Дивии люди и нелюди.

топ 100 блогов foto_history03.12.2019 Вот вам други картинки, как себе представляли в 17 веке инородцев и их животину.

Аспид и василиск - два мифических змея, упоминаемых в Псалтири (Пс. 90): "На аспида и василиска наступишь, и попирать будешь льва и змея". На миниатюре из сборника XVIII века оба существа женского рода - глухая аспида и василиска. Аспида - крылатый змей с птичьими лапами, а василиска изображена получеловеком- полузмеей. В рукописном тексте о василиске говорится, что она "имеет лице улыскательно, егда человека увидит", и различными кознями губит человека, живет же в непроходимых местах.
Дивии люди и нелюди.

Неурилы, способные превращаться в волков, и пигмеи - низкорослый народ, ездящий на козлах и сражающийся с журавлями.
Дивии люди и нелюди.


Медуза Горгона описывается как диковинное существо, у которого лицо, грудь и руки как у человека, а ноги и хвост как у коня.
Дивии люди и нелюди.

Псоглавец и какой то житель Африки.
Дивии люди и нелюди.

Алконост - райская птица-дева, очаровывающая людей своим пением: «А кто во близости ея будет, той все в мире сем позабудет». Ее имя происходит от греческого названия зимородка - ἀλκυών.
Дивии люди и нелюди.

На миниатюре изображены «индийские звери», которых описал Козма Индикоплов.
Дивии люди и нелюди.

Аспиды - фантастические змеи, помещенные автором старообрядческого сборника XVIII века на морской остров. Они имеют человеческий образ «по пуп», далее змеиный хвост.
Дивии люди и нелюди.

Это астромове, которые не имеют рта и питаются лишь запахом цветов, атанасии, уши которых столь велики, что покрывают тело, и поподеси, имеющие конские руки и ноги.
Дивии люди и нелюди.

В Календаре 1766 года Меркурий изображен со своими традиционными атрибутами: в крылатом шлеме и с кадуцеем в руке, в его колесницу запряжены два петуха. Подпись гласит: «Меркурий с добрыми добр, а со злыми - зол».
Дивии люди и нелюди.

Троглодиты, пожирающие змей, и мантикоры - звери с человеческой головой, у которых зубы в три ряда и тело лютого зверя.
Дивии люди и нелюди.

Паки атанасии и пигмеи. Выше писал о них.
Дивии люди и нелюди.

Телорог - зверь, облик которого совмещает черты разных животных: у него тело человека, оленьи рога, его передние ноги - птичьи, а задние - конские.
Дивии люди и нелюди.

Мраволев в средневековых памятниках - это помесь муравья и льва. Поскольку мать мравольва не ест мяса, а отец - овощей, мраволев не может есть ни того, ни другого, и погибает, не имея подходящей еды.
Дивии люди и нелюди.

За картинки поклон РНБ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В наших среднерусских лесах, где листва чутко дрожит под слезинкой дождя, а также тревожно пахнет осенью и скудная природа намокает сверху вниз, среди прочих произрастений принято собирать гриб, который официально называется дубовик крапчатый, ...
Мы с мужем жили мирно, никого не трогали. Так нет же, угораздило меня на Новый год подарить ему шахматы. Теперь каждый вечер начинается со слов: - Ну что, сгоняем партеечку? И заканчивается глубокой ночью скандалом: - Ты не дала мне переходить! Весна в буйстве, а я работай? ...
Есть у меня тема, которую хотелось бы обсудить, но - боязно. Потому что она тоже может быть триггерная. Это на предмет маркетинговой вакханалии в заведениях общепита, которая начинается с христианской традицией - Великим Постом. Отовсюду начинают зазывать красочные рекламы: постное меню. ...
Здравствуйте! Фестиваль пройдет с 17 по 26 августа на прошлогоднем месте (биостанция Харьковского национального университета). Условия и цены примерно прошлогодние. http://zanky.livejournal.com/90292.html#comments Есть предварительная договореность с соседней ...
Утренняя глория — редкое метеорологическое явлениеУтренняя глория (англ. Morning glory - "утреннее великолепие") — редкое метеорологическое явление, вид облаков, наблюдаемый ежегодно весной в заливе Карпентария на севере Австралии и реже ...