Диета с Высоким Содержанием Всего

топ 100 блогов olegtern10.10.2013

На сайте 15-dieta.ru вчера опубликовали материал Алены Ставровой с обзором книги Мэтта Стоуна "Diet recovery". Алена работает сейчас со мной тренером в моей программе, и пока я приучаю ее читать исходники в виде исследований или хотя бы обзоры исследований, она вводит меня в курс дела в отношении того, что модно обсуждать в западных околофитнесовых блогах. Не то, чтобы мне сильно хотелось об этом знать, но коль уж да, то почему бы и нет))

Учитывая, что Алена довольно много читает всего на английском, мне показалось, что будет интересно для читателей сайта, если она будет готовить небольшие обзоры прочитанного, такие рефераты для ознакомления. Если это действительно интересно - можете сообщить об этом в комментах или в наших группах в фейсбуке или вконтакте, автору будет мотивация продолжить.

Кратко прокомментирую по поводу самих идей, описаны в статье (книгу не читал, могу обсуждать только то, что написано в обзоре).

В целом, то что описано - работает (по многим нюансам у меня есть вопросы или несогласие, но это тонкости, которые не имеет даже смысла обсуждать при разговоре о популярной литературе). Организм адаптируется к низкокалорийным диетам и/или перегрузкам и способ избавления от этой неприятной для существования в сегодняшнем мире адаптации (не будем забывать, что адаптации эти возникли эволюционно и создавались, чтобы спасать жизнь в условиях любого дефицита питания) - больше есть и больше отдыхать. В самом простом варианте вот так бесхитростно, как описано в книге - диета с высоким содержанием всего, несколько больших сытных приемов пищи, много комплексных углеводов, умеренно жиров и белка, снижение активности в тренировках. Надо быть готовым морально к некоторым проблемам типа возврата потерянного веса в каком-то количестве. Дальше - разумное планирование тренировок и питания, с регулярными паузами в диете и периодами отдыха от тренировок (и не только от тренировок - вообще нужно достаточно отдыхать, от всего).

Несколько сложнее действовать и больше думать нужно, чтобы вернуться к нормальной жизни с меньшими текущими "потерями". Все равно будут какие-то откаты в результатах, с этим нужно смириться, но можно по крайней мере это делать подконтрольно, планомерно и дозированно.

Если хорошо думать и хорошо понимать как все работает, то можно даже сделать так, что почти весь период работы по данной проблеме человек будет чем-то доволен - внешними результатами, самочувствием, своей энергичностью. Это помогает в том плане, что всегда есть мотивация продолжать, есть положительные переживания, за которые легче зацепиться. Если просто отменить физкультуру и начать много есть, то не смотря на некоторые позитивные эффеты и аффекты (много есть это таки приятно) очень большой риск запаниковать от увеличения веса и объемов и снова вернуться на круги нерациональных диет, такие примеры постоянно появляются в соцсетях и обсуждениях.

У меня одно время был интерес к этой теме, хотелось разобраться, потому что она довольно плохо описана в литературе, нужно собирать "пазл" из множества разрозненных данных. Было какое-то время, когда брал для персональной работы клиентов исключительно с этой проблемой, было около 7-8 случаев помимо тех, что попадались в тренингах. Это все небыстро исправляется, но в некоторых их названных случаев были очень яркие результаты (и есть до сих пор, потому что люди решили вопрос и живут дальше весьма качественно по этому вопросу). В некоторых случаях нужна психотерапия, в некоторых консультация эндокринолога (в рамках обычного медосмотра она не помешает никому, кто имеет проблемы с лишним весом или обменном веществ), в некоторых все отлично и само собой идет, люди просто наломали дров с диетой по незнанию или по рекомендациям неграмотных диетологов (был пример, когда стараниями двух или трех таких диетолухов доводили человека).

Что еще мне кажется интересным в отношении данного обзора. Интересный акцент на том, что диета может довести до проблем - но диета может от них и избавить. Diet recovery. Вроде очевидно - но не тем товарищам, которые ради популизма рассказывают, что диеты это зло. Диета с высоким содержанием всего - тоже вариант диеты.

Еще понравилось, как сформулирована мысль о том, что нельзя бесконечно сдерживаться в употреблении нутриентов, аналогия с задержкой дыхания. «Урезать углеводы, жиры или калории – все равно, что задерживать дыхание. Чем дольше вы это делаете, тем больше ваше тело будет сопротивляться, пока вы не вдохнете воздух – причем вдыхая больше, чтобы восполнить специально вызванный вами дефицит.» Тогда фитнес-периодизация это что-то типа плавания, когда задержка дыхания осознанно чередуется с вдохом, чтобы эффективнее двигаться вперед.

Вообще, эта мысль, наверное, действительно недостаточно часто акцентируется - постоянная жизнь на ограниченной диете это ненормально. Ну или по крайней мере, это не то, к чему стоит стремиться. Да, есть поклонники идеи, что ограничение в диете может продлевать жизнь, а значит, надо постоянно сидеть на низкокалорийном питании. На западе есть даже модное течение таких низкокалорийных догматиков, которые планируют пожить подольше таким образом. Но если вы любите жить полноценно и полнокровно, а не как рептилия в холодильнике, этот подход вряд ли вам подходит. Мне лично не подходит, тем более когда видно множество альтернативных и уж точно не менее доказанных способов не укорачивать или даже продлить жизнь.

В таком варианте одной из целей диеты и спорта является приведение своей физиологии и психологии в такое состояние, чтобы она позволяла есть столько, сколько вы хотите и то, что хотите, снижать зависимость от режима со временем, а не увеличивать ее. Это реально сделать в период времени от года до 3-4 (в зависимости от запущенности ситуации), и если кто-то 3-5 лет соблюдает "здоровый образ жизни" и становится все более зависим от режима, есть повод задуматься.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С Кохией у меня все сложилось. Это бесполезное растение, которое даже не цветет, а нравится все равно. Астильбу я зря поселила на солнечном месте, а вот Вискария судя по всему растет, где ни посеешь. Если я не могу вспомнить по имени цветок на своей клумбе, я начинаю нервничать и тянуться ...
numer140466 указывает на доклад Иосифа Виссарионовича Джугашвили 1937.03.03 на заключительном заседании февральско-мартовского пленума ЦК ВКП(б) . По давнему личному опыту рекомендую прочесть доклад полностью, дабы постичь разницу между ...
"Раньше Франция блистала и питала надежды всего мира, там говорили о винах и колбасах. Сегодня же скоты спокойно подтирают задницу нашим флагом, если им, конечно, надоедает его поджигать. Сегодня всем известный эколог говорит, что не имеет права ...
Аторевюшники отловили на Дмитровском полигоне седан из программы "Кортеж". Судя по всему, слив произошел спланированный, просто так снимать "Кортеж" никто не дал бы. ...
Не заметила, как пролетели два года с того дня, как к нам домой, а вернее на дачу, приехали два наших ушки-пузик-хвостика:) Поздравляю нас всех :) Что было и что стало:) Разница налицо:)Из тонкого и звонкого..И очень компактного котенка..(мордатое в ...