никогда руководители ЛДНР не обращались к населению с призывом покинуть оккупированную территорию.
Это первый изумляющий факт

Факт второй: активность в обстрелах вспыхнула внезапно и очень быстро достигла уровня 15-го года. При этом когда обращения записывались - еще никакой сверхактивности в обстрелах НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ. Что ж, значит как хорошие руководители они сумели это изумляющее всех обострение обстановки ПРЕДВИДЕТЬ.

Кто был инициатором? Ну достоверно известно что украинские войска получили жесткий приказ не то что не начинать, но и отвечать очень сдержанно. Это легко понять,если учесть, что Украина всеми силами стремилась противостоять невиданном нагнетанию истерии, которую с одной стороны усилено раздувала западная печать, а с другой - усиленно стремилась оправдать Россия, которая собрала у границ Украины примерно 60% своих боеспособных частей, даже оголив свои юго-восточные рубежи. да еще пригнал с Балтики целый флот, включая 8 десантных кораблей.

Такая согласованность действий наводит на различные невеселые размышления. Но при любой их трактовке понятно: только безумец в такой обстановке мог бы начать обстрелы со стороны Украины - в то же время такие обстрелы ПРОСТО ПОЗАРЕЗ БЫЛИ НУЖНЫ РОССИИ, ибо оправдывали концентрацию российских войск необходимостью "противостоять украинской агрессии".

В эту общую картину вписываются и массовый выезд из Киева представительств иностранных государств и международных организаций (нагнетание страха и паники в Киеве) и организация "беженцев" на Донбассе - окучивание российской публики очевидной угрозой украинской агрессии.

Но вот активизация обстрелов со стороны Украины выглядит чистым безумием. Что касается населения ОРДЛО - их просто используют как материал. Для путинского правления - вещь обычная. Следуя высказыванию Груздева из "Места встречи...": Для них люди - мусор


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не торопитесь, пожалуйста, опрыскивать себя оставшимися на добрую память бабушкиными духами с нафталиновой отдушкой. Да, за нами пришли восьмидесятые, а за ними и заплесневелый ...
Поздравляю всех дорогих читателей с Новым Годом и желаю всего наилучшего! Вряд ли наступающий год принесёт Победу, но, если события будут развиваться достаточно быстро, то, после ряда тяжёлых поражений и утрат, он принесёт начало мобилизации и возрождение надежды. Обещать на будущее невозм ...
После вчерашнего стремительного слома обороны "зеленых" к югу от Азаза http://colonelcassad.livejournal.com/2769842.html , в дело пришлось вступать спонсорам зеленых. Со второй половины дня по передовым позициям Халифата начали наносится авиаудары американскими штурмовиками А-10, а с в ...
Вы любите сериалы? Нет, я не про Санта-Барбару. Я про всякие там лаборатории, убийства и тыды. Я, если честно, не очень, меня напрягает количество серий с одними и теми же героями на экране, даже самые прекрасные из них надоедают безумно и после очередного сезона я посылаю всех в сад, ...
Сегодня наблюдал интересную картину. Одна женщина безуспешно пыталась найти нужный ей адрес, но найти его никак не могла. При этом она громко обсуждала это с кем-то по телефону, а собеседник видимо пытался навести её через космос. Впрочем, через ...