Дизайнеры из народа и логотипы(

топ 100 блогов rikki_t_tavi03.07.2013 Хороший дизайн, будь то украшения Лалика, как в прошлом посте, или логотип, всегда характеризуется неслучайностью. Постороннему человеку кажется, что там все просто так, и что торговый знак, например, можно нарисовать на коленке. Но в настоящем дизайне все части помещены в работу умышленно, все взаимосвязаны и связаны обдуманно.

У меня есть еще одна история про дизайнершу из народа из этого поста и как раз логотип.

На этикетках логотип или торговый знак нужно помещать обязательно, на видном месте. Обычно заказчики приносили полагающийся векторный файл, реже большеразмерный растровый файл. Но в одном заказе файла у них не было. Этикетку нужно рисовать срочно, а из всего в наличии у них только бумажные бланки с этим знаком. Знак нужно отрисовать мне самой.

Я отсканировала и увеличила знак с бланка, открыла его на экране и села с листком бумаги и карандашом его анализировать. Если знак не сделан нарочито рукотворной картинкой, то он внутри себя состоит из геометрических фигур, а не просто прямых и округлых контуров. И вот сижу я и прикидываю, какие прямоугольники, треугольники или овалы были объединены в эту часть, из чего состоит эта часть,  какой фигурой сделаны вырезы, куда сходятся наклонные линии. Потому что любые наклонные в знаках не случайны - они либо часть треугольника, либо параллельны какой-то части рисунка ( или буквы) либо сходятся к определенной точке - и нельзя нарисовать "примерно такую" линию, потому что она пойдет не туда совсем.

Отрисую я, конечно в иллюстраторе и поверх скана, но уже с пониманием, какие фигуры мне слить с какими, какие вырезать из каких - по своему сквозному чертежу от руки.

Знак мне попался довольно сложный, и я закопалась  в работу. Неожиданно на меня набежала буйная гренадерша, Жена Дизайнера, Дизайнерша из Народа. Поинтересовалась, что я делаю. Я ответила, что буду обрисовывать знак. Что характерно для людей, скажем так, не очень хорошо знающих дело, - они думают в момент, когда ты правильно и нормально делаешь что-то - что это ты просто не знаешь, как сделать, растерян и не умеешь в целом. Дизайнерша из народа страшно поразилась и сказала - и на фига ты этой ерундой занимаешься? Боишься подступить? Да его же за три минуты можно поверх обвести и все! Ну-ка пусти, я тебе сейчас все сделаю!

Она толкнула меня гренадерским боком со стула. Я ей с удовольствием уступила - хоть какое-то развлечение. Она открыла скан в иллюстраторе и начала бодро тыкать в него кривыми безье, ставя опорные точки, где попало. Сейчас есть планшеты и линии в иллюстраторе можно рисовать от руки, тогда у нас были только мыши, а обрисовывать можно было только кривыми безье. Кривые эти были математической функцией - ставятся опорные точки, от точек отходят "усы" с ручками на концах. Длина и направление "усов" в сторону от точки руководит кривизной следующего участка контура. Я к тому времени уже три раза прочла руководство к программе и  знала закономерности кривых и умела очень ловко рисовать всякие базовые фигуры - круги,  капли, листики, овалы, месяцы, прямоугольники со скругленными углами и даже "огурцы" с русских узоров - с минимальным количеством опорных точек, за счет математического управления " усами".

Дизайнерша из народа, шла по контуру, влепливая точки, где попало, и вытягивая из них случайным образом "усы". В голове у нее даже не было картины, что  по бокам от оси симметрии желательно точки ставить в одних и тех же местах. Кроме того, точки разделяются на остроугольные, в которых линия сламывается, и плавные, где она сопрягается разными округлыми фрагментами. Заметив, что получается крайне криво, она, еще хорохорясь, бросила мне через плечо - это первая наметка, так надо, а потом я их поправлю. Она еще не дошла до середины знака сбоку, а контур уже был дрянной. Тогда она бросила его рисовать дальше и стала выправлять. В "усах" есть та коварность, что вытягивая и наклоняя их в одну сторону от точки, ты можешь влиять и на другую сторону от нее. Дизайнерша, придавливая "усом" нужный ей кусок контура, вдруг с другой стороны получала выдувшийся пузырь. Прошло уже гораздо больше трех минут, линии издевались над нею, как хотели - нажмет тут - она исказится там, начнет подтаскивать там, контур обвиснет ямой тут, захочет удалить непонравившуюся точку - на рисунке внезапно образуется прямая как доска, линия, уполовинившая хоть и кривой, но приблизительно следующий за сканом контур.

Я смотрела молча, без малейших комментариев. Про ее мозги  и умения мне было ясно все на этапе - что за фигню ты тут чертишь? Я хотела насладиться процессом. Гренадерша начала взмокать.  Прошло уже минут десять. Линии просто взбесились. Самое аккуратное, что она могла с ними сделать - это возвращать их к первоначальному кривому контуру. Рисунок ее напоминал бендеровского сеятеля. Вдруг она  с облегчением вскочила и  воскликнула - ой, как же я забыла! Мне же ждут... там... в бухгалтерии... или у агентов... мне нужно это... там меня... - в общем, я уже почти все сделала, тебе осталось поправить немного! Справишься, там нетрудно!

И унеслась.

Я тихо посмеялась сама с собой, стерла ее почеркушки и пододвинула обратно листок с чертежом-схемой. Знак, хоть и сложный, скоро поддался, и тогда я по схеме вычертила его поверх скана, сливая и вырезая нужные куски. Знак получился вполне правдоподобный. Я покрасила его в нужные цвета и вставила в свой дизайн. Начальник сказал - о, отлично! Заказчик сказал - о, отлично!

А что сказала дизайнерша из народа? В следующий раз пробегая мимо, когда мы обсуждали уже распечатанные образцы, схватила листок, вгляделась и сказала -  ну видишь, все у тебя получилось! Я же говорю, там после меня немного работы осталось!

Я как-то на работе и без чувства юмора и без чувства сарказма бываю. Нет, говорю, я твое выкинула и построила так, как и собиралась - по схеме, в которой разобралась, из геометрических фигур.

( И вот пока такие дизайнерши из народа пребывают в счастливом неведении о глубине тупизны своих незнаний, они и  бросаются бестрепетно на людей - а давайте я вам логотип нарисую...)

Все истории под тэгом "записки дизайнера"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто обиделся, а я нет.Меня даже очень забавляет когда меня Ватой обзывают.Так вот,хочу вам показать как нынче по вечерам в Севастополе.Советую зайти и посмотреть. На набережной самодеятельность играет и поёт хиты прошлых, очень круто исполняют ребята. На этом видео женщина ...
Моника Беллуччи в пятницу на фотоколе перед премьерой фильма "То лето страсти" в рамках Веницианского кинофестиваля. ...
В переломные периоды человеческой истории всегда активизировались различного рода предсказатели. Сейчас, похоже, наступил ренессанс ново-старых провидцев. Есть множество новоявленных пророков, которые вещают о грядущем конце Света.   ...
Братьякатолики, у кого сегодня Страстной Четверг, подвигли меня на показ соответствующих картин икон. А то что это, в свой собственный Страстной Четверг всегда некогда посты сочинять, с утра до ночи тесто месишь и творог сквозь сито гоняешь. Воспользуюсь поводом. Вся подборка, 14 - нач. ...
Недосмотрел Николай I Павлович, понавытаскивал из ссылки , кого не попадая! К ним ...