«Дима, а где у нас тут лимон?»


Госкомстат Узбекистана сообщил, что лишь 16,4% жителей республики, уехавших в 2022 году на ПМЖ за границу, выбрали нашу страну. По сравнению с 2021 годом падение в 4,3 раза – с 6,14 тыс. до 1,4 тыс. чел. В допандемийном 2019-м в Россию переехало почти 9 тыс. узбекистанцев.
Зато … «Империя наносит ответный удар» - число россиян, уехавших в Узбекистан на ПМЖ, выросло в 2022 году в 2,5 раза до 813 чел.
В обоих случаях речь идет только о тех, кто окончательно или на долгий срок поменял место жительство.
Данные по тем, кто уехал в Россию из Узбекистана и из Узбекистана в РФ временно, не приводятся (как писал «Коммерсант», только в I кв. 22-го в Узбекистан приехали 50 тыс. россиян, сколько остались там – неизвестно).
Но тренд очевиден. «Будете у нас на Колыме в Москве, заходите. Нет, лучше вы к нам!».
Такими темпами в великой нашей державе скоро не будет хватать не только дворников и айтишников.
Так ведь дойдёт до того, что пресс-секретарю Дмитрию Пескову некому будет чай принести … Будет сам в Кремле за кипятком по коридорам бегать. А навстречу Путин с выпученными глазами и подстаканником в руке: «Дима, а где у нас тут лимон?»