Для иллюстрации

топ 100 блогов sapojnik11.12.2012 Спрашивают про узбеков в России. Вот интересная статья, жаль, старая. Но дает почувстовать ОТНОШЕНИЕ узбеков и то, насколько они "хотят" у нас здесь оставаться. Цитата:

"Численность узбекской диаспоры в России никто серьезно не считал. О реальном количестве граждан Узбекистана в России умалчивают как официальные узбекские источники, так и российские социологические службы. Даже если кто-нибудь взялся бы это сделать, сложность оценки связана с сезонным фактором трудовой миграции.

Уроженцы Узбекистана в России устраиваются, где только могут, но преимущественно на самую непрестижную, низкооплачиваемую и тяжелую работу. Узбеков можно встретить на стройках, на рынках, чистящими московские улицы и дворы от снега, льда и грязи.

Москвичи уже привыкли, что эту нишу занимают обычно таджики. Между тем по оценкам экспертов в последние три-четыре года узбекские чернорабочие стали встречаться почти также часто, как таджикские и значительно чаще, чем киргизские

О причинах такого наплыва трудовых мигрантов из Узбекистана я спросил у нескольких молодых узбеков, работающих дворниками в одном из районов Москвы.

Если бы ежемесячно нам платили бы достойную зарплату, никто бы не приехал. Никто не приезжает сюда с целью остаться, только чтобы заработать и наладить жизнь дома. "Мы приехали сюда из-за того, что в Узбекистане за работу не платят зарплату. Чуть ли не весь Узбекистан находится в России. Если бы ежемесячно нам платили бы достойную зарплату, никто бы не приехал. Никто не приезжает сюда с целью остаться, только чтобы заработать и наладить жизнь дома", - говорит молодой дворник.

В двух комнатах, в одной из которых мы беседовали, живут 14 дворников. Они тут спят и питаются. Мне предложили чаю.

Неужели зарплата дворника и условия труда здесь более привлекательны?

"Например, здесь мы зарабатываем примерно 10 тысяч рублей. Если бы нам в Узбекистане платили бы по три тысячи российскими, никто бы не приехал. Даже если бы платили одну тысячу, остались бы там", - говорит узбекский гастарбайтер..." и т.д.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_4634000/4634847.stm

Хотя и не все так мрачно:

"Иногда российские милиционеры относятся к нам лучше, чем ташкентские. Я живу в Узбекистане в кишлаке и когда приезжаю в Ташкент, милиция там шагу не дает ступить. Российские милиционеры лучше, человечнее", - отмечает дворник.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 У меня такой вопрос: Когда я читаю пост, где описывается что-то, что я бы хотел себе, но не получилось, я испытываю противоречивые чувства, и зависть, и восторг, и печаль (что у меня не сложилось). Ну например, я вижу пост с обалдеными подводными фотографиями: автор и с аквалангом ...
Приму стол круглый большой, желательно на одной ножке. Не за так ;)отдам за так ...
Кучевые облака, выше них перистые Мой Telegram канал ...
1955 год, небольшой вымышленный городок, расположенный возле кратера, оставшегося после падения астероида тысячи лет назад. Каждый год в этом месте проводится собрание юных ...
В честь субботы решил написать что-то веселое, соответствующее настроению. В среде авиаторов ходит много историй, конечно всегда очень правдивых, которые случились с лучшими друзьями, однополчанами и т.д. Короче говоря, подслушанное, подсмотренное слегка перевранное .... Начнем как ...