рейтинг блогов

Джексон Поллок

топ 100 блогов tanjand09.11.2021 Теги: Джексон
Джексон Поллок (12).JPG


Есть много сумасшедших художников, ставших объектами поклонения.
Джексон Поллок (1912-1956) из их числа.
Поллок нарушил концепцию живописи своим импровизационным творчеством и очень динамичным живописным мышлением. Он умел создавать небрежно и навсегда и его стиль живописи уникален.


Джексон Поллок (3).jpg

Джексон Поллок был младшим из пяти братьев в семье. Тихий и скромный отец — Лерой Поллок — был не особо удачливым фермером, из-за чего семья постоянно колесила по стране в поисках нового места работы. Мальчиков воспитывала мать — Стелла Мэй Поллок — авторитарная и склонная к неврозам женщина.


Джексон Поллок (6).jpg


Мальчики часто помогали отцу и даже какое-то время работали землекопами в Большом Каньоне.
Во время таких поездок Джексон познакомился с культурой индейцев, что в дальнейшем повлияло на его творчество.
Также в этот период зарождались первые признаки алкоголизма художника.


Джексон Поллок (2).jpg


В период Великой депрессии в 1930 году Поллок переезжает в Нью-Йорк, и недолгое время учился у Томаса Харта Бентона.

Джексон Поллок (7).jpg

С 1935 года Джексон часто проводил время в экспериментальной мастерской, где познакомился с художниками, которые работали в свободном стиле и стремились уйти от преобладающего в США академизма.

В 1942 Джексон Полок познакомился с художницей и его будущей женой Ли Краснер и во многом благодаря ей в 1943 году он подписал контракт с известным коллекционером искусства Пегги Гуггенхайм.

В том же году состоялась его первая персональная выставка.



Джексон Поллок (5).jpg

Работы Джексона этого периода выполнены по классическим канонам абстракционизма: отказ от изображения реальных предметов, нарушение формы и перспективы, эксперименты с цветом. Поллок начинает создавать свои работы на холстах непривычно больших размеров.

Джексон Поллок (4).jpg

В 1945 году художник с женой переехали в Лос-Анджелес, где первые пару лет после переезда Джексон продолжал идти по пути абстракционизма, но в 1947 году начался «капельный период» в творчестве Поллока, который принес ему успех и сделал всемирно знаменитым.


Джексон Поллок.png


Первая же выставка картин, выполненных в «капельной технике», привлекла колоссальное внимание публики. А 8 августа 1949 года под вопросом «Является ли Джексон Поллок величайшим ныне живущим художником Америки?» вышла статья в журнале Life.



Джексон Поллок (10).jpg


В 1951 году на пике своей популярности Поллок отказался от яркой «капельной техники» и начал писать тёмные чернильные работы, которые отражали его внутреннее состояние. Но это направление не принесло художнику никаких плодов и, начиная с 1952 года, он экспериментирует с цветами, балансируя между абстракционизмом и «капельной техникой».


Джексон Поллок (9).jpg


Джексон Поллок погиб в автокатастрофе 11 августа 1956 года, и после кончины его полотна взлетели в цене в несколько раз и до сих пор возглавляют список самых дорогих произведений искусства

Джексон Поллок (11).jpg


Он был пьяницей и безумным художником.
У Поллока был новаторский дух: картины олицетворяют свободу и зарождение новой жизни.

Но писал он их в странном состоянии: когда он просыпался после попойки, рождались его произведения - между полусонным его состоянием и полупьяным.

И при этом его работа дает людям импульс наслаждения.

Можете ли вы сказать, что искусство Джексона Поллока вам понятно?



Оставить комментарий

Gordej Sidnew 28.04.2022 12:56
Уххх!
Архив записей в блогах:
...
Чудеса не обязательно должны быть великими событиями, и происходить они могут в самых неожиданных местах. Иногда чудеса бывают такими крошечными, что люди их просто не замечают. ...
Я понимаю, что я мудак без знания матчасти. Мне нужно сформулировать вопрос, и я сейчас попытаюсь это сделать.У тёщи есть собачка. Маленький дурацкий пёсик. Тёще не хочется с ним гулять на улице утром и вечером, в мороз и жару. Да ему и не особо надо: ...
К ЕРЦ шла пешком, и буквально в соседнем от нашего дворе увидела вот это. А мило. И особенно "мило", что про соседние дворы я не знаю ни-че-го, ибо пешком не хожу((((( ...
Я всегда говорил, что доки круче любой фантастики. Но до сегодняшнего утра не ...
  • im_wian : Джексон, ты решил на все песни из альбом клипы снять? Тогда я всё ещё жду клип на dna

  • mangakahuyaka : @ellelucius О, мангакахуяка тут На моей аве Майкл Джексон на тебя смотри и ахуевает

  • JM777___ : Джексон это сообщеть о выходе клипа за день