Оккупационная медаль 3 рейха «В память о 1 октябре 1938 года».

топ 100 блогов foto_history02.12.2019 Оккупационная медаль 3 рейха «В память о 1 октябре 1938 года».
На этой фотографии запечатлен результат события, произошедшего 1 октября 1938 года, за которое Германия выдавала определенные награды.

История так сложилась, что Германия в 30-х несколько раз присоединяла к себе территории, населенные этническими немцами. Поэтому была создана целая серия из 3-х наград. В мои руки попала одна из них. Это так называемая "Судетская медаль".

Расскажу коротко о сути происшедшего. После Первой мировой, Чехия со Словакией получили новые границы от распавшейся Австро-Венгрии, и заодно Судетскую область, населенную на 90 процентов людьми германского происхождения, которые потом и составили "германскую проблему".

Как обычно бывает - не только защищать свою расу у Гитлера было на уме, а еще в Судетах его привлекал хороший промышленный потенциал, выраженный в наличии автозаводов и танкостроительства.

Во общем, это было ему достаточно для совершения 2-го аншлюса после Австрии, и появления 2-й награды, посвященной этому событию. 3-й аншлюс и выпуск соответствующей медали был связан с присоединением Мемельской области (Клайпедский край).

Медали всех аншлюсов были похожи между собой по оформлению. Рассмотрим мой экземпляр. Надо сказать, что я в начале не знал всей этой истории, и когда мне дали в руку медаль, первое о чем я подумал, это было что-то типа - "какая-то спортивная награда 3-го рейха".
Оккупационная медаль 3 рейха «В память о 1 октябре 1938 года».
Задумка данной художественной композиции здесь следующая - одна человеческая фигура со знаменем, изображающая Германию на пьедестале с орлом, помогает взойти на него второй человеческой фигуре с обрывком цепи на кандалах. Понятно, что это присоединяемая в состав Германии территория.

На обратной стороне дата и надписи по кругу - "Один народ, одна империя, один вождь."
Оккупационная медаль 3 рейха «В память о 1 октябре 1938 года».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видимо это происходит так: Откуда-то, с самого верха, спускается директива, на все е-мэйлы и телефаксы приходит распоряжение на имя генерального директора, делаются прямые звоночки нужному человечку, заскакивают на огонёк уважаемые люди, обкашлять вопросец, вызываются на ковёр старшие по ...
Правительство самопровозглашенной Республики Косово ввело санкции в отношении России. Об этом заявил 17 сентября в Приштине министр иностранных дел Косово Энвер Ходжай, сообщает ИТАР-ТАСС. ...
Нарешті віддаю останній з боргів - запізнілий пост про марш соціал-націоналістів ...
Попробуйте написать о том, что минималка в России 7500 и тока с 1 июля 2017 ее на три сотни " деревянных" с барского плеча повысят. Или о том, что за эти копейки ударно трудится почти 5 миллионов россиян. Может вас эпидемия СПИда в России колышет и интересует тот факт, что число ...
Серьезное и интеллигентное обсуждение литературных достоинств полифонических произведений Нобелевского лауреата 2015 года, ставших памятником страданию и мужеству человека. ...