ДЖЕНТЛЬМЕНЫ СВОБОДЫ

топ 100 блогов putnik116.09.2010Кино


"Тарас Бульба", это, конечно, очень хорошо. Талантливо. Что в прозе, что в киноверсии (Гоголь + Бортко - великая сила). Однако вчерашняя беседа с уважаемым ДЖЕНТЛЬМЕНЫ СВОБОДЫ [info]de_to_tak некоторыми своими нюансами освежила в памяти другую, давнишнюю уже беседу с не менее уважаемым ДЖЕНТЛЬМЕНЫ СВОБОДЫ [info]trim_c, выдвинувшим тезис, что, дескать, "русским, в отличие от украинцев, свойственно ненавидеть свободу и любить тиранов", в связи с чем вновь появилось желание провести своего рода эксперимент, идея которого появилась еще тогда, но все никак не доходили руки. Ничего эпохального:просто составить краткий список, сравнительную справку о судьбах повстанческих вожаков, традиционно считающихся "выразителями стремления народа к свободе", - российских и малороссийских, а также, поскольку есть и такое мнение, что Украина - не Россия, то и западноевропейских. Ну и составил. Признаюсь честно: сам изумлен. Все знал, - и тем не менее. Социально-психологический портрет определенного сектора человечества получился настолько исчерпывающий и недвусмысленный, что нужды в комментариях, по-моему, нет.

I. Западная Европа:

Гильом Каль – лидер «Жакерии» 1358 года. Захвачен карателями во время переговоров. Казнен.

Уот Тайлер – лидер восстания 1381 года в Англии. Убит карателями во время переговоров.

Джек Кэд – лидер восстания 1450 года в Англии. Погиб в бою.

Роберт Кет – лидер восстания 1549 года в Англии. Взят в плен на поле боя. Казнен.

Яакко Иллка – лидер «Дубинной войны» 1596-97 годов в Финляндии. Взят в плен на поле боя. Казнен.

Томас Мюнцер – лидер крестьянской войны 1524-25 годов в Германии. Взят в плен на поле боя. Казнен.

Дьердь Дожа – лидер крестьянской войны 1514 года в Венгрии. Взят в плен на поле боя. Казнен.

Матия Губец – лидер крестьянского восстания 1573 года в Хорватии. Взят в плен на поле боя. Казнен.

Стефан Фадингер – лидер крестьянского восстания 1626 года в Австрии. Погиб в бою.

II. Россия:

Хлопко Косолап – разбойник, лидер восстания 1603 года. Взят в плен на поле боя. Казнен.

Иван Болотников – лидер крестьянской войны 1606-07 годов. Сдался в плен по капитуляции после сдачи Тулы. Казнен.

Степан Разин – лидер крестьянской войны 1670 года. После поражения выдан властям заговорщиками из проправительственной группировки. Казнен. Выдавшие получили вознаграждение.

Кондратий Булавин – лидер крестьянской войны 1707-08 годов. Убит заговорщиками из проправительственной группировки. Убийцы казнены («Предателей не прощают», - Петр I).

Емельян Пугачев – лидер крестьянской войны 1773-74 годов. После поражения, в обмен на обещанную карателями амнистию, выдан на расправу «ближним кругом». Казнен. Выдавшие амнистию получили.

III. Малороссия:

Кристоф Косинский – лидер восстания 1592-93 годов. По одним данным, погиб в бою, по другим, убит одним из приближенных по заказу карателей в обмен на амнистию.

Северин Наливайко – лидер восстания 1594-96 годов. В обмен на обещанную карателями амнистию, вместе с 12 ближайшими соратниками выдан на расправу собственным войском. Казнен в Варшаве. Амнистия выдавшим предоставлена не была («Предателей не вознаграждают», - гетман Станислав Жолкевский).

Тарас Федорович (Трясило) – лидер восстания 1630 года. После начала переговоров с карателями, опасаясь судьбы Наливайко, бежал от собственного войска на Сечь, затем эмигрировал в Россию.

Иван Сулима – лидер восстания 1635 года. В обмен на обещанную карателями амнистию, вместе с 5 ближайшими соратниками выдан на расправу собственным войском. Казнен в Варшаве. Выдавшие амнистию получили.

Павел Бут (Павлюк) – лидер восстания 1637-38 годов. В обмен на обещанную карателями амнистию, вместе с 4 ближайшими соратниками выдан на расправу собственным войском. Казнен в Варшаве. Выдавшие амнистию получили.

Яков Острянин – лидер «весеннее-летнего» восстания 1638 года. Опасаясь судьбы Наливайко и Бута, бежал от собственного войска. Эмигрировал в Россию. По некоторым, едва ли достоверным данным, выдан на расправу собственным войском в обмен на обещанную карателями амнистию.

Дмитро Гуня – лидер «летнего» восстания 1638 года. Опасаясь судьбы Наливайко и Бута, бежал от собственного войска. Эмигрировал в Россию.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заглянув в предисловие Бориса Скуратова к переведенным им лекциям Делёза о Лейбнице, наткнулся на сообщение, что Делёз «объявлял Ницше продолжателем идей Лейбница». Ну конечно: Kraft! Но это следует продумать ...
Традиционное затяжное омовение по воскресениям обычно используется для разбора почты, скопившейся за неделю, или для разбора различных архивов - книг, музыки, фотографий или фильмов/сериалов. В этот раз выпали книги. И вот наткнулся на старый-старый doc-файл с названием "Санитары ...
Был у нас в классе рыжий. Волосы жгуче-рыжие. Я такого рыжего цвета волос больше никогда в жизни ни у кого не встречал. Мы его, понятное дело, так и звали - Рыжий. В третьем классе Рыжий описался прямо на уроке. Писал контрольную, переволновался - и ...
Режиссеры зачастую оставляют концовку фильма открытой, заставляя играть зрительское воображение на полную катушку. Но бывает и так, что автор прячет множество подсказок о судьбе персонажей, словно играя с аудиторией в ребус. От понимания ключевых сцен зависит все впечатление от фильма, ...
Если кто еще не заметил, подготовка к новогодним праздникам уже началась.  У опытных кулинаров  испечены кексы и штолены, которым положено выстояться вкусом, a cупермаркеты уже  забиты индустриальными.  Доживают последние недели каплуны, кастрированные еще в ...