рейтинг блогов

Война России. Окончание

топ 100 блогов trim_c18.02.2022 Война России. Ч.3 потерпела успех. Во всяком случае желающих всерьез опровергать написанное я не обнаружил. Обычные приемы - попытки уйти от обсуждаемой темы, настойчивы требования пруфов в виде фото и видео (хотя тут же приведенные фото и видео вчерашних обстрелов подвергаются сомнению) - и нет даже намека на попытку выстроить Систему доказательств не участия России.

Однако я сам заявил - главным доказательством того. что войну на Донбассе ведет Россия, является наличие Системы от мнений экспертов к анализу общего течения событий и наконец к анализу вопроса - а что вообще означают слова: "страна NN ведет войну" и обязательно ли при этом участие ВС набранных из граждан страны? В общем здание необходимо достроить, соорудив крышу и даже украсив конек на крыше. А потому вот вам господа и завершение здания - знакомьтесь


Кто не любит истину, тот отворачивается от нее
под тем предлогом, что она оспорима./Блез Паскаль/
Как и в начале третьей части, начиная четвертую, могу констатировать: Просмотр комментариев к первой и второй и третьей частям серии Война России наводит на грустные размышления. Никто из моих противников даже попытки не сделал что-то всерьез опровергать, не говоря уж о том, чтобы попытаться выстроить СИСТЕМУ опровержений, ибо только она способна поколебать СИСТЕМУ доказательств; впрочем это совершенно не мешает моим критикам просто повторять заезженную мантру ИХТАМНЕТ, Россия на войну не явилась!, как это делает Война России. Окончание dp_3lo отнюдь не напрягая свой ум сбором фактов или аргументов.

Однако это не должно нас останавливать в стремлении к истине, начатое дело должно быть завершено, тем более, что осталось немного

Еще летом 2014 года Украина и США заявляли об участии в конфликте российских военнослужащих4. На территории Украины были взяты в плен десять российских военнослужащих, которые якобы по ошибке пересекли границу5. Имеются прямые и косвенные доказательства того, что российские военнослужащие участвовали в боях в районе Дебальцево в начале 2015года6.

Кроме того, ОБСЕ сообщила о присутствии на востоке Украины военной техники, которая стоит на вооружении российской армии, но не используется украинскими военными7. Объединенный королевский институт Великобритании по исследованию вопросов безопасности и обороны даже указал, какие именно российские формирования участвовали в боях на востоке Украины8. С лета 2014 года появлялись различные публикации, в которых говорилось о гибели российских военнослужащих, предположительно убитых в ходе военных действий в Украине9.
Исследователи, работающие с открытыми источниками информации (напр. со спутниковыми снимками и социальными сетями), неоднократно сообщали об обстреле российской артиллерией объектов в Украине10, о ведущих от российских военных баз следах военной техники, которая, как удалось установить, пересекала границу для участия в боевых действиях11, о присутствии российской боевой техники на востоке Украины12, а также ороссийских солдатах (и их гибели) и подразделениях / формированиях ВС РФ в Украине13.

=====================================================
4 В этом отчете под «российскими военнослужащими» подразумеваются исключительно лица, несущие службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.
5 См. http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/ukraine/11056312/Russian-paratroopers-captured-in-Ukraine-accidentally-crossed-border.html (дата обращения: 17.08.2016).

6 См. http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/russia/11506774/Separatist-fighter-admits-Russian-tanks-troops-decisive-in-eastern-Ukraine-battles.html , https://www.theguardian.com/world/2015/mar/25/russia-ukraine-soldier и
https://news.vice.com/video/selfie-soldiers-russia-checks-in-to-ukraine (дата обращения: 17.08.2016).

7 См. http://www.osce.org/ukraine-smm/186276 (дата обращения: 17.08.2016).

8 См. https://rusi.org/publication/briefing-papers/russian-forces-ukraine (дата обращения: 17.08.2016).

9 См. https://tvrain.ru/news/pskovskaja_gubernija_soobschila_o_gibeli_roty_desantnikov_v_ukraine-374888 / и https://www.theguardian.com/world/2015/jan/19/russia-official-silence-for-families-troops-killed-in-ukraine (дата обращения: 23.08.2016).

10 См. https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2015/02/17/origin-of-artillery-attacks/ ,
http://mapinvestigation.blogspot.cz/ и https://www.bellingcat.com/news/2015/12/03/the-burning-road-to-mariupol/ (дата обращения: 17.08.2016).
11 См. https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2015/09/21/bellingcat-investigation-russias-paths-to-war/ и https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2016/06/15/9629/ (дата обращения: 17.08.2016).

12 См. https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2016/05/03/the_lost_digit/ ,
https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2015/05/31/avalanche/ ,
https://www.bellingcat.com/resources/case-studies/2015/05/28/russias-pantsir-s1s-geolocated-in-ukraine/ ,
https://www.bellingcat.com/resources/case-studies/2015/05/29/confirming-the-location-of-the-same-msta-s-in-russia-and-ukraine/ и https://www.bellingcat.com/news/2015/12/03/the-burning-road-to-mariupol/ (дата обращения: 17.08.2016)

13 См. https://www.bellingcat.com/news/mena/2014/08/27/revealed-around-40-russian-troops-from-pskov-died-in-the-ukraine-reinforcement-sent-in/ ,
https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2015/09/22/russias-6th-tank-brigade/ ,
https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2015/11/13/136-brigade-in-donbass/ ,
https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2016/01/16/russias-200th-motorized-infantry-brigade-in-the-donbass/ и https://informnapalm.org/en/russianpresence/ (дата обращения: 17.08.2016).

------------------------------------------------------------------


Лишь часть российских военнослужащих публиковала в социальных сетях посты, указывающие на участие в украинском конфликте. Тех, кто давал интервью прессе, открыто признавая факт такого участия, еще меньше. Неудивительно, что лишь небольшой процент военнослужащих, отправленных в Украину, выкладывал в открытый доступ информацию, подтверждающую их участие в боях, и что такой информации становится все меньше по мере того, как увеличивается количество основанных на ней расследований. Таким образом, то, что команде InformNapalm20 удалось найти в соцсетях более сотни профилей таких людей, само по себе уже большое достижение. При этом очевидно, что на самом деле российских военнослужащих в Украине было значительно больше.

Источником достоверной информации могли бы стать официальные документы российского правительства, ведь численность подразделений / формирований и военнослужащих, участвующих в конфликте, скорее всего, где-то зафиксирована. Это позволило бы получить более четкое представление о роли России в украинских событиях. Но такая информация, по всей вероятности, является государственной тайной22, и в открытых источниках ее нет. Существуют другие данные (вроде официальной статистики), при помощи которых можно оценить масштаб российского военного присутствия в Украине.
Эти данные можно найти благодаря уже проведенному анализу материалов по отдельным российским военнослужащим. @Askai707 и InformNapalm нашли российских военнослужащих, которые опубликовали фотографии врученных медалей. Ценность этих фотографий заключается в том, что большинству государственных наград в России присваивается порядковый номер, по которому можно точно определить количество получивших их лиц. Таким образом, по фотографиям двух медалей, врученных в разное время, мы можем узнать, сколько всего медалей было выдано за период между датами вручения.

Мы использовали изображения медалей, опубликованные российскими военнослужащими, которые, согласно проведенному ранее анализу, точно или предположительно участвовали в боевых действиях в Украине. В этом отчете рассматриваются только те медали, которые имеют порядковые номера. Кроме того, мы отбирали медали, на которых виден номер и дата вручения которых известна. Если какую-либо информацию на медали невозможно разобрать, об этом упоминается в комментарии. Для более точной оценки количества врученных медалей были использованы данные из других источников.

Примечание: хотя отобранный материал в основном касается российских военнослужащих или подразделений / формирований в Украине, в целях этого отчета присутствие награжденных медалями военнослужащих на востоке Украины не обязательно и не является объектом исследования. Мы сравним количество медалей, врученных с 2014 по 2016 гг., с количеством медалей, врученных до 2014 года, чтобы понять, участвовали ли российские военнослужащие в украинском конфликте.


=====================================================
20 См. https://informnapalm.org/en/russianpresence/ (дата обращения: 17.08.2016).
21 См. сноску 13. В ней приведены ссылки на расследования, впервые опубликованные на русском языке, в переводе на английский.
22 Это только предположение, и прямых доказательств у нас нет, но если учесть, что Москва продолжает отрицать какую-либо причастность к событиям в Украине, несмотря на свидетельство об обратном, то весьма вероятно, что предположение это соответствует действительности.

Изображения некоторых медалей, чье присуждение изучалось

Война России. Окончание

Как видим, основой рассуждений послужили извлеченные из открытых данных сведения о количестве награжденных медалей. Вот анализ данных по медали "За боевые отличия".

Если начать с Грузинской войны, то увидим, что с 25.08.2003 по 01.06.2008, т.е. ДО НАЧАЛА ГРУЗИНСКОЙ ВОЙНЫ на один день в среднем приходится менее 0,3 врученных медалей. Но если растянуть диапазон, включив грузинскую войну, то с 25.08.2003 по 07.11.2014около 0,6 врученных медалей. Последняя цифра охватывает не только Российско-грузинскую войну 2008 г., но также, возможно, включает некоторое количество медалей, врученных во второй половине 2014 года.

Тем не менее, она выглядит совершенно незначительной по сравнению со средним показателем 9,3 медалей в день в период с 07.11.2014 по 18.02.2016.
Война России. Окончание
Рис. 3: Медаль «За боевые отличия». Слева –общее количество медалей; справа –количество врученных медалей в день.

На рисунке слева дата представлена в виде точек, для каждого дня используется последний номер медали за этот день, для соединения точек используется линейная интерполяция. На рисунке справа разность номеров медалей за 2 разные даты и число прошедших дней используются для расчета числа медалей, вручавшихся в день. Вертикальными серыми линиями отмечен первый день года. На рисунке справа красным пунктиром внизу обозначено среднее количество медалей в день с 25.08.2003 по 07.11.2014.


Как видим картина вполне убедительная; при рассмотрении графиков стоит учесть, что на правом графике изображена дискретная "производная" (конечная разность) ломанной, показанной на графике слева. Еле заметный красный пунктир в самом низу правого графика - среднее число медалей в день, которое выдавалось в годы, предшествовавшие вторжению в Украину.

Графики не оставляют сомнений в том, что осенью 14-го года армия России приняла достаточно активное участие в некоей войне, причем имели место эпизоды очень высокой интенсивности (ориентир по времени - вертикальный пунктир, отмечающий начало 15-го года). В 15 году мы имеем постоянную достаточно высокую активность (в среднем 15 медалей в день) до начала апреля, после чего интенсивность участия в военных операциях резко падает, однако попрежнему наблюдается значительное превышение над числом награжденных в мирные годы.

Аналогичным образом обрабатывались данные по остальным медалям.

Приведем общее заключение, к которому приходят аналитики Bellingcat на основе всего корпуса обработанных данных.

Таким образом, представленные данные указывают на то, что в рассматриваемый период было вручено более десяти тысяч медалей всех четырех типов. Соответственно, можно сделать следующий вывод:

  • В 2014–2015 гг. тысячи российских военнослужащих принимали участие в боевых действиях и были награждены медалями за свою деятельность в ходе этих операций.

Результаты данного исследования резко противоречат российским заявлениям, что в боевых действиях в 2014 г. и в первые 2/3 2015 г. действующие российские военнослужащие не участвовали. В таком случае возникает вопрос: в какой же необъявленной войне в этот период участвовали Вооруженные силы Российской Федерации?

Однако именно на этот период приходится наиболее активная фаза войны на востоке Украины. Имеется множество свидетельств российского участия в этой войне. Эти свидетельства40 указывают на артиллерийские обстрелы через границу, поставки российской военной техники и даже присутствие действующих российских военнослужащих и воинских подразделений / формирований на востоке Украины. Эти исследования сами по себе ставят под сомнение официальные российские заявления, что действующие российские военнослужащие не принимали участия в конфликте на востоке Украины. При этом наиболее вероятно, что именно этот конфликт и есть та необъявленная война, в которой участвовали и продолжают участвовать Вооруженные Силы Российской Федерации. Таким образом, принимая во внимание свидетельства, представленные в более ранних исследованиях, можно сделать следующий вывод:

  • Тысячи российских военнослужащих принимали участие в боевых действиях на востоке Украины и были награждены медалями за свое участие в этих операциях.

Кроме того, ввиду значительного количества различных наград, вручавшихся в этот период, а также поскольку довольно нереалистично предполагать, что каждый российский военнослужащий, принимавший участие в конфликте на востоке Украины, получил одну из изученных медалей41, можно сделать еще один вывод:

  • Скорее всего, в боевых операциях на востоке Украины участвовало намного больше десяти тысяч российских военных.

  • Скорее всего, в конфликте на востоке Украины принимали участие или вносили в него вклад десятки тысяч российских военнослужащих.


И наконец, учитывая, что по завершении основных битв летом 2014 г. и зимой 2014–2015 гг. вручение медалей не прекратилось, но продолжилось со сниженной, но все еще превышавшей характерную для мирного времени частотой, можно сделать следующий вывод:

  • Российские военнослужащие наверняка принимали участие в боевых действиях на востоке Украины и на более спокойных этапах войны после подписания вторых Минских соглашений в феврале 2015 г.

Подводя итог, информация, выявленная в ходе этого расследования, подтверждает заявления, что на востоке Украины действовали тысячи российских военнослужащих.

В общем, все основные данные приведены.
И с моей частной точки зрения - в том, что регулярные части РФ участвовали в сражениях на Донбассе против Украины - вообще не может быть сомнений.
Это первый вывод.

Вывод второй: число военнослужащих РФ, непосредственно участвовавших в боестолкновениях за два года войны, не может быть меньше десяти тысяч человек.

Это вытекает из количества розданных наград и того простого факта, что ведь не всех наградили, да и были ведь награды и помимо 4-х проанализированных медалей.

Если занять позиции самого крайнего скептицизма и максимально возможного неверия приведенным данным - все равно количество награжденных за войну в Украине окажется более восьми тысяч.
Война России. Окончание
И количество военнослужащих РФ, побывавших на Донбассе будет измеряться цифрой в 30-50 тысяч человек (не всем довелось пострелять, не всем так повезло? как Пореченкову).


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ВЕДЕТ НЕОБЪЯВЛЕННУЮ ВОЙНУ НА ДОНБАССЕ

Итут как раз мы воспользуемся соображениями "здравого смысла".Но тогда уж - по соображениям "здравого смысла" не будем отрицать вещей очевидных и давно всем известных. Даже и россияне, как показал опрос, в массе своей знают обо всем этом - просто делают вид, что не догадываются.

Итак - наличные факты
Если Россия

- кормит, одевает и обувает эти формирования;
- полностью финансирует всю войну;
- обеспечивает формирования боеприпасами;
- обеспечивает их разведданными вплоть до спутниковых данных и агентурных данных российской разведки;
- организовывает и содержит лагеря обучения и переподготовки новых комбатантов, которые призваны восполнить потери;
- обеспечивает полностью разработку как оперативных так и стратегических планов;
- обеспечивает современную технику, ее применение и обслуживание российскими специалистами всех категорий;
- обеспечивает "военными советниками" все части вплоть до командиров рот;
- организовывает набор свежей живой силы в виде "добровольцев" и "отпускников" прямо в воинских частях РФ;
- развернула подлинную информационную войну, в том числе и в международных СМИ, против Украины и в поддержку этих незаконных военных формирований.

То по законам как международным, так и российским, - ЭТО ВОЮЕТ РОССИЯ.
Должен ли я напоминать, что место, где набирают для подобной войны пушечное мясо, - вообще не существенно и не является определяющим. Ибо история знает государства, воевавшие только наемниками. А Франция годами воевала Иностранным легионом, в котором кто только не воевал. Но ведь при этом ни у кого не возникало сомнений в том, что воюет Франция, верно?
Но тогда мы приходим к выводу, что и по соображениям "здравого смысла"

ПРОТИВ УКРАИНЫ НА ДОНБАССЕ ВОЮЕТ РОССИЯ


Для меня наличие всех этих фактов и даже большинства из них более нежели достаточно, чтобы считать что воюет именно так страна, которое вот все, перечисленное выше делает. Даже если ее "официальная армия" остается на своей территории и в боях участия не принимает (а ведь даже и это делает Россия).

И поскольку никто из оппонентов серьезных доводов (т.е. системного подхода) не продемонстрировал и даже попытки такой не было - я полагаю что на сегодня в силу отсутствия другой Системы доводов верна именно та система, которая изложена выше.

На этой оптимистической ноте я полагаю можно и завершить построение системы доказательств.
Я готов с интересом ознакомиться с опровержениями - хотя бы вполовину столь же системными

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, СМИ пишут, что снова у нас собираются менять автомобильные номера. Видимо, кому-то там понравился эффект от предыдущего - вот и попросили этот же номер на бис. Кстати, о предыдущей замене - а как накажут тех, кто создавал нынешние номера, оказавшиеся непригодными сегодня? И накажут ...
Дача, она такая дача. У меня она для того, чтобы качаться на качелях, фотографировать разное красивое, готовить "шашлык-машлык". Ну и внуков развлекать :) ...
Волшебные спицы. Автор: Важдаев Виктор Моисеевич; Художник: Майофис Михаил Соломонович М.: Малыш, 1976.- 40 с. По мотивам немецких народных сказок:. Кошечка и вязальные спицы. ...
     Как бы странно это ни звучало в моем исполнении, но моя любимая стратегия поведения заключается в том, чтобы опустить руки и ни хрена не делать. Долгое время, я очень хотела бороться и побеждать, найти и перепрятать, и однажды жизнь дала мне ...
На этот раз #делобылоосенью . Снова я беру челленджи по 10 постов, писать 91 пост за осень я точно не смогу, а вот про музеи или интересные места — это да, это моё. А так — в этот раз список-чеклист из 420 идей , есть из чего выбрать) Задания бывают разными: где-то четко написано о чем ...