Дилетант вместо профессионала

топ 100 блогов useless_faq07.12.2018 Кажется мне, что во многих областях очень часто основную работу может сделать дилетант (после относительно короткого обучения) и особой разницы заметно не будет. А профессионал действительно нужен там, где какие-то исключительные, предельные случаи.

Ну вот по себе:
- Я с детства мог починить электроприбор (если очень простая поломка) или розетку. Но первую розетку починил очень давно, а о том, что медь и алюминий лучше не соединять - узнал через много лет. (С другой стороны, объяснить это правило можно и ребенку за минуту)
- На даче сварил забор. Варю я - как говно. Но забор есть, все нормально, даже пробовал вставать на прожилины - меня держит!
- Да я даже язык Perl учил так - знал, что это классный мощный (в свое время) язык, упал на колени перед местным гуру перла, тот мне сказал, что есть простые сайты типа "Перл за 1 день". Я ввел поисковый запрос, первая страничка была "Перл за 10 минут", я понял, что это то что мне надо. Это и был единственный курс моего обучения этому (потом - только опыт и расширение знаний). Может быть были стилистические ошибки в коде, или дольше мог решать какую-то задачу и иногда изобретать велосипед - но в принципе, я бы не сказал, что я тогда (дилетант) совсем не могу то, что я могу сейчас (профессионал).

Водить может каждая блондинка после коротких курсов вождения (а иногда и их пропускают). Но (особенно до появления GPS-навигаторов) была огромная разница между настоящим таксистом и блондинкой. Опытный таксист на память знает, где улица Торфорезов, может на лысой резине проехать гололед или выехать из сложной дорожной ситуации, сам по быстрому починить мелкую поломку, итд. Но в большинстве случаев, если у нас есть знакомая блондинка с машиной - для наших потребностей этого достаточно.

Защита информации - любой кто в ней работает - делает непонятное шаманство. И оценить качество его работы со стороны (работодатель или простой программист без уклона в эту сферу) - нельзя. Разница в результате огромная, но не видимая со стороны.

Магические услуги, очень интересная сфера (если понимать под этим что-то сверхъестественное и быть жутким материалистом и скептиком). Тогда мы убеждены, что все маги - лжецы и шарлатаны. Но они есть и у многих есть постоянная клиентура, которым они регулярно помогают в любовных и финансовых делах, то есть, с точки зрения клиента умелый мошенник равен профессионалу.

Внимание, вопрос:
Интересно, во всех ли областях так? Можно ли за месяц сделать из обычного человека пилота, например, который сможет 1 рейс в штатных условиях сделать? А хирурга, который сможет выполнить типовую операцию без осложнений, удалить аппендицит, зуб, а вырезать опухоль в мозге? В каких областях дилетант скорее всего не справится вообще с типовой задачей, а в каких раскусить его довольно сложно и сможет до пенсии проработать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
веганская балада кетонский орден палео-тамплиеры мальтийская диета (шыкарное ж название, удивительно как айзеншписы от зожа не дотумкали) Ну и картинка ...
По мнению моих респондентов, Пхеньян концептуально меняется, и есть определенные подвижки в сфере внутренней свободы, но касаются они скорее свободы внешнего самовыражения. Ким Чен Ир, говорят, считал женские брюки и езду женщин на велосипеде чем-то неприличным, хотя был ли это запрет ...
Видеоборец с режимом Олег Козырев составил список претензий к чиновникам. И как бэ намекает на отставку. И все бы ничего, но на вопрос «Кого вместо?» был получен удивительный ответ:«а если не вырастили смену, тогда тем более пора ...
Существует много разных человеческих типов. Очень распространён тот, который стремится "получить от жизни всё", то есть, человек живёт на свете исключительно для того, чтобы максимально наполнить свою жизнь всяческими удовольствиями и наслаждениями. Для этого он использует все имеющиеся ...
Сначала не было 15 республик. Было только несколько. А в большей части была РСФСР, вот там большевики создали автономии. К чему бы это? Да потому чтобы нерусскими рулить через их интеллигенцию. До Ленина воевали с царским режимом все кому не лень, не только на Кавказе, но и скромные ...