рейтинг блогов

Диснейленд вместо Святой Горы

топ 100 блогов goodspb11.03.2016 Евросоюз вторгается на Афон

Помогая Афону с реставрацией монастырей, Евросоюз, взамен такого финансирования, планирует превратить Святую Гору в Диснейлэнд. В проекте открыть вход для женщин и изгнать оттуда русских монахов.

На сайте одного из монастырей Афона написаны следующие слова, по поводу этого места: "Святые отцы, удостоившиеся видеть нашу землю духовными очами, свидетельствуют, что она связана с небом одинокими световыми столпами. Одно из мест, постоянно излучающих это незримое сияние, — Святая Гора Афон. Многие поколения христианских подвижников, подвизавшихся здесь в непрерывных трудах, посте и молитвенном делании, создали образ Святой Горы как некоего места, которое, находясь на земле, дотрагивается до неба."

Святая гора Афон

Наверное именно это так не угодило такой толерантной нынче Европе...


Аватон

В 2002 году Европой была принята резолюция о правах человека. Туда вошли такие положения, как равенство людей по гендеру и половой ориентации и невозможность дискриминации. Неожиданно туда же вошел Афон: в одном из пунктов обращено внимание на запрет женщинам посвящать Святую Гору. Фактически, это запрос на новый статус Афона.

Хочется отметить, что доступ для женской половины населения запрещен с 1045 года. Это ограничение называется «аватон» - то есть место, куда нельзя зайти. Нарушение карается УК Греции по сей день. Особый статус этого места закреплен в конституции Греции.

Когда Греция только присоединилась к Евросоюзу, он подтвердил этот особый статус. Разногласия начались 10лет спустя.

А голландский суд в последствие признал закон Греции об «аватоне» противоречащим правилам человека. Туда же вписалось и европейское женское движение за феминизацию.

Затем Греция в 2015 году пошла за Евросоюзом и легализовала однополые браки. Все представители монахов Святого места говорят - если женщины вступят на нее, то уйдет вся святость.

Русский ход

Это не единственный способ, посредством которого ЕС пытается преодолеть различия. Ими ежегодно выделяются средства для «восстановления и сохранения культурного наследия» Афона.

За 6 лет было порядка 60 миллионов евро грантов. Они позволяют Евросоюзу диктовать свою волю. Понятное дело, что за появлением денег, начали появляться и аудиторы, кто-то же должен проверять, как расходуются средства. Вместе с ними и появилась идея отмены «аватона» и давлении на русских.

В 2014 году было проведено собрание обителей на Афоне. Там критиковалась инициатива России празднования 1000-летия русских на Афоне. Инициатором был губернатор Афона, естественно не без подсказки ЕС. Все было продумано: существовал даже повод - якобы русский Свято-Пантелеимонов монастырь не предоставил программу празднований. Оно и понятно, спонсоры боятся допустить влияния России на Афоне.

Была история с игуменом Ефремом. Он участвовал в принесении пояса Пресвятой Богородицы. А затем , после продолжительных «гастролей» по 14 российским городам, его арестовали. Якобы за нечестную сделку с монастырской землей. До сих пор это дело не закрыто.

На самом Афоне издревле известно пророчество. В духе апокалиптических библейских книг оно гласит: когда на Святой Горе падут монашеские законы — Афон перестанет существовать и скроется под водой.

Но европейским "реформаторам" нет дела до библейских пророчеств, поэтому вместо монастыря Великой Лавры

Монастырь Великая Лавра Афон

они были бы рады увидеть на этом месте очередной Диснейленд

Диснейленд

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я готов. Не подведите. З.Ы. Ну чтоб проще было: - четырехколесные говноведра на газонах надо сжигать! - бродячих собак - в утиль, домашних - по лицензии! - москва для москвичей, замкадыши не люди! - все зло от баб! - Одувану похуй! - никон круче кэнона! ...
А могло бы... В общем заехала, а выехать - болт! Порывом ветра снесло воротину, а отодвинуть ее аще ни на милиметр не получилось. Ну и тусила на #стройкавека целый день. ...
Зашел вот на сайт « Рособоронэкспорт » и увидел странные вещи, сначала полдумал, что какой-то новый тюнинг. Присмотрелся - на Т-90С и Т-90СК прифотошоплена ДЗ на месте прожекторов комплекса «Штора-1». Странно конечно, видимо потенциальные клиенты задают неудобные вопросы. Хотя с ...
А давайте-ка поздравим красавицу Людмилу ака mirkut , пожелаем ей всяких радостей и настоящего женского щастья. Хоть она и не светит здесь своими персями, не участвует в конкурсах, однакожЪ, женщина она достойная и симпатичная. ...
...