Длительность существования государства в этом мире

топ 100 блогов olhanninen22.04.2022 Недавно мы с френдом обсуждали государственную «дурость», излагаю здесь своё мнение: критерием адекватности государства законам существующего миропорядка является непрерывная длительность его суверенного существования - как долго существует, не будучи завоёвано другими государствами.

Речь идёт не о потере колоний или окраин, а непрерывной государственной судьбе центра.

Также речь не идёт о смене режима или династии в результате революции или государственного переворота.

Так Англия существует с 1066 года, будучи завоёвана Вильгельмом Завоевателем, а Россия с 1613 года, которым закончилось Смутное время и воцарились Романовы. Все же остальные европейские и прочие государства, включая США - сущие младенцы по сравнению с ними: их завоевывали и их суверенность прерывалась, а нынешняя недолга.

Не относится к этому умению выживать в мире других государств и качество жизни их подданных, включая рейтинг счастья (где моя любимая Финляндия занимает первое место уже много лет).

«Как» - это стратовые представления. Одним кажется так, другим иначе. Одним нужны путешествия по миру, джинсы и книжки (это я про себя), другим ещё какая для другого полная ерунда.

Речь не идёт также о внутренней политике, потому что даже демократическое единство населения вовсе не свидетельствует о том, что данное государство просуществует долго, не будучи завоёвано другими.

Мы можем его как угодно порицать, если государство нам не нравится, но на продолжительности его существования это не скажется никак.

Для оценки «дурости» государства имеет значение только длительность и непрерывность его существования: то есть - сколько времени существует и завоевывали его или нет.

Это значит, что государственная «дурость» соответствует логике существования как выживания в этом мире. Таков уж этот мир, что Рим (республика и империя) в нем живет тысячу лет, а государство Фиуме (Риека) поэта Габриеле д’Аннунцио год и 3 месяца.

Верю вам, что вы рождены, чтобы сказку сделать былью и изменить этот мир. Но пока вот так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* * * Реклама в уютной жэжэшечке * Текст предоставлен клиентом * Публикация щедро оплачена * * * Настала осень, начался новый бизнес-год, Мегаплан родил бесплатный сервис для управления временем. Его ждали почти 2 года и, наконец, он ...
28 августа, суббота, 18 часов"Россия - почетный гость Лондонской книжной ярмарки 2011"Фонд ACADEMIA ROSSICA был создан в Лондоне в 2000 году с целью поддержки и развития культурных связей между Россией и Западом. Значительная часть деятельности фонда связана ...
Ровно два года назад в этот день я написала , что желаю нам всем мира. А потом. Похоже, мои новогодние пожелания выполняются с точностью до наоборот. Поэтому в этот раз я буду краткой и пожелаю нам продолжения войны. И посмотрим. А ещё повторю то, что прочитала на днях в одном ...
Линкина группа завершила учебный год спектаклем Женитьба Бальзаминова Хорошая у нас театралка, пусть этот год был, по разным причинам, сложнее, чем первый учебный, но в целом, всё ...
В мэрию Москвы поданы заявочные документы на проведение военного переворота в России. Так можно расшифровать заявление бывшего командующего ВДВ СССР генерала Владислава Ачалова, сообщившего о проведении в начале ноября в Москве "акции ...