![](/media/images/top/preview/varlamovme2019jersey00.jpg)
Джерси: британский рай для пенсионеров
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/00.jpg)
Как вы знаете, я не люблю островные захолустья. Вот дадут какому-нибудь кусочку земли в океане полную или частичную независимость, и все желающие посетить все страны и территории в мире вынуждены ехать куда-нибудь на Карибы, Мальту или на Нормандские острова. Обычно такие государства не играют никакой роли в жизни остального мира, превращаясь в большой пляж или съёмочную площадку для кино и сериалов. Но на этом острове люди не сидят сложа руки — они держат ими офшоры.
Как вы наверняка знаете, многие отделившиеся от Британской империи страны входят в Содружество наций. В самой Великобритании есть известные всем Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Но кроме этого существует дюжина заморских территорий — Гибралтар и колониальные острова. Нас же интересуют Коронные владения, к которым принадлежат острова неподалёку от Англии — Мэн, Джерси и Гернси. Последние два находятся на Нормандских островах, и начнём мы их осмотр с Джерси, крупнейшего острова архипелага.
Посмотрим, что представляет собой тихая нормандская гавань, в которой богачи прячутся от нестабильности и налогов. А также посмотрим на местное благоустройство и неожиданно вспомним российских солдат Наполеоновских войн и советских солдат Второй мировой:
01. Остров Джерси находится в 20 километрах от нормандского побережья Франции и в 160 — от юга Англии. Тем не менее, островитянам он принадлежит со времён Вильгельма Завоевателя, бывшего до вторжения в Англию нормандским герцогом. Позже, с усилением Франции, англичане лишились владений на материке, но острова сохранили по сей день. Поскольку Нормандское герцогство было основано, в том числе, и викингами, прибывшими сюда в IX веке, название острова происходит из древнескандинавского и древнефризского языков, а в переводе на русский означает «травяной остров». Кстати, американский штат Нью-Джерси назван именно в честь этого острова — джерсиец Джордж Картерет в разное время управлял и островом, и американской колонией, поспособствовав названию последней в честь своей родины.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/01.jpg)
02. Долгое время на месте нынешнего моря, окружающего Нормандские острова, был сухопутный мост, соединяющий их с материком. Однако с подъёмом уровня воды за несколько тысяч лет до нашей эры его не стало, так же как и, например, Доггерленда, некогда соединявшего Англию с Европой. Климат суровый, но сегодня остров активно застраивается и в целом выглядит довольно ухоженно.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/02.jpg)
03. На всём острове проживают около ста тысяч человек, а в столице, Сент-Хелиере, всего 28 тысяч. Большая же часть джерсийцев живёт в небольших деревушках по всему острову.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/03.jpg)
04. Несмотря на кажущиеся бесполезность, малонаселённость и отсутствие ценных ресурсов, французы дважды пытались отбить у англичан Нормандские острова из-за их стратегического положения. В последний раз это произошло в конце XVIII века, когда французы смогли захватить британские территории в Индии, Атлантике и Африке, но на Джерси лишь подарили британцам национального героя — майора Пирсона, чью смерть уже через два года увековечил на своей картине художник Джон Копли. Кстати, чуть позже Джерси, кажется, впервые попадает в историю России — после безуспешной Голландской экспедиции на острове около полугода были расквартированы отступившие российские солдаты.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/04.jpg)
05. Сегодня же Джерси, вместе с несколькими окружающими его необитаемыми островами, является Коронным владением Британской короны. Это означает, что за внешнюю политику острова отвечает Великобритания, а внутренней он вправе распоряжаться самостоятельно. Поэтому здесь мягкая налоговая политика, привлекающая офшоры со всего мира, и даже есть своя валюта — джерсийский фунт, привязанный к фунту стерлингов в соотношении 1:1. Но бежать в обменник перед визитом на остров не стоит — британские дензнаки здесь тоже в ходу.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/05.jpg)
06. Стоянка для маленьких самолётов — просто газончик. На этом мы сюда прилетели. Взлёт-посадка стоят 30 фунтов.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/06.jpg)
07. Здесь же в ангаре ремонтируют самолёт.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/07.jpg)
08. Джерсийский королевский картофель — особый сорт, почти целиком экспортируемый в Британию. Другие сорта на Джерси просто не признают, эдакая национальная гордость местных фермеров.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/08.jpg)
09. Бесплатная парковка.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/09.jpg)
10. Самый роскошный отель на острове под флагом Джерси.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/10.jpg)
11. Богато и уютно. Большинство постояльцев таких мест — обеспеченные пенсионеры.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/11.jpg)
12. Тихий отдых вдали от шумной Британии.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/12.jpg)
13. Простенькое новое жильё, выдержанное в традиционном стиле.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/13.jpg)
14. Тоже новое жильё, уже на берегу. Ни дворцов, ни цыганщины.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/14.jpg)
15. Замок Монт-Оргёй, построенный в начале XIII века. Несмотря на внушительные размеры, позже он потерял своё значение из-за того, что гавань селения Горей у основания горы не подходит для крупных судов, появившихся столетия спустя. На острове были выстроены новые фортификационные сооружения, но Монт-Оргёй, используемый всё больше в качестве казённого учреждения, всё же дошёл до наших дней.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/15.jpg)
16. Отлив в гавани. Будь она поглубже, здесь могла бы быть столица острова.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/16.jpg)
17.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/17.jpg)
18.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/18.jpg)
19. Павильон, защищающий от ветра. Как вам глазурованная черепица?
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/19.jpg)
20. Столица Джерси, Сент-Хелиер.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/20.jpg)
21. Как и в Британии, здесь левостороннее движение. Сам город довольно крупный, есть даже туннели и эстакады. А стены на скале — Форт-Риджент, укрепление XIX века.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/21.jpg)
22. План города.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/22.jpg)
23. Торговый центр.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/23.jpg)
24. Сент-Хелиер — типичный британский город. Если забыть, что мы на острове, можно подумать, что это улицы городка где-нибудь под Лондоном.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/24.jpg)
25. Повсюду безбарьерная среда, велопарковки, ровная плитка...
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/25.jpg)
26. Удобно и красиво.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/26.jpg)
27. В кафе уже открылись летние террасы.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/27.jpg)
28.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/28.jpg)
29.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/29.jpg)
30. Благодаря безбарьерной среде, маломобильные жители могут передвигаться на таких машинках и по городу, и по магазинам-кафе в таких электрических инвалидных колясках. У нас даже в Москве остаётся только мечтать о подобном.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/30.jpg)
31. Цены на недвижимость. 8 спален и 10 ванных комнат примерно за 1 миллиард 200 миллионов рублей.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/31.jpg)
32. Но есть и подешевле. 10 спален и 6 ванных обойдутся вам всего в 730 миллионов. Не удивляйтесь таким ценам — Джерси давно стал налоговым раем. Около половины островного сектора услуг — банковские. Поэтому сюда вместе со своими капиталами бегут богачи, спасая себя от высоких налогов и неспокойных стран. Британская юрисдикция распространяется только на внешнюю политику и оборону острова, поэтому спрятать свои офшоры тут можно и от Брекзита. Что особенно актуально в связи с последними событиями в метрополии.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/32.jpg)
33. Прикольный переулок, который оживили с помощью мощения. Положите здесь асфальт или обычную плитку — и никто не обратит на него внимания. Мелочь, а как здорово получилось!
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/33.jpg)
34. Даже в таких богом забытых местах, как Нормандские острова, умеют делать правильные пешеходные переходы. Приподнятая дорога, безбарьерная среда, этот переход полностью безопасен.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/34.jpg)
35. Парковка, разбитая деревьями.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/35.jpg)
36.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/36.jpg)
37. Парковочная полиция.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/37.jpg)
38. На побережье местами можно встретить такие башни. Это остатки немецкого Атлантического вала, который на Джерси строили советские военнопленные. Интересно, что Союзники, высадившись в Нормандии в июне 1944 года, совсем не интересовались судьбой соседних островов, которые были заняты немцами и оставались изолированы от остальной нацистской Германии вплоть до её падения. Продовольствие и новости об успехах Союзников в Европе сюда доставлял Красный крест, а День освобождения Джерси отмечается 9 мая, когда стало известно о капитуляции Германии. Часть сохранившихся укреплений используют музеи, а эту башню превратили в радиовышку.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/38.jpg)
39. Дорога к маяку.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/39.jpg)
40. Дом на берегу.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/40.jpg)
41.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/41.jpg)
42. Отлив в бухте.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/42.jpg)
43. Скальные пейзажи напоминают Мальту.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/43.jpg)
44.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/44.jpg)
45.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/45.jpg)
46.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/46.jpg)
47.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/47.jpg)
48.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/48.jpg)
49.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/49.jpg)
50.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/50.jpg)
51.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/51.jpg)
52.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/52.jpg)
53. На этом заканчивается наша экскурсия по Джерси. А завтра отправимся на другой нормандский остров — Гернси.
![Джерси: британский рай для пенсионеров Джерси: британский рай для пенсионеров](https://varlamov.me/2019/jersey/53.jpg)
|
</> |