Дикий народ

топ 100 блогов yachtweek04.03.2015 Прочитала вчера пост Дикий народ numach, который сейчас находится на Ольхоне (это остров на Байкале) и в качестве экскурсовода показывает местные красоты. Так вот в группе у него есть москвич (да, наверное, не один), с которым состоялся следующий диалог:

Москвич: - Скажите, а где тут ближайший автосервис?
Местный: - В Иркутске.
Москвич: - Что?! Так далеко? А как быть, если тут машина сломалась?
Местный: - Лезешь под машину и ремонтируешь.
Москвич: - Как?!
Местный: - Ну... как. Руками!
Москвич: - Дикий народ...


И вспомнилась мне одна история, когда у нас в Швеции на автобане порвался ремень генератора (один из двух).

Дикий народ car2

Дикий народ car1

Случилось это очень удачно: мы проезжали мимо ресторана быстрого питания, и я предложила остановиться пообедать, и как раз в это время муж услышал посторонний звук. На стоянке ресторана муж переоделся во взятый как раз для таких случаев рабочий комбинезон и полез в машину. Шведы смотрели с любопытством и в их взглядах читалось: «Дикий народ!» У них тоже не принято ремонтировать машины самостоятельно – только в сервисе. Мы бы, может, и не против были сдать авто в сервис, кабы знали, где он находится.

Пока муж ковырялся, мы с ребенком сходили в ресторан. Мое не очень хорошее, а точнее слабое знание английского мне нисколько не мешало, тут даже отличное знание не помогло бы – ведь меню было на шведском. Я не поняла, чем отличаются два шведских стола за 82 и 98 крон, и просто наобум положила в тарелки всего понемногу, а уже на кассе мне предложили напитки на выбор.

Сама процедура снятия/замены ремня генератора много времени не занимает, но прикипевшие болты и неудобный подход к генератору все значительно усложнили. Специально укороченный для этого ключ у нас был, но во время множества попыток страгивания болта гидродомкратом он сломался, пришлось пожертвовать еще одним и отпиливать его прямо на стоянке, благо ножовка тоже была с собой.

Только со второго раза – во время ужина уже вместе с проголодавшимся мужем – мы сообразили, что шведский стол, который стоил дороже, отличается тем, что помимо вторых блюд на другую тарелку можно еще накладывать салаты.

Увидев, что к ресторану подъехала полицейская машина, я предложила мужу спросить у них, где находится автосервис. Услышав это, ребенок тут же бросился к ним с криком «Милиция!» А мы подошли и, как в «Брате 2» обратились со словами «Хей! Ай нид хелп!» Молодой человек стал говорить по-английски, но видя, что мы его не понимаем, достал айфон и со словами «Гугл транслейт» набрал на мобильнике фразу, которая высветилась по-русски: «Ваша машина на ходу? Требуется эвакуатор?» Потом он стал махать рукой, показывая, что нам нужно ехать по дороге вдоль автобана, и я переспросила: «Параллельно?» Услышав знакомое слово, он обрадовано закричал: «Параллельно, параллельно!»

Шведы довольно хорошо владеют английским, в общей массе намного лучше, чем у нас народ. Но все же попадаются экземпляры, у которых уровень английский даже хуже моего. В таких случаях выручает находчивость. Муж практически не говорит по-английски, но его коммуникабельность на порядок выше моей, поэтому с любыми иностранцами он находит общий язык гораздо лучше, общаясь с ними на языке жестов, при помощи мимики, рисунков или математических терминов.

Сервисный центр оказался закрытым – было уже 18 часов. Но тут к нему подъехал мужчина на «жуке».

Дикий народ car

Оказалось, что ремней у них не нет. Он очень плохо говорил по-английски, даже хуже меня, и никак не мог объяснить, как добраться до автомагазина, а только разводил руками. Муж предложил ему нарисовать дорогу в тетрадке, и по нарисованной схеме быстро нашли магазин и успели купить ремень как раз до закрытия – до 19 часов.

По возвращению домой у меня появилось стойкое желание пойти на курсы английского, но из-за нехватки времени я до сих пор до них не дошла. Что поделать – дикие люди!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто любит ролевые игры? Сегодня предлагаю горячий сценарий— поменяться местами со мной. Не совсем, конечно, а только здесь. А то я всё время что-то исследую и пишу, а большинство читает— или просто просматривает— и вообще никак себя не проявляет. Поэтому для ...
Вылет: 08.12 на 7 ночей. Стоимость от 8579 рублей за человека при 2-х местном размещении в отеле La Perla Sharm 3*, включая авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, питание завтраки. Дополнительно топливный сбор 1280 рублей. И другие отели от 3* до 5* на ваш ...
- Хоть про любовь?! - Ну не только... Как зрителю мне просто неинтересно было смотреть фильм, может еще потому, что я видел "Серебряные коньки", предыдущий опус Михаила Локшина, причем ради него не пришлось тащиться в кинотеатр, и в сравнении с той чистопробной мерзостью (а ...
Я считаю, что между студентами и преподавателями должно быть равноправие. Скажем, студентам нельзя пользоваться мобильным телефоном или компьютером с интернетом в процессе сдачи письменного экзамена. А они очень хотели бы. Точно так же преподаватели не должны пользоваться мобильным ...