Джизакский ад

топ 100 блогов vikond6530.10.2016 Джизакский ад 1 (2)

Исследователи, изучающие этимологию среднеазиатских географических названий, давно спорят о том, что означает и от чего произошло название узбекского города Джизак. Одна из версий состоит в том, что это производное от слова "дузах", которое по-арабски означает ад. Сторонники данной гипотезы аргументируют ее тем, что почти все лето в Джизаке стоит поистине адская жара. А ровно 150 лет назад появилась еще одна причина ассоциировать этот городок на краю пустыни с преисподней. Но в этот раз дело было не в климате...

30 октября 1866 года (по новому стилю) экспедиционный корпус российской армии под командованием генерала Романовского после короткой шестидневной осады штурмом взял Джизак и беспощадно перебил большинство его защитников. Соотношение потерь при штурме выглядит потрясающе: у русских - шестеро убитых и 92 раненых, а у узбеков, согласно официльным российским данным*, - шесть тысяч (!) убитых и две тысячи пленных, раненых нет. Таким образом, соотношение потерь убитыми - ровно 1:1000. Даже если оно сильно завышено по принципу "пиши больше, чего их, басурман, жалеть!", порядок цифр впечатляет. Вряд ли в истории войн найдутся подобные примеры взятия городов, если, конечно, речь идет о реальных сражениях, а не о резне.

Корпус Романовского насчитывал 3225 человек с двадцатью полевыми орудиями. Город обороняли, согласно российским данным, от 10 до 11 тысяч человек при 43 пушках, но при этом лишь примерно две тысячи из них были солдатами Бухарского эмирата, а остальные - местными ополченцами, плохо вооруженными и необученными. Скорее всего, после того как атакующие, преодолев крепостные стены, ворвались в Джизак, его защитники вообще перестали оказывать сопротивление, иначе, очень сложно объяснить фантастическую разницу в числе погибших.

Возможно также, что к защитникам крепости наши задним числом отнесли всех мужчин, находившихся в городе и "попавших под раздачу". В общем, в тот осенний день Джизак подтвердил свое зловещее название, а Российская Империя продемонстрировала, что ее методы ведения колониальных войн ничем не отличаются от общеевропейских.

* Книги А.В. Гребнера "Осады и штурмы среднеазиатских крепостей" (СПб - 1897) и М.А. Терентьева "История завоевания Средней Азии" (СПб - 1903).
На заставке - портрет генерала Романовского и русская карта-схема укреплений Джизака.

Джизакский ад 14825v
Панорама Джизака. На заднем плане видна двойная зубчатая стена, окружавшая город. Снимок 1871 года.

Джизакский ад 1

Проход в глинобитной стене Джизака, через который одна из колонн атакующих ворвалась в крепость, после того как артиллерия выбила деревянные ворота и разрушила устроенный за ними завал.

Джизакский ад 15202v

Руины цитадели Джизака. Фотография из той же подборки 1871 года.

Джизакский ад 14909

Джизакский ад 1 (1)

Солдаты и унтер-офицеры, награжденные Георгиевскими крестами за штурм Джизака.

Джизакский ад 144891-085a16e8cbd099a58f47c21c4ae75e2b

Специальный наградной знак для участинков взятия крепостей Джизак и Ура-Тюбе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зоологическому музею МГУ нужна ваша помощь! Десятки наблюдателей за птицами и орнитологов сейчас работают над созданием «Атласа птиц Московской области», проект этот возглавляет Зоологический музей МГУ. Когда атлас будет готов, мы будем знать про птиц Подмосковья гораздо больше, чем знаем ...
Журналисты кремлевского пула говорят, что где-то на трибуне сегодня был замечен в 15-м ряду Дмитрий Анатольевич Медведев. Среди третьестепенных чиновников и депутатов. Но в телевизионную трансляцию он не попал, операторы не заинтересовались. Так проходит мирская слава. ...
Статистика моего блога за 2023 год Получите вашу персональную карточку за 2023 год здесь ...
Вышел восьмой номер Той самой «Новой газеты» в PDF . Газета, которую власти не дают нам выпустить в бумаге, но вы можете ее прочесть и даже распечатать. Главные темы номера:
Перед длинными праздниками решила проинспектировать шкафчики с продуктами и холодильник. А то каждый раз что-то покупаю, а потом нахожу свои запасы, у которых уже срок годности поджимает. Чаще всего эта история у меня случается со специями и всякими продуктами для выпечки. Не ...