Для кого Россия?

топ 100 блогов trim_c09.09.2016 Пол Гобл
  Пол Гобл


ВАШИНГТОН — В Вашингтоне у Памятника жертвам коммунизма прошла ежегодная церемония поминовения, в ходе которой была вручена «Медаль Трумана-Рейгана за свободу». 9 июня 2016 года получателем награды стал Пол Гобл (Paul Goble), известный политолог, специалист по этническим и национальным вопросам в странах Восточной Европы и Евразии.Ныне он является автором популярного блога Window on Eurasia, о событиях в России и других странах региона.
Отвечая на вопросы корреспондента Русской службы «Голоса Америки» Гобл отметил, что жертвами коммунистического правления нужно считать не только погибших, но и тех, кому предстоит избавиться от этого наследия.

Во время «холодной» войны было понимание о жертвах конкретно Советского Союза, и у нас был День порабощенных народов, который подчеркивал угнетение советским российским государством всех нерусских народов. Теперь важно признать, что в то время как россияне часто были угнетателями, их также угнетали.

В политической жизни России, – отметил Гобл, – мы видим смену картинки по принципу калейдоскопа. С годами общий рисунок меняется, но составляющие его компоненты остаются прежними».

Следствие подобной парадигмы – в том, что в течение вот уже тысячи лет жители России не могут ответить на вопрос: что это значит – быть русским? Слишком много существует неясных определений и гипотез, из которых невозможно вывести стройную формулу.

Трагедия России и русского народа в том, что российское государство превратилось в империю до того, как русские стали считать себя нацией.
В результате Россия никогда не была национальным государством, наподобие тех, что мы видим на Западе. Вместо этого Россия стала огосударствленной нацией. По такой схеме в ней строятся все отношения власти и народа, и слишком часто это приводит к негативным последствиям.

Могущественные империи Евразии – Испанская, Австрийская, Османская – придя в упадок и потеряв колонии и земли, не исчезли, а превратились в однородные этносы, занимающие относительно небольшие территории.

Аналогичным образом должна была развалиться после Первой мировой войны и Российская империя. Но усилиями большевиков, осуществивших революцию, Россия не отказалась от своих земель в Сибири и на Кавказе. Ее лидеры продолжают культивировать имперские амбиции и территориальные претензии. Однако на российских землях проживает почти двести различных народов, многие из которых не ассимилированы. Сделать их русскими советской власти так и не удалось. Но многие, в результате таких усилий, утратили самоидентификацию.

Источники: Для кого Россия? logoи Для кого Россия? logo


Несколько упрощая, национальную проблему русских Гобл усматривает в том, что Россия построила империю не только не завершив задачу создания нации, но даже по сути не осознав ее.
И начиная с Екатерины начала усиленную политику русификации, прежде всего православного населения, которую также завершить не удалось.
Русский национализм как политическое течение появился в начале ХХ века и принял во многом достаточно уродливые формы, что вообще достаточно типично для нарождающегося национализма, правда русские склонны забывать о "черной сотне".

Большевики боролись за мировую революцию, коммунисты попытались создать новую советскую нацию, это приводило к весьма противоречивой политике: с одной стороны они русский национализм старались подавить, хотя далеко не так жестко как скажем украинский или чеченский, а с другой проводили весьма активную и эффективную политику русификации.

Итогом таких странных колебаний и незавершенного нациестроительства стало самоощущение русских в ХХІ веке - они хотят быть и нацией и империей одновременно.
Это означает, что Империю они мыслят не как союз наций с лидирующей позицией метрополии, но как растворение всех остальных в русском моремире. Вполне очевидно - очень многие нации будут сопротивляться, более того, это сопротивление будет нарастать, что особенно касается мусульман Кавказа.

И попытки подавить силой вместо поиска компромисса, упоение силой и административный восторг непременно приведут к новым взрывам. Хотел бы подчеркнуть - как и большинство европейцев я категорически против распада Империи, как минимум в исторически близкое время.
Но мне политика путинизма кажется губительной для России. Он слишком копирует Гитлера, а Гитлер не принес Германии добра

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В настоящее время почти все заботятся о своей безопасности и о безопасности своих родных. Защитить свое жилье от недругов и нежелательных гостей можно по разному. Если у вас свой дом, то можно построить большой забор, а также завести собаку. Если же вы хотите узнать о других мерах безо ...
Надо сказать, что "молодой стране", которой исполняется в этом году уже 32 года, сильно не повезло, как с государственными символами, так и с главным государственным праздником, который отмечается сегодня 12 июня. К примеру, флаг взяли крайне неудачный явно не подумав или с явным ...
Никита Михалков : «В прошлом году мне достались от семьи новые золотые часы, причем 40% подарка было профинансировано Фондом кино». Дмитрий Маликов : «Уже 15 лет подряд на 23 Февраля мне дарят новый фен. Хватает ровно на полгода». Сергей Светлаков : «Самым необычным подарком ст ...
Со вчерашнего дня у меня депрессия. Многие замечают грамматические ошибки, которые допускаются. Кому-то не нравится пунктуация, кому-то орфография, кому-то всё вместе. Сразу вспоминают школу и советуют книг больше читать. Обвинения конечно ...
Главные героини культовых советских фильмов приковывали зрителей к экранам. Образы, созданные на съемочной площадке, копировало не одно поколение девушек. Оказывается, гениальные актрисы, сыгравшие любимых персонажей, в жизни были такими же модницами. Каждой по-своему удавалось дополнить ...