Для меня это уже в некотором роде добрая традиция такая,
el_cambio — 25.02.2011
Для меня это уже в некотором роде добрая традиция такая, наверное -
отвечать на свежие колонки Олега Владимировича Кашина, которого я
сердечно люблю и дико уважаю. Она, впрочем, легко объясняется тем,
что в ЖЖ в последнее время становится все меньше интересных
собеседников. Ну что же, тем больше смысла продолжать в том же духе
- тем более что и
повод имеется. Смысл существования партии "Справедливая Россия", которая во властной иерархии выглядит "на конкурсе мудаков вторым местом", достаточно прост. Заключается он в том, чтобы как можно сильнее и ниже опускать рейтинги "Единой России".
Казалось бы, не самое дурное намерение, но приветствовать я его не вполне готов хотя бы уже потому, что в отношение оппозиции "Справедливороссы" ведут себя ничуть не лучше. Какая бы неведомая ебаная хуйня не случилась во блаженной нашей революционной среде - от Чириковой до блогеров-кантианцев - ищи ее корни в "Справедливой России", и точно не ошибешься. И для власти, и для оппозиции "эсеры" пытаются выглядеть одинаково "своими", не занимаясь ничем, кроме прямого и откровенного саботажа. В критические моменты их "оппозиционность" проявляется особенно хорошо - что подтвердит каждый человек, еще не забывший о существовании Константина Сдобнова [члена ОИК, поддержавшего снятие Ильи Яшина, потому что "Яшин все равно не принес бы пользы округу"].
Собственно, оправдать существование "Справедливой России" можно было бы за счет двух сугубо положительных моментов: журнала "Русская жизнь" и деятельности Хованской Галины Петровны. Но журнал "Русская Жизнь", как известно, прекратил свое существование, а против Галины Петровны выпустили аж Митрохина - некоторые идиоты до сих пор предъявляют его общественности как "настоящего и принципиального оппозиционера".
А вот столь же активное, сколь и нелепое участие "Справедливой России" в "антифашистской", то есть откровенно русофобской кампании с поддержкой по умолчанию статьи 282 УК РФ оправдать, на мой взгляд, вообще ничем нельзя.
Причем и тут они, мягко говоря, страхуются: с одной стороны, Миронов выступает против "разжигания", депутаты от СР стучат на фильм "Брат" и высказываются в поддержку введения национальности "россиянин" - а с другой "Союз десантников" спокойно митингует вместе с Квачковым.
Казалось бы, причем тут история в ХМАО? А она очень показательная. Если член клуба "Капитанов гражданского общества" под покровительством СР Евгения Чирикова заявляет на Триумфальной, что самый большой ее страх - это "красный диктатор" Сталин, то наверное не стоит все-таки "Справедливой России" за счет фамилии Сталина собирать под себя в ХМАО протестные голоса?
Нижневартовский пенсионер тем более прекрасен. Если его тезка-губернатор, член партии "Единая Россия" между прочим, так хорошо управлял регионом, что население готово голосовать "за" просто среагировав на фамилию - то СР тем более остается только посочувствовать.
И зачем же в таком случае врать про падение рейтинга "Партии власти", если голоса, отданные за Филипенко, фактически будут принадлежать именно ЕР? Такими сомнительными "победами" обесценивается сам смысл борьбы. Вполне, конечно, в логике "карнавала" - но мне эта логика совершенно не близка.
Так что сомнительное поведение "Справедливой России" вполне, пардон, справедливо вызывает эмоциональные реакции у самых разных, между прочим, людей - а не только у Алексея Чадаева. Я терпеть не могу Чадаева, и он меня, не сомневаюсь, тоже - однако терпеть СР, я думаю, мы с ним не можем вполне одинаково.
Другое дело, что в отличие от Чадаева я бы не стал увязывать деятельность Алексея Навального со "Справедливой Россией". Формально, конечно, она на руку именно СР, но Алексей - я в него верю - не такой дурак, чтобы с ней связываться, там у трех четвертей рыльце по локти в пуху не хуже, чем у самых ядреных "единоросов".
Но это частности, а если говорить об основе - то вот она.
Кстати, чум с шаманами до Москвы таки доехал:
Много фото
"Справедливая Россия" любит, когда карнавал и хорошее настроение - ну вот и поздравляем.
Важное значение образования для развития инклюзивного спорта
Страна гуляет 80-летие Никиты Михалкова
Наш ответ Дональду Трампу
Ну, с понедельником!
12 октября - день рождения великих...
Это не ИИ -два разных портрета на одной картине
РЕТРОПОСТ. ВИЛЕНСКИЙ АНАБАЗИС БАЛАШОВА
Год Змеи. Ещё "египетские" дома
Про бизнес и богачей. 10 карикатур Бидструпа

